У жителя Урала заблокировали карты из-за долгов "двойника" из Алтайского края

Общество, 14:24, 14.03.2023
Деньги. Зарплата. Банковская карта
Деньги. Зарплата. Банковская карта Фото: pixabay.com

У уральца и жителя Алтайского края совпадают почти все персональные данные. Единственным отличием стало место прописки. Чтобы разобраться в ситуации, мужчина обратился в прокуратуру

В Свердловской области у жителя Асбеста судебные приставы из Алтайского края заблокировали банковские счета и спасли почти 40 тысяч рублей. Оказалось, что с него списывают долги из-за полного тезки, который проживает в Горняке, сообщают "Вести Урал".

Дмитрий Попов рассказал, что "двойник" объявился еще в 2014 года. Он накопил банковские долги, но вот списывают их периодически с уральца.

"Каждые два года что-нибудь да вылезет: то машину в арест на регистрационные действия поставят, то на таможенной регистрации меня тормозят. Загранпаспорт приехал делать, получать уже, а мне не хотели его отдавать, сказали, что ты должник", – отметил житель Асбеста.

Супруга мужчины выяснила, что в исполнительном документе совпадают имя, фамилия, отчество и даже дата рождения с должником. Единственное отличие – адрес прописки. Там указана не Асбест, а Горняк, который располагается в Алтайском крае.

"Человек этот, Попов, сам, естественно, на связь с нами не выходит, да и с ним желания связываться нет смысла. Человек этот как нам долги компенсирует? Свои он не погасит и нам не компенсирует", – добавила Алиса Попова.

Юрист из Уральской коллегии адвокатов Екатерина Алексеевская рассказала, что такая ситуация встречается часто. Происходит это из-за того, что приставы возбуждают исполнительное производство на основании исполнительного лица, который выдает суд. В документе указывается ФИО и дата рождения.

"И именно сведения, которые могут разграничить физических лиц – это дополнительные сведения, которые приставы будут устанавливать только в случае, если выяснится, что допущена какая-либо ошибка", – пояснила Алексеевская.

Выйти из сложившейся ситуации можно самостоятельно на сайте госуслуг или на портале судебных приставов. Также можно подать жалобу в прокуратуру. Семья Поповых так и сделала. В итоге приставы пообещали разблокировать банковские карты и вернуть деньги.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае банк требовал долги за умершего человека. Нарушения со стороны финансовой организации удалось доказать и ей назначили штраф.

Эксперт объяснил жителям Алтайского края, как не попасться на уловки мошенников

Мошенники стали активно использовать мессенджеры для своих уловок, связываются с людьми через WhatsApp и Telegram. Рассказываем, что делать, если вам звонят якобы из службы безопасности банка

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей