Выгодно или нет. Важные вопросы и ответы об универсальном пособии

Общество, 11:56, 12.01.2023
Мальчик. Сын. Ребенок
Мальчик. Сын. Ребенок Фото: Unsplash.com

Не все семьи, получающие "старые" пособия, смогут претендовать на новое, а для кого-то окажется невыгоден размер выплат

Универсальное пособие, вобравшее в себя все детские выплаты и выплаты беременным, все еще вызывает множество вопросов у потенциальных претендентов. Спорные моменты постепенно разъясняет канал "Госуслуги: для родителей" в Telegram. "Толк" собрал самую важную информацию.

1

Когда придет единое пособие на детей до 17 лет

Первая выплата – в течение пяти рабочих дней после решения о назначении. Последующие выплаты поступят на счет в банке 3-го числа следующего месяца, по почте – до 25-го числа следующего месяца.

Важно: если пособие за январь поступит в январе, за февраль будет выплачено уже в марте.

2

Можно ли отозвать заявление на универсальное пособие на Госуслугах

Отказаться от уже отправленного электронного заявления нельзя, его рассмотрят. Если передумали получать универсальное пособие, можно не предоставлять документы или не проводить доработку по запросу. Тогда заявление некоторое время будет в статусе рассматриваемого, а потом придет отказ. При желании можно подать его заново.

3

Какие документы нужны для оформления единого пособия на детей до 17 лет

Около 95% заявлений рассматривают без запроса подтверждающих документов – необходимые сведения проверяют через соответствующие ведомства. Но в некоторых случаях бумаги могут запросить.

Например, могут понадобиться сведения о размере стипендии или постановке на учет по беременности в случае отсутствия электронного родового сертификата. Полный список подобных случаев можно прочитать здесь.

4

Какие доходы учитываются при назначении универсального пособия

Учитывается среднедушевой доход семьи — он должен быть не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. В расчет входят доходы за 12 месяцев, предшествующие одному месяцу до месяца обращения.

Например, при подаче заявления в январе 2023 года возьмут среднедушевой доход, полученный с декабря 2021-го по ноябрь 2022 года, и поделят на число членов семьи.

Также проводится комплексная оценка нуждаемости: наличие имущества и объективных причин отсутствия дохода. Например, семья с двумя автомобилями не сможет претендовать на пособие.

5

Считаются ли доходом алименты при назначении универсального пособия

Нет, не считаются – как и доход бывшего супруга в случае развода. Также не будут учитываться как доход пособия на детей, если они будут указаны в составе семьи при подаче заявления. Полный перечень доходов, которые не учтут, можно прочитать здесь.

6

Как работает правило нулевого дохода для единого пособия с 2023 года

Для назначения единого пособия у взрослых членов семьи должен быть трудовой доход или объективная причина его отсутствия. Если нет ни дохода, ни уважительной причины, в пособии будет отказано.

Важно: если доход был хотя бы в одном месяце, объективные причины подтверждать не нужно. Это не будет основанием для отказа.

Также нулевой доход считается уважительным, если ребенка официально воспитывает один родитель. Даже если он находится в браке, а супруг не усыновил ребенка, он остается единственным родителем. Кроме того, один из многодетных родителей имеет право не работать – такой семье не откажут в пособии.

Правило нулевого дохода применялось до 2022 года для выплат на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

7

Кому невыгодно подавать заявление на универсальное пособие

В основном семьям, получающим выплату на первого ребенка до трех лет. Во-первых, эта выплата назначается, если среднедушевой доход семьи составляет два прожиточных минимума на человека, а не один, как в случае с единым пособием. Во-вторых, на новую выплату не смогут претендовать семьи, где один из членов не работает без уважительной причины ("правило нулевого дохода" не распространяется на "старое" пособие на первого ребенка до трех лет).

Даже если семья проходит на пособие, выгодно будет получать лишь 100% суммы – в противном случае по сравнению с "президентскими" уменьшится сумма выплат. Таким семьям стоит повременить с подачей заявления на единое пособие до достижения ребенком трех лет.

Ранее назначенные выплаты не уменьшаются и не отменяются. Все виды господдержки для семьи сохраняются до конца срока назначения.

8

Каков будет размер единого пособия на детей в Алтайском крае

Размер выплат составит 50, 75 и 100% детского прожиточного минимума в регионе (для беременных – 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения).

Детский прожиточный минимум в регионе на 2023 год составляет 13 373 рубля. Сумма пособий составит 6 686 (59%), 10 029 (75%) и 13 373 рубля.

В Алтайском крае единое пособие будут выплачивать на 205 тысяч детей

Для семей предусмотрен переходный период, чтобы они смогли самостоятельно выбрать – сразу перейти на единое пособие или получат выплаты на прежних условиях

Лента новостей