Желание потеряться. Как в Алтайском крае разыскивают пропавших детей

Пропажа ребенка.
Пропажа ребенка. Фото: pixabay.com

Ежегодно в Алтайском крае следователи разыскивают сотни пропавших детей. Большинство удается найти живыми. В основном это зависит от быстроты обращения в органы

Каждую неделю в Алтайском крае пропадает как минимум один ребенок. Дети уходят из дома порой из-за пустяка, чтобы родные попереживали. Кто-то делает это регулярно, из страсти к приключениям. А кто-то сознательно желает самостоятельной жизни. И всех их разыскивают сотрудники МВД и СКР. Руководитель отдела криминалистики СУ СКР по Алтайскому краю Константин Ротштейн рассказал "Толку", как разыскивают пропавших в регионе детей.

Почему дети убегают

По данным на утро 25 мая 2021 года в Алтайском крае разысканы все несовершеннолетние (кроме тех, по которым уголовные дела приостановлены). Детей, которых объявляют в розыск, условно можно разделить на две категории: впервые ушедшие и так называемые "бегунки".

"Ребят, которые покидают дома регулярно, мы знаем пофамильно. Это как дети из семей, так и из казенных учреждений. Некоторые убегают группами, в основном по парам. Дружат, общаются и "путешествуют" вместе. В большинстве случаев уходы связаны с вечной проблемой отцов и детей, иногда с отсутствием какой-либо занятости, досуга у ребенка", — считает Константин Ротштейн.

Константин Ротштейн, руководитель отдела криминалистики СУ СКР по Алтайскому краю.
Константин Ротштейн, руководитель отдела криминалистики СУ СКР по Алтайскому краю.
Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Приоритеты детей и родителей зачастую не совпадают, и споры на этой почве порой провоцируют подростков на необдуманные поступки. Незначительный повод (например, требование навести порядок в комнате) может побудить ребёнка встать и уйти, выключив телефон.

"Им невдомек, что родители переживают за них. И порой мама и папа не умеют правильно доносить свои чувства до ребенка, чтобы он понял, что его любят и волнуются за него. А порой внешне благополучная семья на деле таковой не является.

Иногда я иду по улице и слышу, как родители разговаривают со своими детьми. Многие люди с животными так не общаются. Если такой ребенок убежит — в этом не будет ничего удивительного", — с горечью констатирует следователь.

Некоторые "бегунки" могут скрываться по 10 раз за год и более. Такие дети, имея опыт, делают все, чтобы их поискали подольше. С ними и их семьями работают психологи, но далеко не всегда это приводит к желаемому результату. Безудержную страсть к путешествиям специалисты называют "синдромом бродяжничества" — иногда человеку просто тесно в четырех стенах.

Важно то, что следователи и поисковики с одинаковой тщательностью ищут как впервые пропавших детей, так и "бегунков".

"Ищут пожарные, ищет милиция"

Заявление о пропаже ребенка чаще всего поступает в полицию на номер 02. На место пропажи по такому вызову приезжает следственно-оперативная группа (СОГ), в которую входят сотрудники как СКР, так и МВД.

Пропавший в Алтайском крае 17-летний подросток найден мертвым

Тело подростка нашли спустя почти полгода после исчезновения. Его друзья ранее рассказали, что в день пропажи он был под воздействием сильного вещества

"В нашем ведомстве проблемой пропавших детей занимаются подразделения криминалистики. Пропажа ребенка — это всегда ЧП федерального масштаба. Обычно по данному факту возбуждают уголовное дело по статье "Убийство", что дает органам следствия более широкие полномочия. Разумеется, всегда проверяется возможный криминальный характер исчезновения", — говорит Константин Ротштейн.

Существенную помощь следствию оказывают волонтеры-поисковики из отряда "Лиза Алерт". Добровольцы тратят свое время, деньги и другие ресурсы на то, чтобы вернуть буквально чужого им человека домой.

"В крупных населенных пунктах работа волонтеров отлажена и находится на очень высоком уровне. Радует, что постепенно они появляются и в районах. Я надеюсь, это движение с каждым годом будет набирать обороты. Главное, чтобы в сердцах людей не было безразличия к чужому горю. Ведь отсутствие информации о близком человеке — это страшно", — считает руководитель отдела криминалистики.

Работа следствия тоже не стоит на месте — то, чем располагали алтайские правоохранители в конце 90-х и начале 2000-х годов, не идет ни в какое сравнение с тем, что есть сейчас, как в смысле технологий, так и оснащения.

"Сегодня мы имеем возможность устанавливать ДНК неопознанных тел и сверять их с базой данных о пропавших людях. В нашем распоряжении есть вся необходимая для поисков техника и транспорт, включая лодки и снегоходы. Беспилотники стали обыденностью", — перечисляет Константин Ротштейн.

Получая сообщение о пропаже ребенка, СОГ выезжает на дом (либо другое место пропажи), где собирает данные о нем: что читал, какую музыку слушал, с кем переписывался накануне ухода, что взял с собой и так далее.

Как не заблудиться в лесу и что делать, если вы поняли, что потерялись?

Практика показывает, что в подобной ситуации может оказаться любой человек

Вид поисков (в лесу, на воде, в городе) и количество поисковиков определяют в зависимости от обстоятельств . Ориентировку передают коллегам по всему региону и стране, в том числе сотрудникам ГИБДД. К поискам часто привлекают и специалистов из МЧС.

Большинство "бегунков" перемещаются внутри региона автостопом и пешком. Их находят у друзей, родственников. Некоторые даже выходят на контакт со следователями: например, сообщают дату планируемого возвращения домой. Встречаются и "продвинутые" путешественники. Так, в текущем году одна алтайская девушка самостоятельно улетела в европейскую часть страны.

Когда нужно бить тревогу

К счастью, подавляющее число пропавших детей находят живыми в первые часы и дни. Иногда следователи приезжают по вызову и узнают, что ребенок уже вернулся домой.

"Типичная ситуация: родитель не нашел во дворе ребенка, а тот зашел в гости без спроса. Или поранил ногу, а друг привел его к себе домой и там отрабатывал рану перекисью. А родители в это время уже на грани от страха", — покачал головой следователь.

При этом правоохранители не позволяют себе преуменьшать озабоченность родителей и не упрекают их за "излишнюю бдительность". Наоборот — чем раньше люди сообщат об исчезновении ребенка, тем больше шансов найти его невредимым. В этом вопросе "лучше перебдеть, чем недобдеть".

"Когда пропадает человек, тем более несовершеннолетний, не существует правила "трех дней", ни о каком стеснении либо боязни "отвлечь" правоохранителей от их дел. У нас работа такая. Вы же не стесняетесь хлеб покупать в магазине?", — приводит пример Константин Ротштейн.

В ЛизаАлерт раскрыли, сколько людей нашли живыми в Алтайском крае

На странице отряда остаются данные о розыске 105 человек, среди них есть и дети - в том числе и пропавшая в 2014 году при загадочных обстоятельствах школьница

Еще одна типичная ситуация — ночевки без спроса. Удивительно, но некоторые родители позволяют приятелям своих детей оставаться на ночь, даже не уточняя, знают ли об этом родные юного гостя.

"К сожалению, я часто замечаю, что люди легкомысленно относятся к безопасности детей. Ребенок доступен для любого взрослого, его могут заманить куда угодно, обмануть, сломить его сопротивление.

И от несчастного случая тоже никто не застрахован. Порой нам просто не хватает времени, чтобы найти человека живым", — говорит следователь.

В 2019 году в Алтайском крае замерз насмерть мальчик, который самостоятельно поехал к родственникам в деревню. Подросток шел пешком зимой через лесной массив без связи. К сожалению, родные слишком поздно хватились его и обратились за помощью .

Их еще ищут

На данный момент в Алтайском крае официально числятся пропавшими трое детей. Все они потерялись в 2013-2014 годах. Все незадолго до пропажи находиллсь у рек. Уголовные дела по ним приостановлены, но с поиска их не снимут до момента нахождения. Не исключено, что этого никогда не случится.

Одного ребенка, долгое время числившегося в розыске, удалось обнаружить живым. 16-летний парень ушел из дома в барнаульской Гоньбе в 2013 году, оставив записку о том, что он начинает самостоятельную жизнь, и прихватив с собой деньги "на первое время". Первоначальные поиски не дали результата, хотя следователям удалось отследить парня до Новосибирска и понять, что он хотя бы жив. Спустя несколько лет он сам приехал домой к родителям.

Пять лет с дня загадочного исчезновения школьницы Новоалтайска

Несколько лет назад девочка пропала по дороге из школы домой. Ей оставалось пройти буквально 200 метров до дома, перейдя по мосту через Малую Черемшанку

"Нельзя быть безразличными к тому, с кем общается ребенок, чем он занят в свободное время. Можно отслеживать его местоположение через специальные приложения на телефонах. Конечно, это уместно до определенного периода.

До 12 лет ребенок считается малолетним — на мой взгляд, до этого возраста необходим неусыпный контроль. После у него уже появляется свое личностное пространство и лучший способ профилактировать уход из дома — договариваться и выстраивать отношения", — считает следователь.

С каждым годом скрыться от людских глаз становится тяжелее из-за обилия видеокамер. С одной стороны, это порождает дискуссии на тему прав человека, а с другой — облегчает следователям работу по поиску пропавших.

"Нужно понимать, что наши возможности все же не безграничны. Есть люди, которые по каким-то причинам просто не делятся важной информацией. А у нас нет "шлема правды", который позволит прочитать мысли.

Упростить работу следователей и поисковиков может достижение доверия между родителями и детьми, чтобы у ребенка даже мысли не возникало исчезнуть из жизни семьи. Если к этому добавить еще и неравнодушие окружающих, мы, наверное, сведем пропажи детей к нулю. Конечно, нельзя исключать фактор внезапности: ребенок может стать жертвой преступления. Но минимизировать риски — в наших силах", — уверен Константин Ротштейн.

В 2020 году в Алтайском крае объявляли в розыск 376 детей. Все найдены живыми.
За 4 месяца 2021 года в Алтайском крае разыскали 104 ребенка.

25 мая — Международный день пропавших детей.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей