Симметрия и стабильность: алтайский врач о том, как избавиться от боли в спине

Симметрия и стабильность: алтайский врач о том, как избавиться от боли в спине
Симметрия и стабильность: алтайский врач о том, как избавиться от боли в спине Фото: pixabay.com

По мнению врача, болевой синдром – прямое следствие неправильного положения тела во время обычной жизни и перенапряжения мышц

Какое значение для здоровья имеет правильное положение тела в пространстве в период бодрствования? По мнению алтайского врача по лечебной физкультуре Владимира Жданова, решающее: в каких позах мы сидим, стоим и даже лежим, зависит наше общее самочувствие. Что такое ось тела, почему так важно сохранять вертикальность и почему многие спортсмены даже после отдыха чувствуют усталость — в материале "Толка".

 Как работают наши мышцы

Скелетная мускулатура человеческого тела состоит из двух типов мышечных волокон: тонусных и двигательных, рассказывает врач. Во время статических поз работает тонусная мускулатура, а во время движения, соответственно, двигательная.  Иногда происходит "подмена": когда тело в покое находится в неправильной позе,  автоматически включаются мышцы для движения. Такое положение тела называют эффектом остановленного движения.

Умирают не от бега. Что надо знать, чтобы пробежать марафон и выжить

"Двигательные волокна мышц должны функционировать, чередуя фазы сокращения и расслабления, а тут это условие не выполняется, мышцы перенапрягаются, и человек начинает испытывать боли,  чаще всего в пояснице, шее или даже суставах. Так проявляется сформировавшийся миофасциальный болевой синдром", – комментирует специалист.

По мнению врача, в большинстве случаев боли в теле связаны не с остеохондрозом или грыжами дисков, а с перенапряжением мышц.  Соответственно, и лечить боли надо по-другому, не медикаментами, а обучением людей физиологическим позам и движениям в повседневной жизни.

Если человек, сидя или стоя, принимает физиологически правильную вертикальную позу, автоматически включаются в работу тонусные мышцы, а двигательные переходят в спящий режим. Если же тело находится в остановленном движении, двигательные волокна не восстанавливаются. Из-за этого появляются боли и быстро наступает усталость, рассказывает Жданов.

Что такое правильное положение тела?

Ключевое значение, по словам врача, имеет так называемая ось тела. Если она вертикальна — значит, поза правильная и двигательные волокна в ней отдыхают. Но стоит оси тела отклониться от вертикали,  создается эффект остановленного движения. Из-за этого, по словам Жданова, и появляются боли.

В сидячей правильной позе тело опирается только на нижние точки седалищных бугров. Другая опора телу не нужна. Врач приводит пример: человек сидит на трубе, сидит правильно и ему удобно, несмотря на то, что это всего лишь горизонтально расположенная жесткая труба. Но стоит ему отклонить ось тела от вертикали, перенести часть веса ближе к крестцу или на ноги, равновесие теряется. Чтобы удержать тело от падения, в работу включаются двигательные мышцы, которые должны отдыхать. Как итог – усталость и боли.

"Что такое ось тела? Представьте, что у человека на самой верхней точке головы – макушке – есть петелька и эту петельку надели на вешалку. Благодаря силе тяжести тело приобретает определённое положение. Линия, проведенная от петельки до земли по вертикали и ограниченная размерами человека, и есть ось тела. В статике ось тела обязательно должна совпадать с направлением  вектора силы тяжести", – объясняет врач.

 Восстановление после травм

Как сохранить здоровую спину сидя дома: советы от барнаульского врача

Разминка, "правильный" стул и сон на полу помогут от болей в пояснице

Если научиться правильно сидеть и стоять, проблем с позвоночником, по словам врача, будет значительно меньше.  Даже серьезные проблемы можно решить, если сбалансировать работу тонусной и двигательной мускулатуры.

После травмы остается так называемый рефлекс травмы, рассказывает врач. И если его убрать, тело придет в порядок.

"После травмы мышцы приобретают другую длину. Где-то напряглись, укоротились, где-то, наоборот, растянулись. И человек продолжает сохранять это травматичное положение мышц. Все уже давно срослось, а он продолжает пользоваться тем паттерном. Даже спустя много времени после травмы может возникать боль. Таким образом, нужно работать именно с мышцами", – комментирует специалист.

Как правильно нагружать тело

Задача лечебной физкультуры – помочь человеку переучиться на правильные физиологические позы и движения. По мнению врача, польза комплексов лечебной физкультуры несколько преувеличена: упражнения выполняются 30 минут из 16 часов бодрствования. Остальные 15,5 часов человек по привычке травмирует свои мышцы ошибочными, но привычными позами и движениями.

"Перед любыми физическими нагрузками самое главное – подготовить к ним тело. И неважно, будет ли это тренажерный зал, футбол или плавание. Здоровье приходит к человеку не в спортивном зале, а в повседневной жизни. Для формирования функциональной симметрии и стабильности тела достаточно незаметной физической нагрузки, которая происходит во время статичных поз и привычных движений. И если вы все делаете правильно в повседневной жизни, заниматься можно любым видом спорта, и вы в нем обязательно достигнете отличных результатов. Среди моих пациентов были чемпионы олимпиад, мировых и европейских первенств, а также параспортсмены топ-уровня", – объясняет специалист.

В своей работе Жданов опирается на разработанное им "Правило пяти пальцев плюс": правильно сидим, стоим и ходим, в покое используем только диафрагмальное дыхание и стараемся сохранять радостное внутреннее состояние в течение всего периода бодрствования. Самое сложное, по мнению врача, – сделать эти простые вещи привычными. Но результат того стоит: в награду за старания мы получаем хорошее самочувствие и растущие спортивные результаты.

Лента новостей