Есть ли шансы, что Романенко сместят с поста лидера алтайской "ЕР"

Виктор Томенко и Александр Романенко
Виктор Томенко и Александр Романенко Фото: Виталий Барабаш

Инсайдеры говорят о возможной передаче партийной власти в Алтайском крае губернатору Томенко, однако у этой версии есть слишком много но

26 января пройдет региональная отчетно-выборная конференция "Единой России", где будет решаться в том числе и судьба руководства краевой организации. После парламентских выборов сентября 2021 года, по итогам которых партия в Алтайском крае сократила представительство и в АКЗС, и в Госдуме, большинство экспертов тем не менее сходились во мнении, что лидер реготделения Александр Романенко сохранит свой пост. Сейчас некоторые инсайдеры, ссылаясь на федеральный тренд, не исключают сценария, при котором его все-таки могут заменить.

Томенко или Романенко

По одной из версий, звучащих в преддверии конференции, Романенко на посту секретаря реготделения может сменить губернатор Виктор Томенко. Якобы такой вариант рассматривается при одобрении Москвы.

В поддержку этой точки зрения — федеральный тренд: по итогам съезда партии в декабре 2021 года стало известно, что еще 12 губернаторов станут главами региональных парторганизаций, а общее число руководителей, совмещающих эти посты, вырастет до 38.

Лидер партии Дмитрий Медведев говорил тогда, что так главы регионов "получают возможность более эффективно решать задачи развития".

Бийские единороссы выгнали из городского политсовета мэра Студеникина

Лидером городского отделения остался Сергей Ларейкин, а глава наукограда, "отодвинутый" от политических процессов в Бийске, тем не менее сохраняет членство в региональном президиуме партии

Даже в самом Алтайском крае все больше глав городов и районов становятся руководителями местных ячеек. Сам Романенко на недавней конференции в Барнауле сказал, что руководить половиной местных отделений будут как раз главы районов и городов. Самым ярким примером стало избрание секретарем барнаульской организации главы города Вячеслава Франка.

Также в пользу смены Романенко называются спорные результаты выборов в крае в сентябре 2021 года — партия хоть и сохранила проценты полученной поддержки избирателей по сравнению с 2016 годом, однако серьезно "просела" в округах, проиграв набравшим огромную популярность коммунистам.

Ни провалов, ни конфликтов

Между тем многие эксперты серьезно сомневаются в том, что Романенко не сохранит пост и тем более — что его сменит губернатор.

По данным политтехнолога Константина Лукина, алтайской "ЕР" сверху спустили задачи по определенным процентам при голосовании за бренд партии на выборах в Госдуму, в краевое заксобрание (АКЗС), плюс "взять" три думских округа. И этих показателей в целом реготделение достигло.

Триггером противоречий в элитах Романенко также не является. На его счету — ни больших провалов, ни взрывных конфликтов.

"Плюс у него сохраняется такая "спортивная" злость из серии "мы вам еще покажем", — говорит Лукин.

Мы не на цепи: депутат от КПРФ Клюшникова – об этике и небожителях в АКЗС

Чем больше депутатов в краевом парламенте окажутся выходцами из простого народа, тем больше толка будет в работе заксобрания, считает представительница КПРФ

Зачем это губернатору

Но еще большие вопросы вызывает целесообразность нового назначения для Виктора Томенко.

Да, он возглавлял партийный список на выборах в АКЗС. Однако, даже подводя итоги в интервью "Толку", подчеркивал, что его роль была больше организационной, чем политической. Томенко, в принципе, всегда акцентирует внимание на том, что он прежде всего губернатор – глава исполнительной власти в крае.

А роль секретаря реготделения ЕР, прежде всего, политическая, влекущая дополнительные риски и ответственность.

Кроме того, напомним, Виктора Томенко после выборов исключили из генсовета "Единой России".

Есть и еще один фактор — предстоящие в 2023 году выборы губернатора. И вариант того, что Томенко решит переизбираться, теперь не выглядит таким уж невероятным. Косвенно он это подтвердил, когда рассуждал о своей позиции относительно введения QR-кодов и обязательности вакцинации. Он тогда прямо сказал, что, возможно, снова будет просить поддержки избирателей:

"Если общественное мнение выстроено так, что оно не приемлет мою позицию, то, значит, в следующий раз, когда я попрошу поддержки жителей, я ее не получу".

В кулуарах даже циркулирует информация о том, что его предварительно согласовали в Москве для участия в следующих губернаторских выборах.

А в этом случае позиция Томенко как главы отделения только одной партии власти будет для него проигрышной.

К тому же отстранение Романенко теоретически могло бы привести к возникновению напряжения между ним и губернатором, что также говорит не в пользу этой версии.

Все точки над i расставит конференция. На ней в любом случае произойдут ротации — в составах политсовета и президиума.

Власти передумали и готовы вернуть выборы мэров и глав районов в Алтайском крае

Представители партии власти, поддержав эти изменения, могут "убить" сразу несколько политических "зайцев" в преддверии масштабных муниципальных выборов в Алтайском крае в 2022 году

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей