Какие дороги отремонтировали в Ленинском районе Барнаула в 2022 году

Общество, 8:52, 22.11.2022
Ремонт на Западной 12-й
Ремонт на Западной 12-й Фото: пресс-служба администрации Барнаула

За прошедший дорожный сезон в текущем году в столице Алтайского края построили и отремонтировали десятки километров дорог

Самым масштабным событием в дорожной сфере Барнаула в 2022-м стала реконструкция путепровода на проспекте Ленина. Однако, помимо этого, в краевом центре в текущем году с нуля построили и отремонтировали десятки километров дорог, на что направили более 3,5 млрд рублей. Обновление коснулось не только основных транспортных магистралей, но и небольших улиц и проездов. Часть из них находится в Ленинском районе.

Пять параллелей

Какими новыми дорогами прирос самый густонаселенный район Барнаула в 2022 году

В текущем году в Барнауле построили шесть новых автомобильных дорог. И все они появились в Индустриальном районе краевого центра

Этим летом по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" предприятие "Автодорстрой" Барнаула отремонтировало пять параллельных участков проезжей части в микрорайоне Комсомольском. Речь идет о 10-й, 11-й, 12-й, 13-й, 14-й Западной улицах, которые находятся в границах Германа Титова и Эмилии Алексеевой.

Раньше здесь проезжая часть была в ямах, а на некоторых отрезках и вовсе отсутствовало асфальтированное полотно. Еще в начале дорожно-строительного сезона руководитель подрядной организации Андрей Курышин говорил, что работа в этом районе предстоит серьезная. Перед его бригадой стояла задача капитально отремонтировать дорожное покрытие, оборудовать парковочные карманы и на отдельных участках проезжей части установить бордюрный камень. При этом на каждую объект был сформирован свой перечень и объем работ.

Так, на улице Западной 14-й подрядчик уложил новое дорожное полотно, укрепил основание проезжей части песко-щебеночной смесью, отрегулировал высотное положение шести колодцев, обустроил тротуар, установил бордюрный камень и поребрик. Территория капремонта составила чуть больше одной тысячи квадратных метров, а затраты на все виды работ по проекту – 4,5 млн рублей.

Ремонт дороги на улице Западной 14-й
Ремонт дороги на улице Западной 14-й
Фото: barnaul.org

2,8 млн рублей в текущем году направили на ремонт участка схожей площади на улице Западная 13-я. Здесь рабочие "Автодорстроя" выполнили земляные работы и планировку основания, отрегулировали высотное положение колодцев, заасфальтировали проезжую часть, установили дорожные знаки. Особое внимание уделили участку, где ранее скапливались водные стоки, и при выполнении дорожных работ этот дефект устранили.

На 10-й, 11-й и 12-й Западной улицах бригада подрядной организации выполнила фрезерование проезжей части, уложила выравнивающий и верхний слой асфальтобетонного покрытия, установила бордюр, привела в порядок тротуары, парковки, установила дорожные знаки.

Общественный контроль ремонта этих объектов проводился на каждом этапе.

"Например, в ходе одного из наших визитов на 13-й Западной мы встретились с жителями, которые высказали пожелание об оборудовании искусственной дорожной неровности. Их пожелания были учтены", – отмечал ранее заместитель директора Барнаульского автоцентра "КамАЗ" Николай Савинский.

Вся Кавалерийская

В Центральном районе Барнаула отремонтировали более 10 км важных дорог

Дорожники привели в порядок как центральные магистрали города и прилегающих поселков, так и небольшие, но важные для местных жителей участки дорог

В Ленинском районе в текущем году отремонтировали целую улицу Кавалерийскую, которая проходит вдоль Барнаульского ипподрома до пересечения с улицей Юрина (на средства национального проекта "Безопасные качественные дороги").

Подрядчик – компания "Патай" – на этом участке срезал старый слой асфальтобетонного покрытия, уложил выравнивающий и верхний слой нового асфальта, отремонтировал и обустроил тротуары, установил бордюрные камни и поребрики.

В ходе выездного совещания первый заместитель главы администрации Ленинского района по жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Авраменко подчеркнул важность проводимых работ на этом участке. Ведь по улице Кавалерийской проходит четыре маршрута общественного транспорта. К тому же район достаточно густонаселенный, поэтому, отметил Авраменко, капремонт улучшит дорожную и транспортную ситуацию в этой части краевого центра.

А председатель комитета по законности и местному самоуправлению, депутат Барнаульской городской Думы Иван Огнев, в свою очередь отметил тот факт, что с каждым годом в Барнауле улучшаются качество и нормативность не только главных магистралей, но и параллельных им улиц, где наблюдается меньший поток движения. И это, по мнению депутата, позволяет создавать в городе комфортные условия для жизни.

Еще два больших проекта

Какие дороги частного сектора отремонтировали в Октябрьском районе Барнаула

В Барнауле привели в порядок дороги, тротуары и междворовые проезды на значительной территории микрорайона ВРЗ и Потока

Еще в краевой столице по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" отремонтировали две дороги, которые частично попали в Ленинский район (за пределами улицы Антона Петрова – территория Индустриального района).

Первая – 2,3 км улицы Северо-Западной 2-й от улицы Гущина до дома №167.

К работам на первом дорожном объекте подрядная организация "Патай" приступила в конце августа. Рабочие срезали старое покрытие, выровнили слой, отсыпали дорогу щебнем, установили бордюрный камень и поребрик, обустроили ливневую канализацию и один километр тротуара. А после завершения всех работ на участке установили дорожные знаки и нанесли разметку. В общей сложности на этот проект ушло 81 млн рублей.

Вторая – 2 км улицы Солнечная Поляна от Энтузиастов до Юрина.

Подрядная организация – компания "Сибинвест" – помимо замены асфальтового покрытия и парковочных карманов, установила новый бордюрный камень и поребрик. На протяжении всего участка дороги появились новые тротуары. Здесь также установили дорожные знаки, нанесли разметку и благоустроили территорию. На проведение всех работ потребовалось более 117 млн рублей.

Ремонт дороги на улице Солнечная Поляна в 2022 году
Ремонт дороги на улице Солнечная Поляна в 2022 году
Фото: barnaul.org

Ранее в городском комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи заявляли, что приведение в нормативное состояние этого участка дороги имеет большое значение для жителей микрорайона. Ведь по улице ежедневно ездит несколько маршрутов общественного транспорта, а также осуществляется проезд к социальным учреждениям, в том числе к школе №89, школе-интернату №5, детский сад №180. И ремонт Солнечной Поляны позволит создать комфортные условия как для автомобилистов, так и для пешеходов краевой столицы.

В 2022 году на средства национального проекта "Безопасные качественные дороги" построили дорогу по улице Сиреневой (от Балтийской до проезда Северного Власихинского) и отремонтировали 18 участков общей протяженностью более 25 км. Общая сумма выделенных средства составила более 914 млн рублей. После завершения дорожного сезона нормативность автомобильных дорог, которые включены в нацпроект, должна вырасти с 74,4% до 77,23%. А это более 500 км.

Внимание пригороду

Мосты и дороги: как в Барнауле обновляют и создают транспортную инфраструктуру

Реконструкция путепроводов на проспекте Ленина в Барнауле, стартовавшая в мае этого года, является одним из крупнейших инфраструктурных проектом, реализующимся в краевой столице за последние годы

Три дороги Ленинского района краевой столицы обновили на деньги муниципальной программы "Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015-2025 годы".

Два отремонтированных участка, на которых обновили дорожное полотно, находятся в микрорайоне "Докучаевский". Это отрезок улицы Балабанова от Рабочей до Логовской – его площадь составляет 1042 квадратных метра. И часть улицы Халманова от дома №163 по улице Гущина до Логовской площадью 1484 квадратных метров.

Председатель ТОС "Докучаевский" Анна Егорова ранее отмечала, что в их микрорайоне с каждым годом становится все больше асфальтированных улиц. И на фоне таких изменения местные жители активнее участвуют в вопросах благоустройства и грантовых проектах.

А третья дорога находится на улице Юбилейной в поселке Гоньба. Здесь на средства муниципальной программы в порядок привели отрезок площадью 3000 квадратных метров между зданиями №29б и 1а.

Подрядчик – компания "Виарум" – приступил к ремонту дорог частного сектора в начале августа. Рабочие не только заменяли дорожное полотно, но и укладывали асфальт там, где раньше его не было.

Ремонт дорог в Ленинском районе Барнаула
Ремонт дорог в Ленинском районе Барнаула
Фото: barnaul.org

Вообще в текущем году по этой программе в Барнауле обновили 27 участков дорог пригородов и микрорайонов. Их общая протяженность составила почти 7 км, а площадь – около 37 тыс. квадратных метров. Из бюджета города на эти работы выделили 47,8 млн рублей.

Напомним, чтобы в краевом центре отремонтировали дорогу по этой муниципальной программе, местным жителям необходимо обратиться в администрацию своего района. После этого власти сформируют перечень объектов, которые бы следовало обновить в предстоящем дорожно-строительном сезоне, и направляют его в городской комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.

За десять лет в краевой столице по программе "Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула" отремонтировали 278 объектов на сельских территориях общей площадью более 500 тыс. квадратных метров.