Туристов предупредили об опасности схода лавин в горах Алтая

Общество, 18:08, 13.01.2023
Горы
Горы Фото: unsplash.com

В алтайских горах могут возникнуть лавины. Для неподготовленного туриста снежная волна может обернуться трагедией. Поэтому спасатели рекомендовали отложить поход на склоны

В Республике Алтай из-за обильных осадков возникла угроза схода снежных лавин. Поэтому туристам рекомендуют воздержаться от похода в горы, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Жителей республики и туристов также попросили отказаться от преодоления склонов после сильных снегопадов, и если там наблюдаются большие снежные карнизы. Выходить в горы не стоит и при плохой видимости, в темное время суток, метелях и ветре.

"Лавины чаще всего сходят со склонов крутизной более 20-30 градусов, на которых отсутствуют кустарники и деревья", – отметили в МЧС.

В ведомстве предупреждают, что следует предупредить близких о предстоящем походе в горы. Также туристам настоятельно рекомендовали зарегистрироваться у спасателей.

Ранее сообщалось, что турист из Новосибирска погиб при сходе лавины в горах Кузбасса. Снежная волна накрыла его во время катания на снегоходе. В результате он получил серьезные травмы, от которых скончался на месте.

Лыжник попал под сход снега в Шерегеше и очень испугался под сугробом

Лавина накрыла снегом одного из лыжников во время спуска по горе. К счастью, он только отделался испугом и ничего не повредил

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей