Министры обвинили власти Усть-Калманки в местечковости из-за полигона ТКО

Мусорный полигон в Усть-Калманке
Мусорный полигон в Усть-Калманке Фото: Алексей Кучерявых

Глава алтайского минстроя Иван Гилев призвал местные власти не создавать социальное напряжение и "упаси господь, не инициировать его"

Сразу два министра Алтайского края – руководители минстроя и минприроды – призвали власти Усть-Калманского района уходить от местечкового мышления и не создавать социального напряжения из-за того, что на местный полигон свозится мусор из Алейска. Свое мнение по этому резонансному делу они высказали 13 декабря на совете по взаимодействию краевого парламента с местными представительными органами.

Одной из тем совещания стал оборот твердых коммунальных отходов (ТКО). Выступали и Иван Гилев, глава минстроя, и Андрей Стрелковский из минприроды. Вопрос о том, что усть-калманский полигон не в состоянии принять весь алейский мусор, поставил замруководителя райсовета Федор Кабаков.

На повышенных: как в Усть-Калманке пытались решить судьбу мусорного полигона

На этот раз на самом полигоне встретились местные активисты, первый замглавы районной администрации, представители регионального минприроды и будущий регоператор по обращению с ТКО

Напомним, ранее стало известно, что прокуратура обязала вывозить мусор из Алейска на полигон в Усть-Калманку – именно он официально оформлен и входит в региональную терсхему обращения ТКО. Собственник свалки – компания "Полигон-сервис" – подписал соответствующие документы с регоператором. Однако и жители, и власти выступили против – люди даже преграждали дорогу мусоровозам.

А вместит ли полигон весь мусор?

Федор Кабаков еще раз сказал, что, по его данным, реальный размер полигона всего 0,7 гектара и на нем может быть размещено чуть более 9,1 тыс. тонн отходов. А цифры, которые называет минприроды, не соответствуют существующему положению вещей. По словам Кабакова, власти района направляли эту информацию в министерство, но документы никто не скорректировал.

Также, сказал он, администрация района просила Роспотребнадзор и Росприроднадзор провести исследования поверхности полигона, потому что она скалистая, но их тоже никто не провел.

"Нельзя за счет одних районов наводить чистоту в других", – сказал он.

Однако Андрей Стрелковский ответил, что в минприроды есть документы, которые говорят совсем о других цифрах относительно вместимости полигона. По словам министра, в феврале "Полигон-сервис" представил данные, что она составляет еще 142,5 тыс. тонн при планируемом вывозе в 17 тыс. тонн отходов в год. А в управлении по тарифам, которое определяет размер платы для "Полигон-сервиса", другие данные – что на 2023-2025 годы вместимость составляет 24,5 тыс. тонн.

"Давайте определимся, какая же там на самом деле цифра. Надо собраться собственнику, минстрою, минприроды и решить, сколько вместимость. А то у нас одни данные, в СМИ другие. Нам это не понятно", – сказал Стрелковский.

"Немного больной"

Под Барнаулом планируют запустить дорогостоящую сортировку мусора

Обновление ждет "исторический" полигон ТКО, где захоранивают даже отходы из Новоалтайска. Соответствующей инвестпрограмме дали зеленый свет в краевом минстрое

И он, и Иван Гилев призвали власти района думать о "глобальных решениях по созданию системы обращения ТКО в крае" и не создавать напряжения в обществе.

"У нас есть местечковость, у некоторых руководителей власти, в вопросе взаимодействия по вопросу ТКО. Одни говорят, что нам не надо возить чужое. Другие, что не надо возить даже свое: "Куда-нибудь наше увезите". При неправильно организованной работе местной власти происходит социальное напряжение, – заявил Гилев. – Проблема ТКО всегда будет немного больной – все хотят выбрасывать мусор, но не рядом с собой. Но есть ряд жестких требований и ограничений к местам захоронений. Поэтому просим не создавать напряжения и, упаси господь, самим его инициировать".

По его словам, в крае есть полигоны, куда свозится мусор с соседних районов. "И не надо создавать ажиотаж из-за этого", – сказал он. И предложил обсуждать проблемы вместе.

"Но факт сбора ТКО и его централизованного вывоза и захоронения нельзя отрицать – куда-то этот мусор должен вывозиться", – подчеркнул он.

Стрелковский также предложил всем вместе собраться, однако только после прямого вопроса спикера краевого парламента Александра Романенко о том, кто должен быть инициатором, согласился выступить организатором.

"Сделайте доброе дело – организуйте", – сказал Романенко.

Стрелковский сообщил, что на следующей неделе минприроды постарается провести такую встречу.

Две компании одного неместного владельца хотят зайти на мусорный рынок Алтая

Построить мусороперерабатывающие заводы в Алейской и Барнаульской зонах готовы две компании одного собственника: одна зарегистрирована в Барнауле в сентябре, другая занимается торговлей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей