Где находится лихач на BMW Руденко, устроивший ДТП с тремя трупами

Место ДТП с BMW Руденко
Место ДТП с BMW Руденко Фото: "Барнаул 22"/"ВКонтакте"

Два года назад на проспекте Ленина в Барнауле произошла жуткая авария, унесшая жизни молодой женщины и двух маленьких детей

15 октября исполнилось два года со дня страшной аварии на пр. Ленина в Барнауле. В 2018 году пьяный лихач, 33-летний Александр Руденко, на BMW X6 пронесся на красный свет светофора и врезался в автомобиль Renault Scenic. В результате погибли 34-летняя женщина, девочки 3 и 5 лет, водитель "Рено" остался глубоким инвалидом. Сегодня Руденко сидит в одной из алтайских колоний и продолжает нарушать правила, только уже не на дороге.

Спит в неположенное время

Как сообщили "Толку" в пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю, Александр Руденко содержится в исправительном учреждении региона "в секторе усиленного контроля".

"Неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности за нарушение правил внутреннего распорядка учреждения. Поощрений не имеет".

Погибшая в ДТП Юлия Нагорнева - племянница министра спорта края. Ранее он публиковал в своем аккаунте поздравление с днем рождения девушки, сокрушаясь, что ее не сберегли

Ведомство никогда публично не озвучивало, где конкретно содержится Руденко, но поскольку единственная колония общего режима для первоходов – это ИК-5 Рубцовска, можно с уверенностью сказать, что сидит он именно там.

Начальник краевого УФСИН, генерал-майор Валерий Усачев еще в 2019 году рассказывал "КП-Барнаул", что Руденко нарушал распорядок в СИЗО и продолжает делать это в колонии. На тот момент осужденный получил не менее шести взысканий и не был трудоустроен.

"Он нарушитель. Не работает, периодически содержится в штрафном изоляторе. Нарушал установленную форму одежды, спал в неположенное время, допускал другие мелкие проступки", – перечислял Валерий Усачев.

В ШИЗО и ПКТ, куда помещают нарушителей, мало хорошего. Кровать железная, с утра ее пристегивают к стене до отбоя. Есть место, где можно гулять, дают книги, имеется стол и лавка, санузел, но он находится в этом же помещении.

Может ли Руденко выйти по УДО

Все нарушения навсегда остаются в личном деле заключенного и будут учитываться в суде при вынесении решения об условно-досрочном освобождении. Это идет далеко не на пользу Руденко. Кроме того, об отпуске из колонии, который УФСИН предоставляет за хорошее поведение некоторым заключенным, не может идти речи.

В аварии погибли три человека – двое детей и 33-летняя женщина

Учитывая, что второй год подряд осужденный не исправляется, об УДО ему пока можно даже не мечтать. В случае хорошего поведения он мог бы рассчитывать на него уже сейчас.

7 июня Алтайский краевой суд отправил Руденко в колонию общего режима на 8,5 лет. Около года ему зачли за пребывание в СИЗО (1,5 дня за день в колонии). Осужденного также обязали выплатить денежную компенсацию пострадавшим в 21,5 млн рублей.

Однако после этого защита Руденко подала кассационную жалобу. Эта инстанция сократила срок отбывания наказания на два месяца и снизила общую сумму выплат на 3 млн рублей. Затем Верховный суд снова смягчил вердикт – до 5 лет и 10 месяцев.

Почему произошло ДТП

Накануне аварии Александр Руденко выпивал с женой в ресторане "Иероглиф". Они оба сели в авто и помчались домой по проспекту Ленина. По данным следствия, Руденко развил скорость в 151 км/ч (почти 42 м/с. – Прим. ред.), игнорируя знаки дорожного движения и сигналы светофоров. На пересечении с ул. Анатолия, в районе дома на пр. Ленина, 23, врезался в Renault Scenic под управлением Сергея Федько.

В результате ДТП дочь водителя Renault Scenic погибла на месте. Сергей Федько и его пассажир Евгений Нагорнев получили тяжкие травмы. Жена Нагорнева Юлия, племянница алтайского министра спорта, и их дочь скончались в больнице в тот же вечер.

Руденко признал вину полностью и просил прощения у пострадавших в суде – правда, не в рамках заседания.

Новости партнеров
Новости партнеров

Вот же мразь.. Сколько людей погубил

Лента новостей