"Еле убежал": депутат Малинкович гневно нажаловался на экс-министра Чеботаева

Сергей Малинкович
Сергей Малинкович Фото: Олег Укладов

Депутат краевого парламента сообщил, что бывший глава минсельхоза края "натравил" на него полицию и не дал провести пикет из-за травли пчел

Депутата краевого заксобрания от "Коммунистов России" Сергея Малинковича выгнал с пикета экс-министр сельского хозяйства края Александр Чеботаев. Об этом "крайне неприятном инциденте" сообщил сам парламентарий во время послесессионной 15-минутки 25 августа.

Он рассказал, что 24 августа решил провести пикет у здания минсельхоза региона – "по поручению избирателей для привлечения внимания к проблеме массового отравления пчел".

"Летом в 14 районах края произошел массовый падеж пчел из-за непомерного применения пестицидов. Любой человек и тем более депутат вправе провести публичное мероприятие в рамках закона. Особенно если проблема носит острый характер. Это вызвало странную реакцию бывшего министра Чеботаева, к которому я раньше относился с уважением, – рассказал Малинкович. – Сначала он настоятельно попросил прекратить, затем вызвал полицию. Приехали три машины. Я еле убежал! И мне не смешно".

По словам Малинковича, аргументы Чеботаева якобы сводились к тому, что он не пчеловод. Депутат сказал, что если бы его задержали, то он бы не смог участвовать в сессии.

"Было бы сказано, что я запил или куда-то пропал. Это не дело вообще! И не способствует диалогу между исполнительной и законодательной ветвями власти. Понятно, что без приказа высокопоставленного чиновника никакая бы полиция никуда не поехала. Я обеспокоен своей судьбой как оппозиционер – нельзя запугивать депутатов и пытаться препятствовать их деятельности в рамках закона", – возмущался депутат.

Коллегу в вопросе отстаивания интересов пчеловодов поддержал представитель КПРФ Павел Митрофанов, который заявил – он сожалеет, что не знал о пикете, а то "рядом бы постоял и посидел бы в милиции".

Он привел пример гибели 1 тысячи пчелосемей в Локтевском районе: "Погибло все, что летало, трагедия огромная".

Тема отравления пчел из-за обработки полей рапса в этом году снова встала крайне остро. Погибали пасеки. Проверки проводили полиция, Россельхознадзор. Глава аграрного комитета АКЗС Сергей Серов призывал для решения проблемы пчеловодов – выйти из "тени", аграриев – лучше предупреждать о предстоящих обработках полей.

Однако жестко защитникам пчеловодов ответил другой депутат – Александр Траутвйен, аграрий:

"У меня такое впечатление складывается, что у нас в Алтайском крае едят только мед и не едят хлеб, молоко, мясо, крупы, масло. У нас один мед. И второе впечатление, что аграрии должны поля переносить от пасек. Примерно так ставится вопрос. Но давайте реально смотреть на вещи. Сельхозпроизводители зарегистрированы, имеют коллективы, платят налоги, арендную плату за землю. А что такое пчеловоды? Они, как правило, не имеют никакой организационно-правовой формы, налоги не платят, на учете не стоят. Приезжают в оврагах ставят пасеки, никого не извещают, ни с кем не хотят договариваться. А виноваты потом сельхозпроизводители.

Давайте, уважаемые пчеловоды, вы будете как-то обозначаться, брать в аренду землю, рассказывать, где вы находитесь. Тут решение – только в договоренности. Другого нет. Надо прийти перед посевной в контору, сказать, что будут там-то и там-то стоять".

В Алтайском крае возбудили семь административных дел из-за массовой гибели пчел

При этом в работе еще находятся материалы для возбуждения административных дел. Выдано четыре предписания об устранении выявленных нарушений

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей