Администрация Каменского района требует от отопительного МУП почти 10 млн рублей

Уголь
Уголь Фото: "Толк"

Районные власти обратились в суд из-за задолженностей сразу по четырем договорам о передаче угля. Однако конкретные объемы топлива пока не известны

Комитет администрации Каменского района по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и архитектуре подал в суд на каменский МУП "Каменские теплосети" с требованием взыскать с предприятия 9,6 млн рублей. Информация об иске размещена в картотеке краевого арбитражного суда.

Поводом для обращения в суд стала задолженность по четырем договорам о передаче угля, заключенным в 2022 году. Суммы и объемы угля в материалах дела пока не указаны.

В домах и школах Камня-на-Оби некритично падает температура

Горожане заметили, что в квартирах и социальных учреждениях начала ощутимо снижаться температура. Однако местные власти заверили, что такое похолодание не выбивается из пределов нормы

Чуть раньше районная администрация (точнее, комитет по имущественным и земельным отношениям) выдвинула против МУПа еще один иск, также связанный с долгами. Сумма требований составляет 307 тысяч рублей, однако как появилась задолженность, в материалах дела не сообщается.

Нужно отметить, что общее количество производств, где в той или иной роли участвуют "Каменские теплосети", впечатляет: только за 2022 год их набирается более 60. Городские и районные власти в 2022 году подали в суд на "Каменские теплосети" больше 20 раз. Также приняло участие в судах и краевое минприроды.

Напомним, не так давно против руководителя "Каменских теплосетей" завели уголовное дело халатности. К этому привела проверка прокуратуры, принявшей меры из-за отсутствия в Каменском районе необходимого запаса угля.

Впрочем, различные отопительные скандалы в Каменском районе, в том числе с участием "Теплосетей", последние годы продолжаются на регулярной основе. Так, в декабре 2022 года в городе даже вводили режим повышенной готовности из-за дефицита угля. Кроме того, район в 2022 году получил паспорт готовности к зиме с замечаниями.

В Каменском районе возбудили уголовное дело из-за дефицита угля

Прокуратура провела проверку и выявила нарушения со стороны властей и энергетиков. Ведомство через суд потребовало решить проблему с углем

Лента новостей