Что случилось в Казахстане — хроника событий протестов

Общество, 19:09, 11.01.2022
Беспорядки в Казахстане
Беспорядки в Казахстане Фото: www.inform.kz

Число задержанных в ходе беспорядков и после них достигло 10 тыс. человек. В стране начали 412 расследований уголовных дел

Массовые протесты в Казахстане, продолжавшиеся около недели, затихают. Произошедшее в стране госсекретарь Казахстана Ерлан Карин назвал "гибридной террористической атакой с целью дестабилизации и госпереворота". "Толк" собрал хронологию основных событий.

С чего начались протесты в Казахстане

Протесты в Казахстане начались 2 января 2022 года после резкого повышения цен на сжиженный газ, которым в том числе пользуются автовладельцы. Стоимость топлива на автозаправках выросла в два раза: с 50-60 тенге за литр (около 10 рублей) до 120 тенге за литр (около 21 рубля).

По мнению президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева, рост вызвал переход на рыночное формирование цен через электронные торговые площадки и биржи. Вину за это возложили на Министерство энергетики Казахстана, а также крупнейшие компании-поставщики газа — "Казмунайгаз" и "Казахгаз".

Протесты начались в городе Жанаозен Мангистауской области. Жители города перекрыли дорогу в знак протеста, а ночью 3 января собрались на площади. Акция распространились на другие города: столицу области Актау, Алма-Ату (бывшую столицу), Нур-Султан, Актобе, Караганду, Шымкент, Кокшетау, Уральск, а также на соседние с Алтайском краем Семипалатинск, Усть-Каменогорск и Павлодар.

Требования протестующих в Казахстане

От экономических требований о снижении цен на газ участники протестов перешли к политическим — отставка правительства и президента Токаева, проведение народных выборов акима каждой области и города, возвращение Конституции 1993 года, снятие неприкосновенности и уход из политики первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

Как развивались события протестов в Казахстане

Протесты перешли в погромы и бои с правительственными силами. В столице (Нур-Султане) и Алма-Ате они были особенно ожесточенным.

4 января

Власти Казахстана заявили о снижении цен на сжиженный газ в Мангистауской области до 50 тенге за литр. Но протесты продолжились.

В Актау в ходе протестов от электроснабжения отключили район площади перед зданием областной администрации, где проходили митинги, однако это не помогло.

Полиция перекрыла площадь Астаны и подъезды к ней. В обед сотни человек вышли на митинг в районе ледового дворца "Алматы Арена" вместе с лидером Демпартии Жанболатом Мамаем. Произошли стычки протестующих с полицией.

Есть запасы: Казахстан отправляет уголь в Алтайский край в штатном режиме

В Алтайском крае сейчас сформировался достаточно большой запас угля. Несмотря на протесты, Казахстан продолжает отгрузки твердого топлива

В ночь с 4 на 5 января в Алма-Ате протестующие начали поджигать полицейские автомобили. По данным службы скорой помощи города, 4 января к ним поступило 190 пострадавших — 137 полицейских и 53 гражданских.

Общая численность протестующих оценивалась в десятки тысяч человек.

Комендант города Канат Таймерденов сообщал, что в результате беспорядков 4 января избили более 500 гражданских, в том числе 130 женщин и стариков. Как писал "Интерфакс", в городе сожгли свыше 120 транспортных средств, в том числе 33 полицейских машин, бригад скорой помощи, пожарных автомашин. Разбили 120 магазинов и объектов торговли, 180 предприятий общепита, порядка 100 офисов МСБ.

5 января

Провайдер "Казахтелеком" отключил Интернет по всей стране. Жители Казахстана начали массово снимать наличные, так как прекратила работать оплата по банковским картам. К банкоматам выстроились очереди, наличные быстро закончились.

Президент Казахстана "в связи с серьезной и непосредственной угрозой безопасности граждан в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан" ввел в стране чрезвычайное положение с 5 по 19 января.

С должности сняли главу Комитета нацбезопасности Республики Казахстан Карима Масимова. Позднее его задержали по подозрению в госизмене.

Протестующие в Алма-Ате начали устанавливать баррикады, вооружились арматурой, дубинками. Полицейские стали взрывать светошумовые гранаты, чтобы успокоить толпу. Однако результатов это не принесло: в этот день участники беспорядков подожгли ключевые здания в городе (акимат, отдел правящей партии, резиденцию президента), захватили офисы телеканалов "Казахстан" и "Мир24", парализовали работу аэропорта.

Порядка 2 тыс. человек в Усть-Каменогорске выдвигали требования к властям и требовали акима Восточно-Казахстанской области. Протестующие заявили, что недовольны низкими зарплатами, ростом цен на продукты и топливо, а также работой общественного транспорта. Между силовиками и протестующими произошли жесткие столкновения, силовики использовали слезоточивый газ. Были слышны взрывы и стрельба.

Участники массового протеста попытались взять штурмом здание областного акимата в городе Актобе, в Атырау произошла перестрелка. В Павлодаре люди прорвались к зданию акимата области и потребовали снижения цен на газ и повышения зарплат. Вечером того же дня в городе начались столкновения демонстрантов с полицией, применяли светошумовые гранаты и спецтехнику. Аналогичные протесты с участием 3 тыс. человек были в Семипалатинске.

Правительство Казахстана отправили в отставку. Президент Казахстана обратился к государствам-членам ОДКБ за помощью.

6 января

Россия направила в качестве миротворцев в Казахстан десантников. К этому времени в результате протестов пострадали уже более тысячи человек, в том числе 10 медработников, сообщала первый замглавы Минздрава республики Ажар Гиният.

Стрельбы, пожары и режим ЧП: из-за чего в Казахстане проходят массовые протесты

Несколько дней в Казахстане продолжаются массовые протесты. В стране уже введен режим чрезвычайного положения, а на урегулирование конфликта на территорию республики прибыли российские войска

В Алма-Ате правительственные силы предприняли попытку отбить ряд административных зданий, в том числе департамент полиции и районные управления. Погибли десятки протестующих, 18 правоохранителей, двое из которых были обезглавлены. Участники беспорядков стреляли на улицах, напали на офисы телеканалов Хабар, Евразия и КТК.

Журналисты казахстанского телеканала "Алматы" попали под обстрел: ранения получили пять телеоператоров, погиб водитель.

На 180 дней ввели госрегулирование цен на бензин, дизтопливо, сжиженный газ.

Обстановка в Нур-Султане была спокойная, в городе было много полицейских и военной техники.

Генпрокуратура Казахстана возбудила уголовные дела в рамках расследования беспорядков, виновным грозит наказание от 8 лет тюрьмы до пожизненного заключения с лишением гражданства.

7 января

Президент Казахстана сделал заявление о восстановлении правопорядка во всех регионах страны, но указал, что протестующие продолжают применять оружие. Он призвал продолжить операцию до полного уничтожения "боевиков".

В Алтайском крае обеспокоены судьбой казахских студентов, которые уехали домой

В Павлодарской области, которая расположена на границе с Алтайским крае, силовики полностью контролируют ситуацию с уличными выступлениями

К утру в стране было полностью восстановлено движение пассажирских и товарных поездов.

В Талдыкоргане два десятка человек в камуфляже напали на СИЗО. Во время беспорядков в Шымкенте различные травмы получили 60 человек.

Численность миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане составит до 2500 военнослужащих. Сто армянских военных отправились в страну в составе миротворческих сил ОДКБ, также прибыли миротворцы из Таджикистана и Киргизии.

8 января

С начала протестов в стране были задержаны свыше 4 тысяч человек, 100 из них – в Алма-Ате.

Частично возобновился доступ к интернету: соединение слабое, доступ был не ко всем сайтам, связь включалась на несколько часов в день.

Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана сообщило о начале расследования в отношении 180 предпринимателей, занимающихся реализацией сжиженного нефтяного газа. В их действиях ищут признаки ценового сговора.

Аэропорты все еще не работают, 25 рейсов иностранных авиакомпаний отменили.

9 января

Число задержанных при беспорядках в Казахстане превысило 5 тысяч человек.

Представитель первого президента Нурсултана Назарбаева заявил, что он добровольно передал свои полномочия главы Совбеза Казахстана Токаеву.

Двое военных погибли, 163 были ранены во время беспорядков в Казахстане.

Всего в стране погибли 164 человека, в том числе в Алма-Ате 103 человека, в Кызылординской области – 21, в Жамбылской области – 10, в Алматинской области – 8 человек. Среди жертв оказались дети: детский омбудсмен Аружан Саин сообщала о гибели в Алма-Ате четырехлетней девочки и 11-летнего мальчика во время беспорядков.

13 рейсов ВКС вывезли из Алма-Аты 1 422 россиян.

10 января

В стране объявили День траура. Число задержанных в результате массовых беспорядков возросло до 8 тыс. человек, в Алма-Ате за сутки задержали свыше 500 граждан. Среди задержанных оказались иностранцы.

Начальник департамента полиции Жамбылской области Жанат Сулейменов покончил жизнь самоубийством. Полковника Комитета национальной безопасности Казахстана Азамат Ибраев обнаружили мертвым во дворе дома.

Президент страны Токаев заявил, что международные террористы принимали участие в беспорядках в стране с целью захвата власти, а подготовка к беспорядкам в Казахстане "шла продолжительное время". "Агрессия бандитов", по его словам, охватила одновременно 11 регионов страны.

Россия в 2022 году решила увеличить финансирование программы по профилактике правонарушений в городе Байконур до 62 млн рублей, из которых 58 млн выделят на обеспечение антитеррористической защиты.

Авиакомпании стали возобновлять рейсы в страну. В Алма-Ате стал доступен интернет впервые после отключения, но работал он с перебоями по всей стране.

11 января

В Алма-Ате за минувшие сутки задержаны 1237 человек. Общее количество задержанных участников беспорядков достигло 9,9 тыс. человек. По данным Комитета нацбезопасности Казахстана, при задержаниях изъяли 30 единиц оружия, 245 единиц боеприпасов, бронежилеты, 29 транспортных средств.

Вывод миротворческих сил ОДКБ начнется через два дня, их миссия в Казахстане завершается, сообщил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

В Алма-Ате 12 января пообещали запустить запущены все автобусные, троллейбусные и пригородные маршруты, сообщили в управлении городской мобильности. Общественный транспорт и ТРЦ в городе не работали с 5 января из-за массовых беспорядков. Ж/д вокзалы работают в штатном режиме.

В стране начали 412 расследований уголовных дел, в том числе по терактам и убийствам. По данным ООН, в ходе протестов получили ранения около 1 тыс. человек.

На пороге мирной жизни: что сейчас происходит в Казахстане

10 января в соседней республике – Казахстан – объявлен днем общенационального траура. В ходе массовых протестов в разных городах погибло больше 160 человек

Лента новостей