Эпоха возрождения: почему в алтайской политике "воскресают" тяжеловесы прошлого

Кадр из фильм "Белое солнце пустыни"
Кадр из фильм "Белое солнце пустыни" Фото: Скрин с фильма "Белое солнце пустыни"

Причины такой тенденции называют разные: от возможности "поднять голову" тем, кто не мог это сделать при прежнем губернаторе, до попытки "пристроить" людей

В последнее время в общественном пространстве Алтайского края появляются все новые люди из прошлого. Одни считают, что это говорит об уважении к опыту, вторые – об "оттепели Томенко", а третьи – о том, что власть настолько дискредитирована, что общественная жизнь "при ней" категорически не интересна молодым лидерам и харизматикам.

Как минимум два общественных объединения вывели на авансцену персон, некогда уже участвовавших активно в общественно-политической жизни Алтайского края, но затем по разным причинам вышедших из "игры".

Общественная палата Алтайского края в июле сформировала новый состав. В нем есть свежие лица, в том числе и относительно молодые участники. Однако есть и "тяжеловесы" из прошлого. И они – у руля.

Площадка для дискуссий: станет ли алтайская Общественная палата острой

Новый председатель палаты Юрий Шамков пообещал, что будут обсуждаться и неудобные темы, а губернатор Виктор Томенко обозначил главные темы дискуссий

Так, председателем объединения стал Юрий Шамков, политик и бизнесмен, некогда краевой депутат, глава экономического комитета заксобрания, затем долгое время живший в Москве и находившийся в тени из-за противоречий с прежним губернатором края.

Его заместителем в палате стал Василий Куц, также некогда депутат, известный бизнесмен, тоже оставшийся не у дел при прежней власти. Сам Куц, впрочем, настаивает, что сейчас речь идет о его общественной работе в палате, а не о политической, где он "рейтинг подрастерял".

Руководить исполкомом в объединении будет Игорь Волдачинский, некогда известный промышленник, возглавлявший такие гиганты, как "Алтай-Кокс" и Барнаульский ВРЗ. Он тоже не "светился" в общественном пространстве с десяток лет точно. Лишь в прошлом году его фамилия звучала как одного из возможных кандидатов на пост мэра Барнаула.

Впрочем, все члены Общественной палаты вполне активны, деятельны, так или иначе включены в управленческие процессы и, даже оставаясь в политической тени, продолжали или вести бизнес, или работать в крупных структурах. То есть из повестки не "выпадали". Для них возвращение в политический строй – скорее ренессанс отверженных, ставший возможным после избрания Виктора Томенко.

Иначе Барнаул заткнется. Зачем Суриков стал советником мэра Вячеслава Франка

Группа на общественных началах будет разрабатывать стратегические проекты, которые сделают жизнь в краевой столице лучше

А вот о втором объединении так говорить не приходится. В мэрии Барнаула создана группа советников. Ее координатором уже точно стал экс-губернатор края Александр Суриков. Власть в регионе он покинул в 2004 году. После этого 12 лет он в Алтайском крае не жил. До 2018 года. 15 августа ему исполнится 80 лет.

Состав этой группы еще неизвестен наверняка. Однако в качестве его участников обсуждались, по нашим данным, кандидатуры Владимира Бородина, профессора, промышленника, очень уважаемого специалиста в отрасли (76 лет), Владимира Псарева, бывшего зама Сурикова во времена его губернаторства (72 года). Звучала даже фамилия Владимира Колганова, экс-мэра Барнаула (73 года), однако его кандидатуру сразу отвергли.

В группу также может войти Владимир Отмашкин, глава ГК "Союз", он, по сути, единственный из перечисленных, кто полностью погружен в повестку, в бизнес. Ему 67 лет.

Все эти люди имеют огромный опыт, хорошую школу, большой кругозор. Однако большинство из них уже давно не участники событий, а в лучшем случае наблюдатели.

Уже сейчас в кулуарах группу называют "советом старейших". Не исключено, что состав может оказаться и другим. Его обещают назвать к концу августа. Однако сам факт обсуждения кандидатур говорит за себя.

Версий создания этой экспертной группы существует несколько. Одна из них говорит о том, что, по сути, сошлись звезды. Краевые власти якобы нуждались в том, чтобы утихомирить "разговорившегося" в последнее время Александра Сурикова, предоставив ему официальный канал. А город был заинтересован в том, чтобы дать некую экспертную площадку Владимиру Отмашкину – гиганту строительной отрасли края, который (как и другие крупные застройщики) ищет способы влиять на развитие города.

Однако такая персонифицированная мотивация оставляет открытым вопрос о том, какую пользу от этого получит собственно город и какой стратегический смысл в создании такого "совета старейшин" именно сейчас и в таком составе.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей