Коррупция, рецидивисты и наркопритоны. Полиция Барнаула подвела «преступные итоги» начала 2021 года

Преступник
Преступник Фото: pixabay.com

Число особо тяжких преступлений снизилось

За прошедшую половину 2021 года в Барнауле снизилось число особо тяжких преступлений, на треть уменьшилось число преступлений против половой неприкосновенности, случаев причинения тяжкого, среднего и легкого вреда тоже стало меньше. Об этом сказано в отчете начальника управления барнаульского МВД Александра Майдорова. Однако не все так гладко.

Каких преступлений стало больше?

«Архипелаг АКЗС». Кто из депутатов уходящего созыва алтайского парламента получил уголовное дело

Под уголовные дела попали пятеро депутатов и один работник правительства

В Барнауле за первую половину 2021 года выросло число правонарушений, связанных с наркотиками. Полицейские «прикрыли» шесть наркопритонов и изъяли 21 кг наркотиков. В первой половине прошлого года правоохранители забрали у преступников 10,5 кг веществ, то есть в два раза меньше.

Вдвое выросло и число налоговых преступлений в Барнауле. На 10% в городе стало больше коррупционных дел. За тяжкие экономические преступления и взяточничество к уголовной ответственности привлекли 88 человек, из них 39 человек работали в составе преступной группы.

Так, например, весной 2021 года в суд направили дело против девяти человек из ОПГ в Алтайском и Красноярском краях. Следствие считает, что они похищали деньги людей под видом кредитной организации.

Всего в Барнауле выявили 270 преступлений экономической направленности. Половина из них – тяжкие и особо тяжкие.

Однако в первом полугодии этого года потерпевшим возместили больше ущерба, чем годом ранее. Его сумма возросла с 6 млн рублей до 12 млн рублей в 2021 году.

На 85% увеличилось число раскрываемых краж с банковских карт. Также в этом году правоохранители раскрыли на 9,1% больше преступлений прошлых лет в сфере информационных технологий.

При помощи IТ-технологий в первом полугодии 2021 года было совершено на 31,5% больше преступлений. Увеличилось число интернет-краж (на 53,3%) и мошенничеств (на 16,9%). Полицейские смогли предотвратить еще 333 дистанционных преступлений (это на 75,3% больше, чем в прошлом году).

Большинство преступников в Алтайском крае – рецидивисты. 70% человек, попавших под уголовную статью, раньше уже нарушали закон. За шесть месяцев число ранее судимых преступников увеличилось на 10%. А на 20% стало больше тех, кто нарушил закон в течение года после освобождения из тюрьмы.

Кстати, раскрываемость преступлений прошлых лет полицейские увеличили на 26%.

Головокружение от успехов

Алтайский «цифровой» министр Зрюмов рассказал о борьбе чиновников региона с хакерами

Активность сетевых преступников регионе осталась на уровне 2020 года

По многим другим преступлениям в Барнауле ситуация улучшается. Так, на 17% уменьшилось число грабежей и разбойных нападений, краж с проникновением стало на 12% меньше. Кстати, и раскрывать такие преступления тоже стали чаще.

В первом полугодии 2021-го зарегистрировано меньше преступлений по «пьяни», от того нарушать закон на бытовой почве барнаульцы стали реже (на 10,9%).

Число преступлений на улицах и в общественных местах Барнаула сократилось на 12%. В отчете сказано, что в 27 общественных местах города нужно установить камеры видеонаблюдения. Еще 19 действующих заменить. По мнению полиции, менять камеры особенно важно из-за повысившейся протестной активности в городе.

К слову об активности. Отдельно в отчете упоминается и о митингах в поддержку политика Алексея Навального (созданные им структуры признаны экстремистскими и НКО-иноагентами, а также запрещены в России). Они прошли 23 и 31 января, а также 21 апреля. Полицейские указали, что 23 января они не допустили чрезвычайных происшествий, а 31 января и 21 апреля – угрозы общественной безопасности.

Важным событием был и второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, который прошел в Барнауле с 20 по 23 мая 2021 года. В отчете говорится, что «туристическая полиция достойно провела свою работу».

Резонансными уголовными делами в Барнауле за первую половину 2021 года стал процесс против экс-представителя губернатора в АКЗС Стеллы Штань, которую осудили за мошенничество, «уголовка» против экс-министра транспорта Алтайского края Александра Дементьева (его подозревают в получении взятки), дело против рецидивиста Владимира Шедова, который застрелил полицейского, и так далее.

Если говорить в целом про Алтайский край, то с начала года было зарегистрировано 19,6 тысячи преступлений. Это на 939 больше, чем за тот же период 2020 года. Снизилось число убийств, эпизодов причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев. А вот количество коррупционных дел, экономических преступлений и краж наоборот выросло.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей