В Барнауле стали "скидывать" купленные для сдачи в аренду квартиры. Что делать?

Город покидают арендаторы, которые до последнего ждали, что все наладится. Но цены на съем квартиры скатились до размеров "коммуналки"

В Барнауле падает цена аренды жилья. Особенно подешевели "семейные" двухкомнатные. Более того, источники в банках сообщают, что их клиенты стали массово продавать недвижимость, которую покупали для сдачи в аренду. Ситуация усугубится в краткосрочном периоде, а что будет дальше? Есть мнение, что рынок компенсирует упущенное и на этом можно заработать. 

Что произошло со ставками

В марте цена аренды квартир показала рост, но уже в апреле упала почти во всех городах России с населением больше 300 тыс. человек, пишет "Мир квартир". В Барнауле однокомнатную сдавали за 10,5 тыс. рублей (-1,9%), двухкомнатную за 14,8 тыс. рублей (-3,3%) и трехкомнатную за 20 тыс. рублей (-1%).

Тикают все

В Барнауле растут цены на новостройки и дешевеет вторичка. Это уникально

В апреле цена на квартиры повела себя безумно, но предсказуемо: вопреки законам рынка один сегмент теряет в цене, второй растет

Владелец компании "Живи тут" Максим Шерстобитов рассказал "ТОЛКу", что количество предложений на рынке долгосрочной аренды за полтора месяца увеличилось примерно на 30%-40%.

Вливания произошли из нескольких сегментов. В первую очередь, город покинули трудовые мигранты и студенты.

"Личный пример: две недели назад из Барнаула в деревню к родителям уехал знакомый, который работал здесь таксистом. Заказов нет, зарплаты нет, платить за аренду даже сниженную ставку он не смог. Держался до последнего", – говорит Максим Шерстобитов.

Кроме этого, с рыка ушел огромны сегмент арендаторов – это люди, которые приезжали в город в командировку, по делам или просто туристы. В том числе будущие студенты, чтобы поступить или заочники, чтобы сдать сессию. Или жители села, чтобы купить здесь недвижимость или решить другие дела. Это привело к сокращению рынка посуточной и краткосрочной аренды. Часть квартир попала в сегмент "долгосрочки". 

"Ставкопад"

В таких условиях ставка аренды падает и иногда круче, чем отражает статистика. Так однокомнатная квартира в центре с хорошим ремонтом и полным набором мебели с 20 тыс. рублей за месяц может подешеветь до 13, то есть больше, чем в два раза. В некоторых случаях хозяева соглашаются совсем отказаться от аренды, оставив на жильцах только плату за коммуналку.

"Особенно сильно теряет в цене сегмент элитных и среднего класса квартир. Здесь идет заметная миграция: люди либо покидают город совсем, либо перебираются квартиры меньшей площади. Относительно стабильна цена в сегменте эконом", – говорит Лариса Мельтисова, президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая.

Когда и где жители края получат выплату на детей от трех до семи лет

Прием документов, как и сама выплата, начнется в июне, но если ситуация с ограничительными мерами улучшится, возможно, раньше

Дмитрий Дворядкин, руководитель сети агентств "Перспектива 24", рассказал: "Для арендного бизнеса я покупаю только компактные студии. На днях сдал одну строителю, которого работодатель вернул на объект в Барнаул. Еще две забрали пары, которые перебрались из более дорогого жилья. Да, во всех случаях пришлось уступить по ставке".

К июлю ставки могут упасть до 10-20%, прогнозирует Павел Луценко, директор портала "Мир квартир". При этом он считает, после карантина восстановление произойдет не сразу, потому что арендаторы понесли потери и уже не готовы платить столько, сколько раньше. 

Процесс запущен

Промотали сезон: к концу лета около 20% фитнес-клубов Барнаула могут закрыться

У многих фитнес-клубов Барнаула и до пандемии было много долгов. Почти все откроются после отмены режима самоизоляции, но части из них в итоге придется закрыться

Сдача квартир в аренду в Барнауле – это инструмент, который помогал гражданам безболезненно обзавестись своим жильем. Схема работает просто: копишь первоначальный взнос, покупаешь квартиру в ипотеку и гасишь ее за счет арендных платежей. Лишившись жильцов, такие собственники уже не могут платить за кредит.

Один из сотрудников крупного банка в Барнауле рассказал "ТОЛКу", что к ним потянулись "оптовые" заемщики. Люди оформляли ипотеку на несколько квартир под аренду. Они допустили просрочку платежа в апреле, прикинули, что ничего не поменяется в ближайшее время и теперь срочно продают недвижимость и закрывают кредиты.

Явление подтверждает Лариса Мельтисова, но говорит, что оно не массовое, поэтому существенно не повлияет на вторичный рынок недвижимости и цену квартир. Однако, полагает эксперт, предпосылки для скукоживания арендного бизнеса все же есть.

"К нам обращаются люди, которые снимали квартиру в аренду, а сейчас хотят воспользоваться льготной ипотекой", – говорит президент Союза риэлторов.

Оптимизм или расчет?

Крохи ли? Как распределят 15,4 млн рублей, которые бизнесу Алтая выделила Москва

Александр Евстигнеев, глава управления края по предпринимательству, рассказал "ТОЛКу", как распределят федеральную субсидию

Впрочем поведение игроков такого турбулентного рынка недвижимости разное. Дмитрий Дворядкин рассказал, что планирует оформить в льготную ипотеку еще несколько студий для личного арендного бизнеса.

"Я уверен, что после отмены режима самоизоляции мы увидим всплеск отложенного спроса. Все пойдут в торговые центры, чтобы осенью купить куртки, которые не понадобились весной. Пойдут в рестораны, поедут в гости к родственникам. То есть будет заметна активность и это можно будет монетизировать", – говорит риэлтор.

Рынок аренды квартир начнет восстанавливаться только при условии, что экономика страны полностью заработает, согласны его коллеги. Студенты вернутся в вузы и колледжи, в город по делам приедут командировочные. Но пока в ситуации слишком много неизвестных, чтобы давать какие-либо прогнозы.

Самый мощный месяц: в Алтайском крае круто вырос объем ипотечного кредитования

По итогам марта объем ипотечного кредитования на вторичном рынке в России вырос на 36% и на 38% на первичном. Алтайский край прибавил 32% и 58% соответственно.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Арендаторы-это съемщики, а то кто СДАЮТ-АРЕНДОДАТЕЛИ!!! Так кто покидает город?! Те или другие?! Матчасть не изучена...

Лента новостей