День таможенника России 2021: история и традиции праздника

Общество, 7:47, 25.10.2021
Военные
Военные Фото: pixabay.com

25 октября в России отмечают День таможенника. Рассказываем, что это за праздник и как его принято отмечать в нашей стране

История Дня таможенника России

Отмечать этот праздник в России начали с 1995 года, когда президент страны подписал соответствующий указ. Об этом пишет портал calend.ru.

Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день, 25 октября, в 1653 году в стране впервые появился Единый таможенный устав, который возник благодаря царю Алексею Михайловичу. Тогда были закреплены законом права и обязанности таможенников по осуществлению контроля над перемещением товаров.

Также 25 октября 1991 года по Указу президента России был образован Государственный таможенный комитет РФ.

Таможенник. Паспорт. Печать
Таможенник. Паспорт. Печать
Фото: pixabay.com

Традиции Дня таможенника России

Этот день отмечают, как правило, праздничными концертами все, кто имеет отношение к ведомству: инспекторы, аналитики, сотрудники оперативно-разыскного отдела и ответственные за борьбу с контрабандой.

На торжественных мероприятиях лучшим сотрудникам вручают почетное звание "Заслуженный таможенник РФ". Некоторых из них награждают новыми должностями или премиями.

Также в мире ежегодно 26 января отмечают Международный день таможенника. Эту дату считают днем рождения Всемирной таможенной организации.

Что известно о выходных днях с 30 октября по 7 ноября

Ноябрьские выходные официально продлили на неделю. Рассказываем, как все-таки будут отдыхать россияне и кто будет работать в этот период

Лента новостей