Аномалия за аномалией. Какие сюрпризы преподносит погода в Алтайском крае

Общество, 8:02, 26.01.2023
Снеговик, зима
Снеговик, зима Фото: unsplash.com

Климат меняется, и все чаще в Алтайском крае происходят погодные аномалии: каждый год по несколько случаев. Как показывают наблюдения, чаще всего они связаны с потеплением

В мире прогрессирует глобальное потепление: в период с 1880 по 2012 год оно составило 0,85 градуса. В России показатели еще выше – 1,24 градуса, а в Сибири теплеет еще стремительнее. Вот и в этом году после коротких морозов синоптики прогнозируют аномальное потепление.

Прошлым летом в конце июня в Алтайском крае зафиксировали аномально высокие температуры воздуха. Жители районов делились в социальных сетях фотографиями термометров, где отметки доходили до +50 градусов на солнце.

Синоптики дали предварительный прогноз погоды в Сибири на весну

Календарная зима едва успела миновать свой экватор, а многих сибиряков уже интересует вопрос, какая погода ожидается предстоящей весной

В Барнауле и на пяти метеостанциях края были установлены абсолютные рекорды максимальных температур июня за последние десятилетия. Максимум в тени зафиксировали в Угловском районе – +39,7 градуса. А в начале осени в регион приходило молодое бабье лето.

От жары до холодов. Ретроспектива прошлых лет

Если вспоминать зиму-2020, то она была аномально теплой: декабрь и январь в Сибири была прекрасная погода, и не было даже привычных крещенских морозов. Причиной такого "подарка" стало прохождение через Уральские горы теплого воздуха с европейской части материка.

Жара продолжилась и весной: более 40 дней обширный антициклон обеспечивал шикарную погоду в апреле-мае 2020 года – столбики термометров показывали 25-30 градусов.

А вот, например, в начале февраля 2019 года около недели в Алтайском крае держались аномальные морозы с температурой ниже -40.

Мир изменился. Алтайский край будет жить по новым погодным нормам

В регионе приняли новые показатели средних месячных температур. Исходя из актуализированных погодных значений, можно говорить о том, что в крае стало заметно теплее

Аномальная жара и тропические ливни бушевали и в 2018-м: тогда случился знаменитый грозовой ворот (шквал), который повырывал с корнем деревья в Барнауле, посрывал крыши, снес теплоход с баржей на середину Оби (пострадали 15 человек) и стал причиной гибели машиниста крана.

В 2016 году зима в Барнауле наступила необыкновенно рано, в конце октября. С деревьев не успели опасть листья, а кое-где и вовсе березы были зелеными.

Необычно высокая температура в декабре 2015 года побила 90-летний температурный рекорд в Алтайском крае. В первой и третьей декаде месяца тогда стабильно держался плюс.

В 2022-м году в России ввели новые климатические нормы и актуализировали понятие "температурная аномалия" с учетом перемены климата на протяжении последних 30 лет. Вероятно, теперь слово "аномалия" будет реже звучать от синоптиков. Климатические нормы подсчитывали с учетом глобального потепления.

Алтайский фотограф показал впечатляющие фокусы на морозе. Фото

Фотограф решил поэкспериментировать и заснять, что происходит с вещами на сильном морозе. Результаты получились впечатляющими

Лента новостей