КПРФ может заблокировать поправки в устав края и создать риск роспуска АКЗС

Мария Прусакова и Денис Голобородько
Мария Прусакова и Денис Голобородько Фото: Виталий Барабаш

Четырем фракциям краевого парламента даже совокупно не хватит голосов, чтобы провести поправки в устав региона без поддержки КПРФ, которая так может попытаться решить свои политические задачи

Фракция КПРФ в Алтайском краевом заксобрании (АКЗС) еще не определилась с тем, как будет голосовать на сессии 24 июня по вопросу масштабных изменений в устав региона. Но, по данным "Толка", депутаты других объединений опасаются, что коммунисты проголосуют против, чем создадут не только политический прецедент, позволяющий им показать свою значимость, но и риски роспуска парламента.

Зачем править устав

Напомним, поправки в устав принимаются в связи с изменением федерального законодательства после внесения поправок в Конституцию РФ. То есть возможности не корректировать устав у алтайских депутатов просто нет. Они обязаны это сделать.

В АКЗС создавали специальную рабочую группу по внесению поправок и разработали их. Они, в частности, предполагают, что теперь у губернатора не будет ограничений по числу сроков избрания, он сможет снимать глав городов и районов за неисполнение переданных им госполномочий, местное самоуправление будет включено в вертикаль власти, депутаты смогут выносить недоверие министрам финансов и экономического развития и многое другое.

Готовы уступить. Единая Россия оценила шансы партии на выборах в Барнауле

Глава реготделения Александр Романенко признает, что партия вряд ли "возьмет" все одномандатные округа, как в прошлый раз

Политическая коллизия

Чтобы поправки в устав прошли, требуется не просто большинство голосов депутатов. Это тот редкий случай, когда необходимо согласие 2/3 парламентариев от общего их числа. В АКЗС это 48 голосов (всего избраны 68 депутатов).

Суть политической коллизии в том, что без согласия хотя бы части членов КПРФ шансов принять поправки в устав нет. Совокупно численность депутатов фракций "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Коммунисты России" составляет 44 человека, из которых 31 – единороссы. Во фракции КПРФ – 24 депутата. То есть даже если на сессию придут все депутаты (что бывает исключительно редко), нужны будут минимум четыре голоса от КПРФ в поддержку.

По данным "Толка", 6 июня на аппаратном совещании в АКЗС глава фракции КПРФ Андрей Кривов сообщил, что в объединении еще нет сформированной позиции по поводу голосования. Нам он также сообщил, что решение коммунисты примут на заседании фракции.

Он подтвердил, что у депутатов КПРФ есть сомнения относительно некоторых поправок, например о снятии ограничений по числу сроков губернатора, о его праве без решений суда отстранять глав. Однако во фракции, по его словам, также понимают, что в данном случае речь идет о приведении регионального законодательства федеральному.

Висит груша. Первый алтайский район вознамерился вернуть выборы главы

О необходимости всенародного голосования за главу заговорили в Троицком районе. Но удастся ли им воспользоваться этим правом – большой вопрос

Андрей Кривов сообщил, что у фракции нет целенаправленного желания сорвать голосование за поправки в устав. Однако и окончательного решения тоже пока нет – до заседания объединения 23 июня.

Источники "Толка" утверждают, что КПРФ никаких предложений или поправок к проекту поправок не вносила, а на заседании рабочей группы Кривов якобы голосовал за законопроект в предложенной редакции.

Протест прокуратуры или роспуск

В случае если АКЗС не удастся внести поправки в устав, неминуемо наступят последствия. Как рассказал "Толку" Денис Голобородько, глава правового комитета и вице-спикер парламента, сначала прокуратура вынесет протест и парламент обязан будет повторно проголосовать.

Если и в этом случае решение не будет принято, то надзорное ведомство обратится в суд, который также обяжет депутатов привести устав региона в соответствие федеральному законодательству. А если и это не "поможет", то может быть запущена процедура роспуска парламента.

Конечно, если КПРФ примет решение голосовать против, то это будет политический прецедент – для партии это способ напомнить о протесте против поправок в Конституцию, показать силу фракции, громко прозвучать в преддверии муниципальных сентябрьских выборов.

Думайте, когда говорите: депутаты снова обсудили взаимные оскорбления

На сессии краевого парламента 26 мая депутаты постоянно пикировались и в итоге призвали не оскорблять друг друга и не забывать об этике

Другое дело, что в крайнем исходе коммунисты тоже вряд ли заинтересованы.

Не первый раз

КПРФ уже не раз выступала против ключевых для власти законопроектов. Например, фракция регулярно голосует против бюджетов.

Хотя депутаты из других фракций, в том числе и оппозиционных, много раз говорили, что это безответственная позиция, так как непринятие бюджета означает паралич жизни в крае, и что конструктивнее работать, активно включаясь в разработку главного финансового документа.

Но в случае с бюджетом ситуация для властей менее критична, поскольку его утверждение требует лишь простого большинства голосов депутатов. Принятие же поправок в устав создает куда большие политические риски.

Омерзительно. КПРФ не смогла уговорить АКЗС на снижение пенсионного возраста

Коммунисты просили АКЗС выдвинуть в Госдуму инициативу, чтобы сделать выход на пенсию для женщин в 55 лет, а для мужчин – в 60

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей