Алтайский врач рассказала, как брокколи спасает от рака и кому нельзя помидоры

Алтайский врач рассказала, как брокколи спасает от рака и кому нельзя помидоры
Алтайский врач рассказала, как брокколи спасает от рака и кому нельзя помидоры Фото: Pixabay

В сутки надо съедать не менее 400 граммов овощей и фруктов. При этом любая тепловая обработка "обесценивает" даже самые полезные овощи

Врачи и диетологи не раз заявляли, что самые полезные продукты – те, что характерны для конкретной территории. В Сибири в августе это традиционно овощи и фрукты с огородов. Не искусственные зимние, а свои, настоящие, только с грядки. Но, оказывается, не все они одинаково полезны. Врач-эндокринолог высшей категории Инна Вейцман рассказала "Толку", чем полезна брокколи, почему морковь лучше есть со сметаной и как огурцы спасают от отеков.

Детокс-терапия и профилактика онкологии

Антирейтинг еды: алтайский врач объяснила вред соли, толчёнки и манной каши

Почему картофельное пюре диетологи приравнивают к сахару, какой алкоголь "роняет" тестостерон у мужчин и в чем опасность соли

  • Помидоры. Эти овощи богаты питательными веществами. В их составе, по словам эндокринолога, есть антиоксидант ликопин, который препятствует развитию онкологии. Помидоры – продукт, избыточное употребление которого может влиять на уровень глюкозы крови у больным сахарным диабетом. Кроме того, томаты увеличивают кислотность ЖКТ и, соответственно, могут раздражать слизистую желудка. Противопоказаны людям с язвенной болезнью желудка и гастритом в острой форме.
  • Огурцы. Они почти на 95% состоят из воды, остальное – клетчатка (пищевые волокна), которая дарит сытость, но при этом не переваривается.

"Огурцы усиливают моторику ЖКТ, улучшают стул, снижают запоры. Благодаря таким свойствам они активно используются в детокс-терапии. На огурцах полезно проводить разгрузочные дни. Это мочегонный овощ, поэтому он помогает избавиться от отеков", – рассказывает врач.

Важный момент: поскольку огурцы очень "водные" овощи, они могут накапливать пестициды. Поэтому покупать их нужно только у проверенных продавцов, которые не увлекаются синтетическими удобрениями.

  • Перцы. Эти овощи имеют уникальный состав: по количеству аскорбиновой кислоты ( витамин С) они превосходят черную смородину и лимон. Перцы богаты бета-каротином, что в совокупности с витамином С оказывает иммуностимулирующее действие, позитивно влияет на рост волос. Это низкокалорийный  и полезный продукт, особенно в сыром виде.

Нет термической обработке

  • Кабачки. Их, по словам эндокринолога, можно и нужно есть сырыми – например, в салатах в сочетании с помидорами и перцами. Они богаты клетчаткой и работают, как-адсорбент, то есть как губка вбирают все токсины, не переваренную пищу и выводят из организма естественным путём. 
  • Баклажаны употребляют после термической обработки. Баклажаны – это кладезь микроэлементов (калий, молибден, магний, витамин В 6, К, фолиевая кислота), и самый " умный овощ": он содержит насунин. Это  мощный антиоксидант, защищающий мембраны клеток от повреждений,  в первую очередь – клеток головного мозга. Баклажаны обладают антираковым, антимутагенным свойством благодаря фенольным кислотам. Баклажановый сок оказывает влияние на холестерин и его фракции, уменьшая содержание "плохих" жиров. Но есть и противопоказания – камни в почках. Также баклажаны могут вызвать вздутие живота. 
  • Картофель  сложно отнести к полезным овощам.

"Чаще всего его едят в жареном виде или в форме пюре. Это худшее, что можно сделать с картофелем. Лучше всего его есть в запечённом виде или тушить с другими овощами. У пюре очень высокий гликемический индекс (процент всасывания углеводов из готового продукта). Его приравнивают к чистому сахару – оно так же повышает уровень глюкозы в крови, как, например, леденец", – комментирует эндокринолог. 

  • Морковь. В этом овоще  много витамина А. Это жирорастворимый витамин (так же, как  D и E), и чтобы он усваивался, морковь надо есть, например, со сметаной. В моркови, кроме ретинола, много питательных веществ, поэтому ее полезно есть и без добавок. Морковь так же, как и картофель, относится к крахмалосодержащим овощам. Она довольно калорийная и повышает уровень сахара, поэтому при ожирении и сахарном диабете ее надо есть в умеренных дозах.

Защита от рака и вирусов

  • Капуста. Она содержит много клетчатки, на ней можно устраивать разгрузочные дни.

"Особенно полезна брокколи. В ней много так называемых биологически минорных веществ – они защищают нас от неблагоприятного внешнего воздействия, например от радиации, и препятствуют образованию раковых клеток. В брокколи также содержатся индолы – это вещество способно предотвратить рак молочных желез. Капусту можно есть без ограничений", – объяснила врач.

Топ-10 мифов о здоровом питании, которые нам навязали: советы алтайского врача

Ананасы не помогают сжигать жир, белый сахар не вреднее коричневого, а яблоки действительно полезны, но не все - что еще нужно знать о правильном питании

 

  • Лук и чеснок. Это овощи-приправы, которые добавляют во множество блюд. Они очень полезны, но только в сыром виде, поэтому их можно добавлять уже в готовые блюда. Чеснок обладает противовирусным свойством, снижает уровень холестерина и положительно влияет на уровень сахара в крови. Лук содержит много витаминов. И лук, и чеснок противопоказаны при проблемах с ЖКТ.
  • Сельдерей, укроп, петрушка. Многие травы обладают так называемой "отрицательной калорийностью". В них много клетчатки, а она организмом не усваивается. Соответственно, калорий мы не получаем. Травы – важная составляющая многих диет, направленных на похудение. Их можно использовать в сухом виде, они не теряют своих полезных свойств.

"В сутки надо съедать не менее 400 граммов овощей и фруктов. Запомните "правило тарелки": половину на вашем блюде должны занимать овощи. При этом любая тепловая обработка их "обесценивает". Сыроедение в отношении ряда овощей – один из главных принципов сохранения полезных свойств. Еще важно, не заправлять овощные салаты " скрытыми" жирами – майонез, растительное масло, сметана. Научитесь чувствовать вкус настоящих алтайских овощей , не упаковывая их в различные приправы, тогда будет и полезно и вкусно", – подытожила Вейцман.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей