Мэрия Барнаула планирует разобрать Аллею ветеранов неугодного подрядчика

Мэрия Барнаула планирует разобрать Аллею ветеранов неугодного подрядчика
Мэрия Барнаула планирует разобрать Аллею ветеранов неугодного подрядчика Фото: Анна Меньшикова

Собственник компании "Эверест810" и чиновники перебрались выяснять отношения в суд. Также конфликтом заинтересовались прокуратура и антимонопольный комитет

Администрация Центрального района подала иск в Арбитражный суд Алтайского края на компанию "Эверест810". Она требует разобрать плитку на Аллее ветеранов, вывезти лавочки и даже клумбы. Об этом официальный аккаунт мэрии в Telegram сообщил, комментируя заявление предпринимателя Гошгара Мамедова, что его заставили покупать плитку у названных подрядчиков. В деле разбирается прокуратура, а также антикоррупционный комитет.   

Суть да дело

Время хайпа. В Барнауле скандалят из-за сноса незаконных гаражей ради стройки

Строительство на бывшей промбазе вызвало негодование жителей соседнего дома и их депутата. Они ожидают, что ради благоустройства новостройки под снос пойдут их гаражи и погреба

Чиновники и предприниматель "закусились" из-за контракта на сумму 1,2 млн рублей. Выигравшая его компания "Эверест810" Гошгара Мамедова должна была построить Аллею ветеранов в Барнауле на улице Аванесова от дома № 114 до дома № 132. Ожидалось, что работы закончатся к празднованию 9 мая.

Но, поясняет Мамедов, сразу после торгов ему якобы позвонили с ЖБИ "Сибири" и заявили, что по договоренности с мэрией он должен покупать плитку именно у них. Предприниматель отказывался, ссылаясь на то, что понижал сумму контракта с учетом цен, которые называли ему другие поставщики.

К делу, говорит Мамедов, подключились руководители администрации Центрального района. Они якобы нашли нового поставщика плитки – компанию "Бетоформ", но и она расписалась в своей несостоятельности за 10 дней до завершения контракта.

"Замглавы Центрального района заявил, что это наши проблемы. А как наши, если они вклинились в мой бизнес? Мы договорились по-хорошему. Я нашел другого производителя, но просил отложить срок контракта, так как плитку не успевали производить", – комментирует Мамедов "Толку".

В итоге Аллеи ветеранов в час икс не появилось, а мэрия не рассчиталась с предпринимателем, хотя, признается он, сам "зарыл" в проект собственные 300 тыс. рублей. Гошгар Мамедов говорит, что, не получив расчет, он не смог вытянуть другие подряды. В 2020 году он заключил восемь контрактов на 14 млн рублей со структурами администрации Барнаула. Также у него есть контракты с районами края.

Однако сейчас один за другим они расторгаются. По данным СПАРКа, в одном случае, потому что "Эверест810" попал в реестр недобросовестных поставщиков. В другом – потому что подрядчик не приступил к работам.

Предприниматель жалуется, что его оставили без работы и без средств. Нет даже денег, чтобы заплатить юристу и начать судебные процессы. Но он все равно намерен биться как минимум за свои 300 тыс., как максимум – за свою правоту.

Мэрия откликнулась

Признаки паники. Владельцы фитнес-клубов Барнаула объединились для выживания

Предприниматели не дождались восстановления потока желающих заняться спортом и опасаются "эффекта второй волны" пандемии

История Мамедова вылилась в СМИ и заинтересовала прокуратуру и антикоррупционный комитет. Администрация Барнаула на этот раз не стала ждать запроса журналистов и выложила свое видение ситуации в Telegram. Чиновники говорят, что подрядчик не справился с обязательствами. Он построил аллею неправильно, из некачественного материала, что подтверждают соответствующие экспертизы.

Не рассчитались с ним за принятые 70% работы, потому что Мамедов не подал платежные документы (предприниматель говорит, что располагает доказательствами обратного). 

И уж тем более, заявили в мэрии, исполнителю муниципального контракта никаких указаний на приобретение тротуарной плитки или других строительных материалов у кого-либо конкретно не давалось.

Администрация дала "Эверест810" время на устранение недоделок – до 1 июля, но работу не сделали. "Подрядчик от подписания акта отказался", – говорится в ответе. Следующий этап – расторжение контракта в одностороннем порядке.

Решением Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (24 июля 2020 года) "Эверест810" включен в реестр недобросовестных поставщиков. А 9 сентября 2020 года администрация Центрального района подала иск о том, что подрядчик должен разобрать построенную аллею и вывезти с нее строительный мусор и материалы.

Судебное разбирательство назначено в упрощенном порядке без вызова сторон, если в срок до 27 октября 2020-го от "Эверест810" не поступит возражений или ходатайств о рассмотрении дела в обычном порядке. Гошгар Мамедов узнал об иске из слов журналиста "Толка".

Алтайский СКР расследует дело о халатности с обеспечением жильем детей-сирот

В преступлении подозревают должностных лиц краевого минстроя и "Регионального жилищного управления". Они смогли потратить на жилье для сирот лишь 4% от финансирования

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей