Не может быть правдой. Родственники Виталия Манишина – о задержании и убийствах

Село Шадрино
Село Шадрино Фото: Евгения Кочеткова

Редакции "Толка" удалось связаться с родственниками бывшего замглавы Калманского района, которого некоторые уже заблаговременно обвинили в громких преступлениях

Новости о задержании бывшего заместителя главы Калманского района Виталия Манишина по подозрению в убийстве стали одним из самых громких информационных событий мая в Алтайском крае. Всему виной "взрыв из прошлого": мнимая или не мнимая связь мужчины с одним из самых громких уголовных дел новейшей истории региона – убийствами абитуриенток АлтГТУ более чем двадцатилетней давности. Корреспонденты "Толка" посетили село Шадрино, где проживал Манишин, а также связались с родственниками экс-чиновника, чтобы узнать их мнение о произошедшем. Что говорят о ситуации соседи и родня задержанного – в материале "Толка".

"Перерыли весь дом"

Для семьи Манишина произошедшее стало настоящим шоком. Родственники характеризуют мужчину сугубо в положительном ключе: как хорошего отца и деда. Ничего, что указывало бы на склонность мужчины к каким-либо противозаконным поступкам, никто никогда не замечал. Напротив, Манишина называли примерным семьянином.

Появились подробности убийства, в котором обвиняют алтайского экс-чиновника

Бывший чиновник на сегодняшний день обвиняется только в убийстве 1989 года. В преступлении он признался и дал показания на месте

Для гражданской супруги задержание Манишина стало и вовсе огромным, по-настоящему неподъемным стрессом. Усугубляет тяжесть ситуации и то, что навестить мужа она не может из-за отсутствия законных оснований.

По словам родственников, во время обыска правоохранители "перерыли" весь дом Манишина и его семьи. При этом важно отметить еще одну деталь: опять же со слов родни, в постановлении об обыске было сказано именно о проверке Манишина на предмет причастности к барнаульским убийствам. Осуществляли обыск и задержание, как сообщили родственники, представители Следкома и МВД.

В документе якобы фигурировала Ксения Киргизова – одна из жертв "барнаульского маньяка". Однако копии или фотографии документа у собеседников "Толка" не было, а потому проверить достоверность этого возможным не представляется.

Родственники Манишина полностью уверены в его невиновности. Обилие публикаций в социальных сетях и СМИ у них, разумеется, радости не вызывает: поднявшуюся шумиху они назвали "полным уничтожением личности".

Село Шадрино
Село Шадрино
Фото: Евгения Кочеткова

Только хорошее

Опрос жителей села и непосредственно соседей Манишина также показал: репутация мужчины в деревне была положительной. Старожилы села помнят его еще со времен существования крупного животноводческого хозяйства "Шадринское", где Манишин работал ветеринаром.

По словам жителей села, мужчина не был скрытным или необщительным, всегда был готов прийти на помощь. В свете чего некоторые местные, как и родственники Манишина, озвучивают сомнения в виновности бывшего калманского чиновника.

Что, в общем-то, сходится и с некоторыми оценками жителей райцентра, которым доводилось несколько чаще взаимодействовать с Манишиным когда он занимал пост заместителя главы района по вопросам ЖКХ. Некоторые, напомним, описывали его как весьма компетентного специалиста.

Село Шадрино
Село Шадрино
Фото: Евгения Кочеткова

По словам односельчан, отметился Манишин как управленец и в период, когда возглавлял сельсовет. При нем в селе привели в порядок дороги, а также начали создавать достаточно комфортную детскую площадку.

Однако некоторые придерживаются и иного мнения.

Дело барнаульского маньяка. Что известно и правда ли появился подозреваемый

О задержании экс-замглавы администрации Калманского района, которого якобы связывают с громким делом, стало известно 19 мая. Официальных комментариев от правоохранительных органов пока нет

"Просто так, наверное, [правоохранители] не приезжают. Что-то должно было быть. А вот что именно?" – задается вопросом одна из жительниц села.

Криминальная хроника

Напомним, о задержании Виталия Манишина стало известно 19 мая. Первая информация была практически сенсационной: его якобы подозревают в том, что именно он и был "барнаульским маньяком", в период 1999-2000 годов убившим несколько абитуриенток АлтГТУ, а также двух женщин, приехавших в Барнаул навестить дочерей.

Позднее в Следственном комитете эту информацию частично опровергли. В региональном управлении СКР сообщили, что Манишина подозревают в убийстве, совершенном неподалеку от села Зеленая Дубрава Родинского района в 1989 году. Жертвой преступления была 17-летняя девушка. При этом правоохранители сообщают, что проверяют мужчину и на причастность к другим преступлениям, включая убийства в Барнауле.

Те самые резонансные убийства в краевом центре, к слову, так и не были раскрыты: главный подозреваемый Александр Анисимов покончил с собой во время следственного эксперимента в 2000 году. Позднее некоторые представители правоохранительных ведомства заявляли, что уверенности в вине Анисимова у них нет.

Увольнение и обида. Что еще известно о деле Виталия Манишина

Официальной информации, указывающей на связь бывшего калманского чиновника с резонансными событиями начала "нулевых", по-прежнему нет

Лента новостей