Есть штукатурку – нормально: почему гормоны толкают беременных на странные вкусы

Беременность
Беременность Фото: Pixabay

Захотеть посреди ночи сочный апельсин или наслаждаться запахом свежеокрашенных стен – нормально для многих беременных. Главное, чтобы это была разовая потребность, а не постоянное желание

Шоколад с колбасой, апельсины с селедкой, пиво с мороженым – о таких странных вкусовых желаниях часто говорят беременные женщины. Врач-эндокринолог высшей категории Инна Вейцман рассказала "Толку", как меняется гормональный фон беременной женщины, нужно ли "есть за двоих" и о чем говорят гурманские предпочтения в еде.

Алтайский край набрал вес: почему регион регулярно в рейтинге самых толстых

Хорошая выявляемость, низкие доходы, невротические состояния: что еще способствует лидерству Алтайского края в рейтинге по ожирению

Почему беременных тянет на соленое?

Потребность в соли во время первого триместра беременности действительно возрастает, рассказывает врач.

"В первом триместре мы разрешаем женщинам употреблять до 10-12 граммов соли в сутки. В обычной "небеременной" жизни норма – до 4 граммов. Потребность в натрии возрастает из-за изменения гормонального фона надпочечников. Поэтому так тянет на все соленое", – объяснила врач.

Колбаса и шоколад

Захотеть посреди ночи сочный апельсин или наслаждаться запахом свежеокрашенных стен – нормально для многих беременных. Странные желания и вкусовые сочетания в первую очередь связаны, по словам эндокринолога,  с недостатком определенных микроэлементов.

"Если женщине не хватает железа, ей может нравиться запах краски или она начинает есть штукатурку. Если не хватает витамина С, она набрасывается на цитрусовые. Такие пищевые эксцессы могут возникать, но они не должны войти в привычку. Если потребность разовая – лучше ее удовлетворить, но в систему это входить не должно.

Лучше, считает Вейцман, сдать анализы и выяснить, чего не хватает организму, а потом пропить витаминный комплекс, рекомендованный врачом.

Почему беременные едят много сладкого

Второй триместр – время активного роста малыша. Чтобы он набирал массу, включаются в работу гормоны роста. В этот же период в организме мамы снижается чувствительность к инсулину. Благодаря этому глюкоза беспрепятственно поступает к плоду, и он растет.

Но если в этот период будущая мама переедает сладкого, у нее может развиться гестационный сахарный диабет. Для его профилактики врач советует ограничить в рационе с 15-16-й недели количество  быстрых углеводов. Особенно это рекомендуется женщинам старше 30 лет с ожирением и тем, у кого есть родные с сахарным диабетом.

Не надо есть "за двоих"

Можно ли есть клубнику в феврале и будет ли от нее польза

Эндокринолог рассказала об экзотических продуктах и их влиянии на организм

Беременность, особенно ее первый триместр, не требует кардинального изменения рациона, рассказывает Инна Вейцман. Питание должно быть полноценным, но калораж стоит увеличить совсем немного, примерно на 400 ккал. В итоге в первый триместр в день нужно потреблять около 2-2,4 тысячи ккал в зависимости от веса. При этом белков надо съедать не меньше 100 граммов в сутки. Это около 180 граммов мяса или рыбы и пол-литра молочных (или кисломолочных) продуктов.

"За двоих есть не надо, это неправильно. В первом триместре плод растет на клеточном уровне, поэтому важно не сколько мы едим, а что.  Самое главное – насытить организм витаминами и микроэлементами", – советует эндокринолог.

В рационе обязательно должен присутствовать витамин Е, его даже называют "витамином беременности". Его можно получить из растительных масел. Также важен витамин Д, он содержится, например, в яичном желтке. Из микроэлементов особенно важен цинк, его много в морепродуктах.

Что делать, чтобы не "сыпались" зубы

Со второго триместра рацион надо увеличить до 2,5-2,7 тысячи ккал. В этот период особенно важно есть белок – это строительный материал для плода. Мясо, рыба и кисломолочные продукты должны быть на столе каждый день.

Два микроэлемента, которые в первую очередь требуются развивающемуся плоду во второй триместр, – это железо и кальций.

"Если женщина не ест молочные продукты, растущий плод начнет "брать" кальций из костей матери. По сути, ребенок – это эгоист, и если ему чего-то не дают, он обязательно возьмет все, что нужно, из организма мамы. Из-за этого может возникнуть ломкость костей, испортятся зубы. Поэтому полноценное питание с достаточным количеством кальция – залог здоровья будущей мамы", – объясняет Вейцман.

Второй триместр также требует железа – у плода развивается кровообращение. Стоит включить в рацион гранаты, яблоки, печень, рекомендует врач.

Сколько веса надо набрать

В третьем триместре калораж оставляем тот же, что и во втором: 2,5-2,7 тысячи ккал в сутки. Делая упор на белки, про жиры тоже не стоит забывать. Норма в этот период – около 85 граммов в день. Половина должна приходиться на животные (сливочное масло, например), половина – на растительные.

Сейчас врачи отходят от такого понятия, как идеальный набор веса во время беременности. Раньше считалось, что эта цифра колеблется в районе 10 кг. На самом деле прибавка сильно зависит от исходного веса, объясняет врач. Если до беременности был дефицит веса, женщина может прибавить и 12, и 14 кг. Если было ожирение, может набрать всего 2-3 кг, и это тоже норма.

Не время покорять горы

Барнаульский врач объяснила, как гормоны роняют либидо и вызывают ранний климакс

Какую роль в развитии диабета играет наследственность, а какую – привычки, во сколько лет может начаться климакс и как "удержать" тестостерон на прежнем уровне

Беременность – это огромная гормональная нагрузка на организм, рассказывает врач. В этот период у женщины даже появляется новый орган, который активно вырабатывает гормоны, – плацента. Психоэмоциональное состояние, которое в этот период довольно нестабильно, напрямую зависит от гормонов.

"В первый триместр женщина становится сонливой, слабой, уходит "в себя". Это связано с гормоном прогестероном. Если его мало, может случиться выкидыш или замершая беременность. Прогестерон как бы призывает женщину "уйти" в беременность, успокоиться, остановиться. Если этого не происходит и будущая мама очень активна, в том числе и эмоционально, это может негативно сказаться на развитии плода. Беременность – это не то время, когда надо покорять горы", – объясняет эндокринолог.

Почему возникает токсикоз?

С началом беременности формируется гормон ХГЧ. Именно благодаря его росту определяют наличие беременности, на этой основе работают тесты. 

С повышенным уровнем ХГЧ  и прогестерона связан в том числе и токсикоз раннего срока беременности. Он проявляется  тошнотой, иногда рвотой. Это своеобразный защитный механизм, оберегающий женщину от попадания в ее организм токсичных и опасных  продуктов. Во втором триместре уровень ХЧГ уменьшается, и ему на смену приходят гормоны плаценты.

Почему у беременных растет либидо

"Во втором триместре увеличиваются эстрогены, андрогены, гормоны надпочечников. Женщина становится более чувствительной, легко может заплакать, а через минуту засмеяться. Также в это время увеличивается количество мужских половых гормонов (андрогенов), из-за этого может увеличиться либидо", – рассказывает врач.

К 20 неделям у плода формируется свой круг кровообращения. У женщины возрастает объем циркулирующей крови. Может понизиться давление, усилиться слабость, а если не хватает железа, появляются анемия и тахикардия.  

Почему беременные много спят?

В третьем триместре, по словам врача, организм активно готовится к родам. Увеличивается выработка гормонов надпочечников, благодаря этому "созревают" легкие плода. В это время плод становится большим, занимает почти всю матку, и она "давит" на легкие. Из-за этого женщина испытывает гипоксию, сонливость, снижение работоспособности. В это время полезно чаще бывать на свежем воздухе.

Лента новостей