Экс-управделами алтайского губернатора Алексей Белобородов вышел на свободу

Экс-управделами алтайского губернатора Алексей Белобородов вышел на свободу
Экс-управделами алтайского губернатора Алексей Белобородов вышел на свободу Фото: Алексей Белобородов. Фото: "КП-Барнаул"

Осужденный вышел на свободу еще в конце сентября 2020 года. Большую часть своего срока он провел в СИЗО и под домашним арестом во время судебного следствия

Бывший управделами губернатора Алтайского края Алексей Белобородов, осужденный за растрату и получение взятки, освободился из колонии условно-досрочно. С конца сентября 2020 года он больше не отбывает срок за решеткой. Об этом "Толку" сообщил адвокат осужденного Олег Горохов.

Три месяца в "Красной утке"

Алексей Белобородов пробыл чуть менее 10 месяцев под домашним арестом и около года – в СИЗО. Это зачли из расчета день домашнего ареста за день в колонии (по старым правилам) и день в СИЗО за 1,5 дня в колонии (по новым правилам). На момент прибытия в колонию он фактически отсидел 2 года и 4 месяца.

Как бывший сотрудник полиции Белобородов не мог отбывать наказание в Алтайском крае. Его этапировали в Нижний Тагил в ИК-13 "Красная утка". Он прибыл в Свердловскую область примерно в 10-х числах июня 2020 года, а в колонии начал отбывать наказание с 8 июля, следует из постановления об УДО (копия имеется в распоряжении "Толка").

Белобородова сразу устроили работать в швейный цех, а также он по своей инициативе "выполнял работы по благоустройству территории свыше двух часов в неделю". Также он участвовал в воспитательных мероприятиях и "делал правильные выводы".

Просто Мария: экс-депутат АКЗС Андрей Волков женился в колонии

Бывший народный избранник зарегистрировал отношения со своей девушкой спустя год после вынесения приговора на территории исправительного учреждения

А уже в августе в Тагилстроевский районный суд поступило ходатайство об УДО. В нем адвокат указал, что осужденный отбыл больше половины срока, положительно характеризуется в колонии и не имеет взысканий. Зато у него на тот момент уже были поощрения от администрации учреждения. Также Белобородов погасил штраф и принимал меры для погашения суммы взятки.

Прокуратура против УДО не возражала. В итоге нижнетагильский суд решил, что Белобородов "доказал исправление". Постановление вступило в силу 20 сентября 2020 года. После этого экс-управделами уехал домой, не отбыв до конца срока пять месяцев.

На данный момент осужденный обязан не менять место жительства, а с 22 вечера до 6 утра не находиться на улице без крайней необходимости.

ИК-13 была создана в 1948 году как колония для несовершеннолетних, а три года спустя ее переформировали в "милицейскую". Происхождение названия объясняют тем, что поначалу туда попадало много "врагов народа" по доносам ("уткам"). А "красными" называли зоны, которые полностью контролировала администрация. В ИК-13 отбывают наказание сотрудники полиции, ФСКН, ФСИН, МЧС, ФСБ, Росгвардии, налоговики, судьи, работники прокуратуры, следователи СКР. 

За что сел Белобородов

23 марта 2020 года Алексея Белобородова признали виновным в растрате и взятке. Из первоначального обвинения убрали большую часть: исчезли 26 млн рублей растраты (осталось только 5,8 млн рублей), а сумму взятки снизили на миллион — до 2,7 млн рублей.

Бывший управделами получил три года колонии общего режима и штраф в 4 млн рублей. Также ему запретили занимать государственные должности на шесть лет. Прокуратура пыталась добиться для Белобородова 11 лет строгого режима, но краевой суд ходатайство не удовлетворил.

Бывший чиновник получил также право на реабилитацию

Сумму растраты в 5,8 млн рублей постановили взыскать в солидарном порядке с Алексея Белобородова и его пособника, руководителя компании "Ремстрой" Евгения Фоканова, который стал главным свидетелем обвинения и получил условный срок. Также с экс-управделами взыскали сумму взятки.

Интересно, что изначально уголовное дело против Алексея Белобородова возбудили по сообщению о незаконном расходовании бюджетных средств в размере более 18 млн рублей — якобы он приобрел дорогие автомобили в обход конкурентных процедур.

Но затем это обвинение "растворилось", и в суд дело передали уже по факту растраты и присвоения средств во время реконструкции здания минприроды и по факту взятки в виде строительства гаража.

Евгений Фоканов пошел на сделку со следствием. За сотрудничество он получил три года условно с испытательным сроком на четыре года и выплатой штрафа в 300 тыс. рублей.

Лента новостей