Комик Иван Абрамов: "Меня сейчас много чего волнует и бесит"

Комик Иван Абрамов.
Комик Иван Абрамов. Фото: пресс-служба телеканала ТНТ

Резидент шоу Stand Up на ТНТ рассказал, в чем сложность работы в жанре музыкального стендапа и почему он выбрасывает "потрясающие" шутки

29 марта в Барнауле выступил со стендап-концертом известный российский комик Иван Абрамов. Он приехал с новой программой "Большой ребенок". Больше часа юморист рассказывал о детстве и взрослой жизни, отношениях с женой и детьми,  любви к "Трем мушкетерам" и пел песни собственного сочинения под аккомпанемент гитары и синтезатора.

Из-за ковидных ограничений зал был заполнен примерно на 70%, но при этом барнаульцы встретили комика очень тепло. Вопреки мнению о том, что стендап — удел юных людей, на концерт пришли в основном люди в возрасте 30-50 лет. После выступления Иван Абрамов рассказал журналистам, какой юмор любят в регионах, почему в его жанре до сих пор не появился достойный конкурент и что он будет делать, когда "испишется".

"Я соткан из цинизма и романтики"

– Сейчас мой образ на сцене максимально близок ко мне реальному. Лирического героя добавлено совсем чуть-чуть. Вообще, я на 90% соткан из цинизма и на 10% из романтики. Мое детство выбило из меня всю "няшность".

Меня сейчас много чего волнует и бесит, поэтому я всегда нахожу, про что шутить. Но исписаться можно. И рано или поздно это произойдет и со мной, запал иссякнет. Что я буду делать после? Пока не придумал. Наверное, гулять с собаками. Я очень собак люблю, хотя не знаю, зачем вам эта информация. Но раз уж зашел разговор, то желаю леонбергера в каждый дом Алтайского края!

"В стендап-комедии я реализуюсь полностью"

– У нас не было серьезных планов на проведение онлайн-концертов во время пандемии. Во-первых, нет опыта. Я такой консерватор немножко: пускай лучше все опробуют сначала, а потом и я, может быть. Во-вторых, это наверняка записывали бы и выкладывали в сеть. Мы даже сейчас просили не записывать, потому что это новый материал, который мы сами снимаем — и все равно были камеры.

Комик Иван Абрамов.
Комик Иван Абрамов.
Фото: пресс-служба телеканала ТНТ

О проектах вне стендапа я думаю — собираюсь запускать свой канал на YouTube. Но пока что полностью получаю реализацию своих творческих амбиций и удовлетворение от проделанной работы внутри этого жанра. Тут и мысли, и откровения, и музыка, и вау-эффект от контакта со зрителями. В этом концерте мне самому все интересно — и это самое главное. А не только то, что "заходит" в зале.

Какой юмор любят в регионах

– В Питере больше всего любят политические шутки, которые порой холодно воспринимают в регионах. В регионах любят такую "бытовую животину" в хорошем смысле. И это было видно и по Барнаулу.

В Хабаровске и Владивостоке тоже любят политический юмор. Местные темы я использую редко — как-то нажимал на противостояние Владивостока и Хабаровска, людям нравилось.

Но специально я сейчас не придумываю шуток "под города". Во времена КВН было такое — мы, например, шерстили интернет в поисках самого криминального района и вворачивали это. Заходило хорошо, но теперь мне хочется просто юмора.

"Сочетать стендап и музыку — это "геморрой""

– Музыкальный стендап — это очень тяжелый жанр, поэтому, возможно, так мало комиков, которые пытаются в нем выступать. Мне самому тяжело. Плотности юмора меньше, "геморроя" больше. От песенки у людей ощущение: "Ну, прикольно!", а мне, конечно, больше хочется, чтобы прямо разрывало.

Даже просто инструменты с собой возить проблематично. Мы покупаем третий билет в самолет на синтезатор, он летит посредине. С авиакомпаниями каждый раз спорим, куда деть гитару.

Комик Иван Абрамов.
Комик Иван Абрамов.
Фото: пресс-служба телеканала ТНТ

По Сибири я передвигался на автобусе. Во время разъездов обычно слушаю в дороге свои концерты — записываю выступления на диктофон и помечаю, что зашло зрителям, а что нет, и корректирую. Пишу что-то новое. В Барнауле вот сыграл написанную накануне в самолете песню, немного поглядывал на пюпитр. Хотя, вообще, не люблю так делать и старался не "палиться".

"Главная примета — написать смешно"

– У меня нет никаких предрассудков и примет на удачу. Самая главная примета, гарантирующая успех, — написать смешное выступление. Не обманывать зрителя. Не делать, грубо говоря, материала на 45 минут, а 15 минут просто общаться с залом. Я такое не люблю. 1 час 10 минут юмора — мой стандарт.

Вообще за полтора года подготовки этого концерта я выбросил около 30% шуток, которые сначала казались мне потрясающими, и две песни, одну из которых играл на клавесине, просто потому что лично для меня они устарели. Перестали приносить кайф. Я стараюсь каждый раз на ходу вставлять что-то новое, если настроение зрителей позволяет — чтобы был живой нерв.

О чем еще рассказал собеседник

– В Сибири – прикольная зима. Сухая. Я в 20 градусов без подштанников не мерз. В Москве зима влажная и реагентная. А здесь у вас как в сказке.

– Жена – мой концертный директор и поэтому гастролирует вместе со мной. Дети в это время находятся с няней.

– В МГИМО я мечтал поступить, поэтому два года занимался с репетиторами оттуда. Но в профессии дипломата уже во время студенчества разочаровался. Скукота.

Шоу Stand Up идет по воскресеньям в 22:00 на ТНТ.
Кто снялся в премьерном фильме Батя и о чем эта комедийная картина

В феврале 2021 года состоялась премьера ленты "Батя". Главные роли в ней исполнили известный артист Владимир Вдовиченков и комик Станислав Старовойтов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей