Кому за 65: кто из алтайских депутатов почтенного возраста пойдет на выборы-2021

Кому за 65: кто из алтайских депутатов почтенного возраста пойдет на выборы-2021
Кому за 65: кто из алтайских депутатов почтенного возраста пойдет на выборы-2021 Фото: Фото: Анна Меньшикова

Не все депутаты АКЗС 65 лет и старше собираются идти на выборы в краевой парламент в 2021 году, некоторые о своем намерении отвечают довольно туманно

Парламентские выборы – в Госдуму и в краевое заксобрание - пройдут уже в 2021 году. Многие партии уже неоднократно заявляли о курсе на обновление и омоложение. Смена политических поколений вошла в активную фазу. Однако, по данным "Толка", есть депутаты и почтенного возраста, которые по-прежнему не оставляют идею продолжить депутатскую карьеру и в новом созыве, – опыт-то тоже важно сохранять. "Толк" опросил депутатов Госдумы от региона и АКЗС, которым исполнилось 65 лет (Сергею Серову исполнится в апреле 2021 года), намерены ли они баллотироваться в следующий созыв.

Депутаты Госдумы

Николай Герасименко, 70 лет

Депутату Госдумы Николаю Герасименко исполнилось 70 лет. "Толку" не удалось дозвониться до парламентария, чтобы узнать о его намерениях учавствовать в выборах 2021 года. Однако инсайдеры утверждают, что он не оставляет попыток "пролоббировать" свое включение в партийные списки и в следующую кампанию. 

Герасименко - один из ветеранов Госдумы, депутат II, III, IV, V, VI, VII созывов с 7 декабря 1995 года. Он главный автор нашумевшего антитабачного закона, по которому запретили курить в ресторанах, подъездах, аэропортах.

Иван Лоор, 65 лет

Депутату Госдумы Ивану Лоору исполнилось 65 лет 11 декабря. И что касается выборов 2021 года, то, заявил Лоор, он поступит так, как решит партия. Но на вопрос "есть ли желание участвовать в выборах", он ответил утвердительно.

"Я до конца не доработал закон о доплате к пенсии сельским труженикам, есть еще один проект в Завьяловском районе, связанный с очисткой озера. Так что на полпути нельзя бросать, наверное, если говорить о желании идти на выборы. Я назвал только два вопроса, которые имеют незавершенный формат".

Когда станет известно, что решит партия, пока непонятно. Сейчас, говорит Лоор, идут консультации, которые "касаются широкого круга общественности", также будет учитываться мнение губернатора Алтайского края.

Депутаты АКЗС

Сергей Серов, 64 года, округ №4 (Баевский, Завьяловский, Панкрушихинский, Родинский районы)

Вопрос, будет ли Серов бороться за кресло в заксобрание, депутату задавали в ноябре 2020 года во время онлайн-форума.

Тогда политик довольно туманно пояснил, что ничего не решено и вопрос пока что остается открытым.

"К его решению я буду подходить, опираясь на мнение избирателей", – заявил Сергей Серов. О своем желании баллотироваться на очередной срок депутат говорить не пожелал.

Также Серов напомнил, что в реготделении "Единой России" работает практика конкурентного отбора кандидатов на выборы разного уровня.

"Отбор должен пройти любой кандидат в депутаты", – написал Серов, имея в виду процедуру праймериз.

Борис Трофимов, 65 лет, избран по списку партии "Единая Россия"

65-летний политик, председатель комитета алтайского парламента по местному самоуправлению, ранее заявил "Толку", что не собирается идти на выборы в 2021 году.

"Политикой заниматься я не планирую", – заявил он.

По его словам, такое решение связано с высокой загруженностью его как главы регионального отделения Пенсионного фонда. Трофимов пояснил, что сейчас в ПФР выполняют большой объем работы, а в следующем году будет еще тяжелее.

"Мы три дня только – 72 часа – выполняли поручение президента. А таких поручений в следующем году с точки зрения организации новой системы Пенсионного фонда будет много", – рассказал Борис Трофимов.

Еще в феврале 2020 года, по данным "Толка", обсуждался вариант, при котором Борис Трофимов мог вновь занять пост главы фракции "Единая Россия" в алтайском парламенте. Но после задержания в ноябре директора сети клиник "Добрый доктор" Александра Трофимова -  сына Бориса Трофимова – по подозрению в мошенничестве, в кулуарах стали ходить разговоры, что политическая Трофимого-старшего близится к завершению.

Виталий Щербаков, 69 лет, избран по списку партии "Единая Россия"

Депутату АКЗС Виталию Щербакову исполнилось 69 лет. Он заявил "Толку", что не пойдет на выборы в краевой парламент в 2021 году. Причина – как раз почтенный возраст.

"У нас есть люди, которые говорят, что будут править до 100 лет, но я к ним не отношусь", – заявил депутат.

Александр Лазарев, 73 года, округ №27 (часть Октябрьского и Центрального районов Барнаула)

Депутату АКЗС, председателю комитета по здравоохранению и науки парламента Александру Лазареву исполнилось 73 года. Депутат действующего созыва о намерении пойти на выборы 2021 года заявил, что "жизнь покажет", а решение "будем принимать в новом году".

При этом парламентарий на вопрос о собственном желании занять кресло в седьмом созыве ответил довольно туманно:

"Округ у меня нормальный, люди просят. Я для себя думаю. Еще целый год впереди".

Александр Лазарев – самый опытный депутат в АКЗС. Он работает депутатом с 1990 года, избирался в 1990, 1992, 1996, 2004, 2008, 2011 и в 2016 годах.

Ранее Лазарев работал в АКЗС на неосвобожденной основе, но после того, как в конце 2017 года ушел с должности главного врача краевого онкодипансера, депутат занял оплачиваемую должность председателя комитета по здравоохранению.

По данным "Толка", Александр Лазарев не оставляет амбиций избраться в следующий созыв АКЗС.

Эпоха возрождения: почему в алтайской политике воскресают тяжеловесы прошлого

Причины такой тенденции называют разные: от возможности "поднять голову" тем, кто не мог это сделать при прежнем губернаторе, до попытки "пристроить" людей

Новости партнеров
Новости партнеров

некудышные у вас инсайдеры... прямо скажем.... Как вы боитесь Герасименко.... и то правда - единственный депутат ГД, который стоит дюжены считающих себя законотворцами...

Лента новостей