Родители пяти детсадов Барнаула жаловались мэрии в 2022 году на питание детей

Детский сад. Питание
Детский сад. Питание Фото: barnaul.org

По данным администрации, больше всего родителей беспокоило несоответствие фактического меню заявленному и недостаток соков, фруктов и сыра

В 2022 году в комитет по образованию Барнаула родители детей, посещающих детские сады города, направили пять жалоб по вопросу питания. Они касались "несоответствия блюд утвержденному меню" и "занижения норм отдельных продуктов питания – соков, фруктов, сыра", сообщили "Толку" в мэрии Барнаула.

Жалобы поступали от родителей детских садов №159 ("Журавушка" на ул. Г. Исакова), 193 (на ул. Молодежной, 60а), 231 (на ул. Солнечная Поляна), 266 (в Южном Власихинском проезде) и 270 (на Павловском тракте).

Прокуратура потребовала проверить питание в барнаульском детсаду Стрижи

В надзорном ведомстве также отметили, что в 2022 году уже выявляли нарушение норм санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей в школах и детсадах

О жалобах на питание в детском саду №273, история с качеством питания в котором получила резонанс, в ответе "Толку" не сообщается. Однако в мэрии сообщили, что комитет по образованию с 10 по 20 октября проводил внеплановую проверку в этом детсаду на качество поставляемой продукции.

Ранее в администрации сообщали, что никаких нарушений при этом не нашли – ни в качестве продуктов, ни в сопроводительной документации. Однако мама одного из воспитанников сообщала "Банкфаксу", что в беседе с родителями подтвердили, что раньше плохие продукты поставлялись.

Напомним, ранее в прокуратуре края сообщили, что обязали региональный Роспотребнадзор провести внеплановую проверку с выездом в этом образовательном учреждении.

В мэрии тем временем сообщили, что во всех детсадах "созданы комиссии по закупке товаров, работ и услуг", в их состав входят и родители. Они должны контролировать прием продуктов "с фиксацией качества товаров в акте", говорится в ответе "Толку". И подчеркнули – как и с какой периодичностью работает комиссия, определяет сам детсад.

Ранее, напомним, несколько заведующих детсадами жаловались на плохое качество поступающих продуктов. В числе причин назывались, во-первых, неповышение родительской платы с 2019 года (а на нее в основном и закупают продовольствие), а во-вторых, якобы рекомендация учредителя участвовать в общих закупках, а не закупать у единственного поставщика.

В мэрии на вопрос, существует ли такая рекомендация ответили, что детсады "являются юридическими лицами и самостоятельно осуществляют закупки товаров" по законам №44 и 223 (основные в сфере муниципальных и госзакупок).

Что касается родительской платы, то до конца года ее предельный размер (2 тыс. рублей) пересматривать не станут, а будут ли дальше – не ясно.

Алтайский Роспотребнадзор озвучил результаты проверки более 400 детсадов

Дошкольное образование в Алтайском крае получают более 97 тысяч детей почти в тысяче учреждений. Условия почти в половине из них проверил Роспотребнадзор

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей