Даже карточек нет: как алтайские ветераны получают медпомощь во время пандемии

Даже карточек нет: как алтайские ветераны получают медпомощь во время пандемии
Даже карточек нет: как алтайские ветераны получают медпомощь во время пандемии Фото: Анна Меньшикова

Версии минздрава Алтая и общественников об оказании плановой помощи ветеранам Великой Отечественной войны противоречат друг другу

После того, как алтайский госпиталь ветеранов войн перевели в статус ковидного, часть ветеранов ВОВ, проживающих в Алтайском крае, не получают плановую медпомощь в полном объеме, сообщил Евгений Новиков, председатель исполкома краевой организации "Российский Союз ветеранов Афганистана". 

У некоторых из них даже нет медицинских карточек в поликлиниках, поскольку они лечились в краевом госпитале для ветеранов войн, говорит общественник.  

"Люди приходили в поликлиники – а они раньше проходили лечение в госпитале – и у них даже карточек нет. Их там просто даже не знают. Не имеют понятия, чем болеет человек. Все данные остались в госпитале", – рассказал Новиков.

Если говорить про сельскую местность, то получить там помощь уровня данного госпиталя невозможно.

Из общего количества заболевших коронавирусом в Алтайском крае около 60% – это безработные люди и 40% – работающие граждане

"Алтайский госпиталь для ветеранов по оснащению и по предоставляемым услугам находится на третьем месте в России. К сожалению, нельзя говорить однозначно, но люди, которые не получили плановую медицинскую помощь, по этим или иным причинам ушли из жизни. Было несколько случаев", – рассказал Новиков.

В краевом минздраве, отметил спикер, пообещали этот госпиталь одним из первых перевести в привычный режим работы, если заболеваемость коронавирусом начнет снижаться.

"Если такой возможности не будет, то минздрав посодействует, чтобы плановую медицинскую помощь этой группе населения каким-то образом оказывали на местах", – говорит Евгений Новиков.

Во время онлайн-конференции глава алтайского минздрава Дмитрий Попов, отвечая на вопрос "Толка" об оказании плановой помощи ветеранам, заявил, что ветераны получают помощь по территориальному признаку – по месту прикрепления к поликлиникам региона.

"Хотелось бы сказать, что у нас имеются пофамильные списки и мы знаем, какой объем помощи в этом году уже получен. При возобновлении плановой медицинской помощи, конечно же, мы будем возвращаться к оказанию специализированной помощи в госпитале для ветеранов войн", – заявил Попов.

Напомним, на утро 3 августа в Алтайском крае находятся под меднаблюдением и на самоизоляции 2 073 человека. За всё время пандемии в регионе скончались 224 человека (в 89 случаях причиной смерти стал COVID-19). В крае 108 тяжелобольных пациентов с коронавирусом, на аппарате ИВЛ – 29 пациентов.

Ранее "Толк" писал, что в Алтайском крае уровень летальности среди пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ, составляет 54%. В большинстве случаев таким больным больше 50 лет и у них масса сопутствующих заболеваний.

Власти пояснили, почему нельзя назвать количество бессимптомных больных на Алтае

Ежедневно в Алтайском крае делают от 2,5 до 4 тыс. исследований на коронавирус, заявила представитель алтайского Роспотребнадзора

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

У нас про ветеранов только перед 9 мая думают. А все остальные 364 дня всем на них пофигу

Лента новостей