Совсем взрослый: говорящие факты о "Яндексе" в день рождения компании

Совсем взрослый: говорящие факты о "Яндексе" в день рождения компании
Совсем взрослый: говорящие факты о "Яндексе" в день рождения компании Фото: WikiFido/wikimedia.org

Знаменитой российской компании исполняется 20 лет: как она появилась, кто был ее основателем и где она зарегистрирована

20 лет исполняется "Яндексу". Свой день рождения одна из крупнейших российских IT– и интернет-компаний отмечает 23 сентября.

Как пишет "Википедия", родоначальником "Яндекса" стал предприниматель и программист Аркадий Волож. В 1989 году он основал фирму CompTek, продававшую персональные компьютеры и занимавшуюся автоматизацией рабочих мест.

Но на этом Волож останавливаться не планировал – его интересовали алгоритмы обработки данных и возможность создания проекта по поиску информации в больших объемах.

В 1993-м к Воложу присоединился его друг программист Илья Сегалович. И в том же году они разработали программу поиска на жестком диске, которую назвали Yandex. В 1995 году программисты решили использовать поисковое приложение для интернета. Спустя два года – 23 сентября 1997-го – они официально представили поисковую машину Yandex.ru.

Первое время Yandex развивался в рамках компании CompTek International. Как отдельная компания "Яндекс" стал работать с 2000 года. 

Сегодня "Яндекс" создает свою вселенную с возможностью совершать покупки, оплачивать услуги, заказывать еду и такси, смотреть кино, слушать музыку и многое другое.

"Толк" собрал любопытные факты о "Яндексе".

1. Первая программа-поисковик "Яндекса" была создана по Библии. Выбор объяснялся просто – никто не мог бы предъявить авторские права.

2. Поисковая система "Яндекс" – четвертая среди поисковых систем мира по количеству обрабатываемых поисковых запросов.

3. За годы работы "Яндекс" стал мультипорталом. Уже в 2016 году "Яндекс" объединял более 50 служб.

4. Головная компания холдинга зарегистрирована в Нидерландах в 2004 году как акционерное общество Yandex.

5. Компания имеет офисы в 21 городе России, а еще в Минске, Алма-Ате, Ньюберипорте, Стамбуле, Люцерне, Берлине, Амстердаме, Шанхае и Тель-Авиве.

6. Первый логотип "Яндекса" появился в 1996 году. Начиная с 1997-го логотипы для "Яндекса" рисует Студия Артемия Лебедева. Изначально логотип компании писался как Яndex, позже все буквы заменили кириллицей.

7. У компании есть свой фирменный шрифт – Yandex Sans. Он появился в 2016 году.

8. С 2001 по 2008 год "Яндекс" регулярно проводил соревнования по скоростному поиску в интернете, который назывался "Кубок Яндекса". Победитель получал приз и звание "Человека, который нашел всё". По лицензии "Яндекса" такие соревнования проходили в Беларуси, Израиле, Киргизии, Норвегии и США.

9. В 2017 году "Яндекс.Такси" и российский Uber договорились объединить свои бизнесы в шести странах постсоветского пространства. "Яндекс" вложил в совместный проект 100 млн долларов, Uber — 225 млн. Тогда объединенная компания оценивалась более чем в 3,7 млрд долларов.

10. Компания занимает 56-е место в рейтинге крупнейших российских компаний Forbes с выручкой за 2019 год в 175,4 млрд рублей. 

11. Глава компании Аркадий Волож и его семья в 2018 году получили паспорта Мальты по программе "гражданство в обмен на инвестиции".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей