Роспотребнадзор нашел нарушения при эксплуатации полигона ТКО в Усть-Калманке

Полигон ТКО в Усть-Калманке
Полигон ТКО в Усть-Калманке Фото: Жители Усть-Калманки

Активисты районного центра сообщают, что полигон продолжают активно эксплуатировать, несмотря на то, что ранее его обещали закрыть

Представители территориального отдела Роспотребнадзора по Алтайскому краю в Алейске, Алейском, Калманском, Топчихинском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском и Чарышском районах провели выездное обследование полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) в Усть-Калманке и выявили ряд нарушений. Об этом сообщили "Толку" активисты райцентра. Они же предоставили редакции письменный ответ надзорного ведомства.

Нет ограждений и дренажной системы

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили, что по периметру всей территории полигона частично отсутствует ограждение, либо осушительная траншея глубиной не менее двух метров, или вал высотой не менее двух метров.

Страдания по мусору: в Алтайском крае продумывают варианты перемещения отходов

Ранее в региональном минприроды подтвердили тот факт, что один из "легальных" полигонов в Усть-Калманке закроют, а мусор повезут в Рубцовск

Также на полигоне отсутствует карта размещения ТКО, фактически все виды отходов складируются в одном месте, что нарушает СанПиН 2.1.3684-21.

Помимо этого, представители ведомства не обнаружили на полигоне переносные сетчатые ограждения у места разгрузки и размещения ТКО. Они размещаются перпендикулярно направлению ветра для задержки легких фракций отходов, высыпающихся при разгрузке из мусоровозов.

В ведомстве уточнили, что сетчатые ограждения должна устанавливать организация, эксплуатирующая полигон.

Также специалисты Роспотребнадзора не нашли на полигоне системы водоотведения, системы канав и ливневой канализации, а для отвода фильтрата – дренажной системы. Они же акцентировали внимание на том, что в условиях зимы устранить данные нарушения невозможно.

Полигон ТКО в Усть-Калманке
Полигон ТКО в Усть-Калманке
Фото: Жители Усть-Калманки

В адрес компании "Полигон-Сервис", обслуживающей полигон в Усть-Калманке, территориальный отдел Роспотребнадзора направил "предостережения о недопустимости обязательных требований".

Именно такая формулировка используется в документе. Вероятно, в ведомстве имели в виду предостережение о недопустимости неисполнения обязательных требований.

Скальные породы "отмели" и дважды перенесли сроки

Еще в прошлом году активные жители Усть-Калманки попытались привлечь внимание к тому, что на территории их полигона ТКО обнаружены выходы скальных пород, что, по их убеждению, нарушает требование СанПиН.

В территориальном отделе Роспотребнадзора уточнили, что это обстоятельство не является основанием для закрытия полигона, поскольку СанПиН 2.1.7.1038-01 "Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов" утратил свою силу с 1 марта 2021 года.

Полигон ТКО в Усть-Калманке
Полигон ТКО в Усть-Калманке
Фото: Жители Усть-Калманки

Ранее в минприроды Алтайского края "Толку" сообщили о том, что полигон в Усть-Калманке перестанет принимать мусор с 17 января 2023 года, а все отходы, произведенные в муниципалитете, повезут в Рубцовск.

Затем в ведомстве заявили, что этот полигон продолжат эксплуатировать до 1 февраля 2023 года. В итоге и этот срок не стал финальным для эксплуатации свалки. Чтобы подробнее разобраться в ситуации, "Толк" направил официальный запрос в минприроды региона.

Общественники и власти в Усть-Калманке не смогли найти мусорный компромисс

Обсуждение в районной администрации продлилось более двух часов и было предельно эмоциональным. Однако конец конфликта еще далеко

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей