"Мусор, грязь, иголки": Томенко высказался о площади Сахарова в Барнауле

Общество, 14:09, 21.12.2021
Виктор Томенко
Виктор Томенко Фото: Антон Федотов

Губернатор заявил, что в нынешнем виде Сахарова его, как жителя Барнаула, не устраивает. Но на что менять ее облик, он не имеет "понимания"

Виктор Томенко в ходе пресс-конференции ответил на вопрос "Толка" о том, стоит ли застраивать площадь Сахарова жилыми домами, нужно ли в целом менять ее облик и, если да, то как.

"Участок в ужасном состоянии. Я там походил посмотрел: чего там только нет! Мусор, грязь – антисанитария. Бутылки, иголки какие-то. Такой центр города иметь, конечно, нельзя. Мне вообще не нравится то, что там сегодня есть. Надо, наверное, это менять.

А вот на что менять – ей-богу, я вам не скажу. У меня нет этого понимания. Знаю точно, как и все, что этот участок земли находится в частной собственности. Ходят слухи, что есть планы и желание снести там баки и что-то достойное сделать. Хорошее желание. А что это будет – наверное, не стоит забегать вперед, особенно мне. Для этого должны пройти все законные и организационные процедуры".

Напомним, что еще в 2020 году, когда поднялся первый шум из-за возможного строительства нового корпуса АлтГУ на пл. Сахарова, Виктор Томенко говорил:

"У меня есть представление, что где-то на среднесрочную, а может, и далекую перспективу в этой части города вообще ничего нельзя делать".

Позже его мнение озвучила пресс-служба, в которой сообщили, что если АлтГУ обратится в правительство за поддержкой, то власти сначала изучат все необходимые материалы и только затем сформулируют свою позицию.

Сейчас позиция губернатора стала более однозначной, хотя речь и идет о другой территории площади. Вопрос же главе региона был задан о его видении развития всей пл. Сахарова в целом.

Ранее "Толк" сообщал, что в районе площади Сахарова по одну сторону пр. Социалистического построят новый корпус АлтГУ. Напротив располагается спорткомплекс "Обь", долю которого почти в 49,9% выкупил Евгений Ракшин при посредничестве Михаила Дроздова. А тому принадлежит "Титов-Арена".

За ней размещается участок с известными баками, которые собственник планирует снести и на их месте, возможно, построить дом. Об этом 17 декабря в интервью altapress.ru рассказал руководитель компании "Барнаульская крепость" Андрей Козлов.

К этому участку примыкает другой, расположенный вглубь за баками, и он принадлежит также Евгению Ракшину (он его выкупил 19 ноября у Нины Куратовой, согласно данным ЕГРН). И он же защищает проект нового здания ЦУМа – учитывая его предполагаемую этажность, не брать его во внимание с точки зрения общего ансамбля площади нельзя.

Красная площадь: требует ли перемен Сахарова и в чьих сердцах

Главный вопрос, который уже поставлен обществом и инвесторами: нужно ли перестраивать центральную площадь, а если да — кто должен определить правила

Лента новостей