"Перейдем на искусственные колбаски": в Барнауле падает спрос на дорожающее мясо

Торговцы крестьянским мясом собираются уходить с рынка, так как из-за изменений правил по убою скота растут цены и падает спрос. Это может привести к нелегальной торговле свининой и говядиной на улице

11 ноября в Алтайском крае вступили в силу новые требования по убою скота из личных подсобных хозяйств. Теперь чтобы реализовать мясо с ЛПХ, необходимо делать это только на специализированных убойных пунктах. Новые правила, как рассказали продавцы барнаульского рынка, сначала вызвали ажиотаж покупателей, а затем резкое снижение спроса.

"За сердце хватаются"

Продавцы мяса на одном из рынков Барнаула рассказали, что уже задумываются о смене места работы. Жители города, с их слов, и раньше старались экономить на говядине и свинине, а когда цена подросла, и вовсе отказываются от покупок.

"Люди и так за сердце хватаются, когда озвучиваешь ценник. На 30-40 рублей уже подорожало. А если еще поднимем, и вовсе брать перестанут. Останемся без покупателей, которые ради экономии предпочтут брать искусственные колбасы. Чем тогда платить за аренду, рубщикам, грузчикам? Работать в минус никто не будет", – пояснила продавец Людмила.

Пойдут под нож: алтайские села боятся не потянуть новые правила забоя скота

Руководители сельхозуправлений Алтайского края предполагают, что новые правила по убою скота приведут к сокращению поголовья в ЛПХ

Она уточнила, что думает о расторжении договора аренды, так же как и некоторые ее коллеги. Это подтвердила и директор рынка Марина Прокудина, которая рассказала, что уже получила подобные заявления от двух арендаторов. Еще шесть интересовались, что для этого необходимо сделать.

"Очень грустно терять людей, с которыми отработали по 20 лет, но и их понять можно. Сейчас они распродают остатки, которые закупили до новых правил. Что будет через неделю, многие не понимают. Есть вероятность, что частники в обход закона будут втихушку забивать скот дома и продавать нелегально во дворах без всяких ветеринарных заключений. А это риск в первую очередь для потребителей, ведь мясо не проверено на инфекции и паразитов", – считает Прокудина.

"Добьют деревни"

Она добавляет, что раз уж правительство России ужесточает меры, то изначально должно было создать условия, чтобы деревенские жители не везли за сотню километров скотину на убой, чтобы продать мясо и обеспечить семью.

"Убойные пункты все сейчас частные, и частники сами диктуют цену. Если он один в районе, а то и на близлежащие муниципалитеты, то, можно считать, монополист. Теперь владельцу ЛПХ нужно вырастить, например, поросенка, а корма сейчас весьма дорогие, затем заплатить за доставку, убой. И что в итоге он получит? Этим законом просто добьют деревни", – подчеркнула директор рынка.

Продажа мяса
Продажа мяса
Фото: правительство Алтайского края

Продавец Татьяна рассказала, что после того как информация о запрете торговли мясом скота, забитого на подворье, прошла в СМИ, покупатели решили, что оно вообще исчезло из продажи.

"На рынок, как правило, идут именно за домашним мясом, а не промышленным. За ним идут в торговые сети. Объясняем, что ничего, по сути, не изменилось, просто поросенка закололи не на подворье, а в специализированной бойне. Вот и вся разница. Вы, пожалуйста, объясните это населению, а то мы уже устали отвечать на одни и те же вопросы", – попросила "Толк" Татьяна.

В Алтайском крае попросили Путина отменить запрет на торговлю домашним мясом

Фермеры бьют тревогу из-за запрета продавать мясо домашнего скота. В связи с этим промышленники решили вмешаться в ситуацию и достучаться до властей

Мясом она торгует более 25 лет и вспоминает, что, когда начинала, тоже реализация шла только через убойные пункты. Потом это правило отменили, бойни предприниматели побросали, а сейчас вновь возвращают их к прежней практике.

"Хоть бы дали время, а то прямо в зиму. Это же серьезные затраты, чтобы бойню открыть", – высказалась женщина.

"Пока гром не грянет"

На это начальник отдела обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности управления ветеринарии Алтайского края Евгения Спицкая напомнила, что предпринимателям, которые закупают и реализуют мясо, уже давали 1,5 года отсрочки, чтобы они привели бизнес в соответствие требованиям Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции".

"Но многие понадеялись, что новые требования не введут. Ждали до последнего. Сейчас активизировались. Открывают убойные пункты. В крае их уже 76, в ближайшее время появится еще несколько. Проблема есть в Топчихинском и Ребрихинском районах", – пояснила Спицкая.

Она подчеркнула, что требования к убойным пунктам не столь уж и жесткие. Необходимо помещение для убоя скота, морозильное отделение, выгребная яма для слива воды, крематорий или печь для утилизации отходов. Кроме того, предприниматели закупают спецтранспорт для перевозки скота с подворья до пункта, чтобы частники не искали для этого скотовозы.

Специалист отметила, краевое управление готово курировать бойни по всем вопросам. Кроме того, предприниматели, решившие заняться этим видом бизнеса, могут получить господдержку в виде субсидии на приобретение технологического оборудования.

Деревне хана: алтайские фермеры собирают подписи против запрета на убой скота

До 10 ноября у крестьян ещё есть возможность продать говядину и свинину на рынки. Что будет потом – никто пока этого не знает

Лента новостей