Пенсионеры, бизнесмены и один студент. Кто есть кто в восьмом созыве алтайского парламента

Здание АКЗС
Здание АКЗС Фото: akzs.ru

На этот раз в законодательный орган попали представители практически всех слоев населения

В своей восьмой версии алтайский парламент заметно посвежел: многие из народных избранников, особенно среди оппозиции, стали таковыми впервые. «Политсибру» подготовил обзор переизбранного состава алтайского Заксобрания, который должен ответить на вопрос: кто же такие эти депутаты.

Уже не большинство. Сколько мандатов в парламент Алтайского края получат партии и кто станет депутатом

Если раньше у партии власти было доминирующее количество депутатских кресел, то теперь большинство будет, скорее всего, у оппозиции

Даешь молодежь!

Самым молодым из избравшихся в алтайский парламент созыва стал коммунист Александр Волобуев. Ему всего лишь 21 год. Более того, Волобуев, вероятно, является одним из самых «маловозрастных», а, может, и вообще самым молодым депутатом за всю историю краевого парламента. А в предыдущем созыве АКЗС самым юным был Денис Голобородько, которому на момент избрания стукнуло всего 23 года.

А самым зрелым, скорее всего, станет депутат от «Коммунистов России» Владимир Козловский (формально он еще не получил мандат, но, скорее всего, именно ему достанется место кого-то из представителей партии из других регионов, которые оказались в тройке списка комроссов в АКЗС). Ему уже 72 года. Предыдущий «старейшина» АКЗС, единоросс Александр Лазарев чуть младше – ему в 2021 году исполнился 71 год.

Кто все эти люди

Социальный состав нового созыва парламента будет максимально широким: от студентов и преподавателей до пенсионеров и фермеров.

Так, например, в «Единой России» есть профессиональный спортсмен-дзюдоист (пусть уже и не выступающий) Иван Нифонтов, директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев, а также сразу два человека, причастных к пивоварению: директор по развитию Барнаульского пивзавода Александр Локтев и гендиректор компании «Бочкари» Вадим Смагин. Есть там и представители медицины: главврач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Владимир Пелеганчук и замдиректора частной клиники «Добрый доктор» Артем Сафонов. Традиционно много представителей самого разного бизнеса, в том числе и сферы АПК: Анатолий Вытоптов, Максим Кочев, Александр Демин, Григорий Бахтин (кстати, все они пришли из прошлого созыва).

У КПРФ все еще разнообразнее. В рядах коммунистов в парламенте есть студент (уже упомянутый Александр Волобуев), фермер Вячеслав Лаптев, врач-отоларинголог и профессор алтайского медунивера Елена Хрусталева, пенсионерка Надежда Дрюпина.

Есть и руководители предприятий, например, гендиректор ООО «Теплогазводстрой» Игорь Галкин и исполнительный директор ООО «Альфа Механик» Юрий Кропотин (которого коммунисты прочат на пост спикера или хотя бы вице-спикера).

Есть и люди, чья биография при ближайшем рассмотрении оказывается гораздо интереснее, чем на первый взгляд: например, это рубцовчанин Владимир Белкин. Сейчас он работает сторожем. Но при этом Белкин – выпускник Львовского высшего военно-политического училища, то есть представитель военной элиты СССР, а также депутат шестого созыва АКЗС.

У эсеров почти не прибавилось новичков, за исключением директора новоалтайской управляющей компании Ларисы Колесниковой (формально мандат она пока не получила, но именно ей перейдет место Александра Терентьева). Нельзя, впрочем, не отметить, что во фракции останется преподаватель Алтайского госуниверситета Александр Молотов и руководитель военно-спортивного клуба Александр Николайчик.

Первая сессия нового созыва алтайского парламента состоится 7 октября

Там решат организационные вопросы и выберут спикера и руководство комитетов

Есть преподаватели и среди нового состава либерал-демократов в парламенте (впрочем, новым его можно назвать лишь с натяжкой, у двоих из четверых депутатов этот срок уже не первый). Это кандидат экономических наук Людмила Цивилева, которая обучает студентов Алтайской академии гостеприимства.

Наконец, загадочнее всего выглядят комроссы. Есть среди них политический ветеран, бывший вице-мэр Рубцовска и замгубернатора при Льве Коршунове, Владимир Козловский, и предпринимательница из Барнаула Елена Курносова. Лидер же фракции Сергей Матасов сосредоточен на политике: по всей видимости, руководство алтайскими комроссами является для него основной работой.

Гендерный состав

В VII созыве женщин-депутатов было всего лишь девять. В VIII – уже гораздо больше. По предварительным спискам представительниц прекрасного пола в парламенте мы насчитали уже 17 (а то и 18, если к нем присоединится Наталья Кувшинова в случае промаха мимо Госдумы). Смело можно сказать, что социальный прогресс понемногу добрался и до Алтайского края.

Больше всего женщин оказалось в КПРФ – сразу семь «красных дам». Впрочем, хороша знакома политической общественности только Вероника Лапина, которая уже избиралась в VII созыв.

На втором месте по «женскому вопросу» «Единая Россия», где целых пять женщин (с Кувшиновой будет шесть). А у эсеров во фракции гендерный баланс и вовсе вышел интересным: двое мужчин и трое представительниц прекрасной половины человечества. И ровно 50 на 50 вышло соотношение полов в ЛДПР. Есть одна женщина и среди «Коммунистов России».

Кто на новенького (и на старенького)

Новых лиц, как уже было неоднократно сказано, в этом созыве хоть отбавляй. Некоторые впрочем, скорее «старые новые» и не в смысле возраста. Например, это коммунисты Михаил Зайцев и Владимир Белкин. Они оба уже избирались в АКЗС, вот только довольно давно. Зайцев был в пятом созыве, а Белкин в шестом. А некоторые из старожилов чередовали депутатство в АКЗС и Госдуме, например, либерал-демократ Владимир Семенов и единоросс Виктор Зобнев (впрочем, и в этот раз он почти наверняка перейдет в Совет Федерации).

В общем, «новичками» мы обозначим тех, кого не было в прошлом созыве. И таковых, по предварительным прикидкам, набралось 38 человек: больше половины всего созыва. Большинство, разумеется, от КПРФ. Но немало свежих кадров и в ЕР. Там таковых сразу 10 человек, включая депутатов БГД Александра Локтева,Ивана Нифонтова и Ксению Белоусову. У СР и ЛДПР прибавилось по одному новичку. А у комроссов новенькими в парламенте будут все члены фракции.

Есть в депутатском собрании и настоящие аксакалы политики. Так, например, Александра Лазарева не было только в третьем созыве АКЗС. То есть, в общей сложности, народным избранником он является более 30 лет.

Потенциальные звезды

Впрочем, несмотря на столь большой пул депутатов-«первоходов», некоторые все-таки уже успели зарекомендовать себя публичными выступлениями. Например, это бывшая либерал-демократ (а ныне эсер) Евгения Боровикова и лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» прошлого созыва Александр Молотов, некоторые из фраз и оборотов которого, в особенности, словосочетание «конструктивная оппозиция», стали своего рода мемом среди политизированной алтайской общественности.

Либерал-демократы Владимир Семенов и Ирина Шудра также в предыдущих созывах выступали ярко и критически. Можно вспомнить, например речь Семенова во время обсуждения введения в крае обязательной вакцинации.

А вот главный оратор коммунистической фракции Мария Прусакова отправилась завоевывать федеральные политические просторы. Вероника Лапина и Вячеслав Початов – депутаты, перешедшие в новый созыв из предыдущего – на почве выступлений особенно не отметились. Все остальные члены обновленной красной фракции пока еще не смогли раскрыться по очевидным причинам. Хотя некоторый опыт публичных выступлений у ряда коммунистов имеется: это Елена Хрусталева (экс-депутат БГД) и Павел Митрофанов, до нового избрания – депутат Локтевского райсобрания.

У «Единой России» людей выступающих либо ярко, либо, как минимум, в своей уникальной манере немало. Это, например, Александр Траутвейн, который публичные заявления делает не так уж и часто, но весьма эмоционально и прямолинейно. Это, разумеется, спикер предыдущего созыва Александр Романенко. Это и глава фракции в прошлом созыве Сергей Приб, который выступает, по мнению некоторых, «сухо», но уж точно в своем собственном стиле.

У комроссов же успел отметиться на ниве выступлений или иной публичной активности пока только Сергей Матасов. Узнать, насколько готовы к парламентским баталиям остальные «Коммунисты России» еще только предстоит.

Послужной список

Нельзя не отметить, что часть новичков все же пришла в политику далеко не с улицы. Как уже было сказано, некоторые из них уже были муниципальными и районными депутатами. Но у многих есть и другие примечательные моменты в биографии.

Например, Елена Хрусталева известна не только в медицинском сообществе (она, повторимся, доктор медицинских наук и руководитель лечфака алтайского медунивера). Она является внучкой Александра Георгиева, первого секретаря алтайского крайкома КПСС в 60-70-х годах.

Коллегу Хрусталевой по прошлому в БГД Александра Локтева любители единоборств могут знать как основателя барнаульского спортклуба Top Team Siberia. Интересующиеся политикой могут вспомнить и его отца Сергея Локтева, некогда первого заместителя губернатора края. Кстати, прошел в АКЗС и сын покойного алтайского бизнесмена и политика Анатолия Банных Максим Банных.

Еще одна гостья из БГД Ксения Белоусова занимает пост директора известной компании-застройщика «Алгоритм». Ивана Нифонтова представлять лишний раз тоже не нужно: олимпийский призер в крае известен давно.

Определенно известностью как общественник и политический активист обладает и коммунист Антон Арцибашев. В основном, как завсегдатай различных протестных мероприятий. Рубцовчанка и его коллега по фракции Надежда Дрюпина знакома жителям самого протестного города как депутат городского собрания и активист борьбы с подтоплением.

Есть у некоторых народных избранников и не самые светлые пятна в биографии. Несколько депутатов-коммунистов в своем багаже имеют судимости: это Людмила Клюшникова и Петр Тютюнников из КПРФ, а также комросс Владимир Козловский. Были кандидаты с судимостями и у эсеров, но они, в итоге отсеялись еще до выборов.

В общем, алтайский парламент VIII созыва представляет собой интересно зрелище. Можно заметить, что две фракции, занявшие лидирующие позиции в чем-то похожи друг на друга: у каждой есть видный медик, есть представители аграрной сферы и промышленники, которых разные взгляды разбросали в разные политические лагеря. А вот партиям поменьше, похоже, на их фоне придется держаться вместе, независимо от идейных разногласий: слишком уж сильно их обошли тяжеловесы.

Горе побежденным. Кто из фаворитов не попал в новый созыв алтайского парламента

Список тех, кого там ждали, но не увидели, очень велик

Лента новостей