Власти Барнаула предложили сделать "Спичку" главной праздничной площадкой города

Здание на территории сереброплавильной (спичечной) фабрики
Здание на территории сереброплавильной (спичечной) фабрики Фото: Толк

Главные городские праздники, в первую очередь день рождения краевой столицы, можно перенести, например, на территорию "Спички", считает Вячеслав Франк

Барнаулу необходимо искать новую локацию для проведения ключевых мероприятий городского масштаба, заявил глава Вячеслав Франк 24 августа в ходе заседания дискуссионного клуба "Точка зрения" в "Сибирской медиагруппе". Данная мысль прозвучала в контексте дальнейшего развития площади Сахарова.

Мэр Барнаула уверен, что место для проведения городских праздников должно быть как можно ближе к Центральному парку. Но организовать гулянья рядом с ним вряд ли получится – здесь находится разворотное кольцо для трамваев.

Улица Мало-Тобольская хоть и является пешеходной, но тоже не отвечает элементарным требованиям – она слишком тесная и "может не вместить всех желающих".

Могут ли пустить трамваи по Павловскому тракту в Барнауле и сколько это стоит

Власти краевой столицы считают, что реализация данной идеи возможна, и подобная перспектива закладывается в проект генерального плана города

"Сегодня у сереброплавильного завода появились перспективы. Поэтому праздничную площадку можно переместить на территорию "Спички". По крайней мере, она рассматривается в качестве одного из вариантов", – пояснил Франк.

По словам главы города, о каком-то решении пока речи не идет. Власти Барнаула хотят сначала выслушать предложения жителей краевой столицы.

Ближайшие крупные праздники традиционно пройдут на площади Сахарова. В том числе и День города.

Напомним, разговоры о переносе центрального места для проведения массовых мероприятий обсуждается давно. Впервые Вячеслав Франк озвучил саму идею смены локации в прошлом году. Уже тогда он задался вопросом, нравится ли самим барнаульцам проведение праздников на Сахарова.

"Я думаю, что нет. Около 9 млн рублей мы тратим на организацию здесь Нового года, а потом сносим. Это рачительно? Нет. Могли бы дети дольше любоваться творчеством художников, фигурами, замечательной елкой? Да. Нужно ли перекрывать центр? Наверно, нет. Конечно, мы привыкли. Но, наверно, надо подумать, куда аккуратно уйти с площади Сахарова", – рассказал "Толку" глава города в марте этого года.

На этот раз разговор о месте проведения Дня города зашел в связи с вопросом о непрезентабельности площади Сахарова. Есть мнение, что из-за сноса холма и довоенных баков и предстоящей застройки облик праздничной площади пострадает, что может поставить под вопрос проведение здесь городских торжеств.

Сейчас, как и больше года назад, Франк отметил: любой площадке в городе будет сложно вместить все население. Поэтому праздники проводятся и в других локациях. Так, в этом году День города пройдет в парках, скверах и других зонах отдыха горожан в разных районах Барнаула.

Нефти мы не найдем. Вячеслав Франк рассказал, каким он видит развитие Барнаула

Перспективы развития краевой столицы власти и представители экспертного сообщества 24 августа обсудили на заседании дискуссионного клуба "Точка зрения"

Лента новостей