Плата за коммуналку для жителей Алтайского края в 2022 году вырастет максимум на 6,2%

Калькулятор. Бюджет
Калькулятор. Бюджет Фото: pexels.com

Самое большое повышение ждет барнаульцев

Плата за ЖКУ в большинстве городов и районов Алтайского края с 1 июля 2022 года вырастет максимум на 6,2%. Указ о предельно возможном росте общего коммунального «чека» подписал губернатор Алтайского края Виктор Томенко 15 декабря. Документ имеется в распоряжении «Политсибру».

Жители Тальменского района пожаловались на некачественную и дорогую воду

Они обратились за помощью к депутату Госдумы Александру Терентьеву

Меньше всего плата может подскочить в Рубцовске (на 5%), а больше всего – в Бийске (на 6,5%) и в Барнауле (на 6,7%). В остальных муниципалитетах предельный показатель роста один и тот же – 6,2%.

При этом ранее сообщалось, что в 2022 году совокупная плата жителей Алтайского края за услуги ЖКХ увеличится не более, чем на 3,8%. При этом в первом полугодии 2022 года ее обещали не индексировать, сделать это планировалось только во второй половине года. Такой предельный размер утвердило российское правительство. Почему регион повысил эту планку, пока не известно.

Напомним, что за последнее время в Алтайском крае выросли цены на молочные продукты, уголь (в некоторых районах даже наблюдается его дефицит), с декабря поднялись тарифы в общественном транспорте. Проехать без льгот в автобусах, маршрутках, трамваях и троллейбусах теперь стоит 28 рублей.

Кроме того, в регионе подскочила средняя стоимость квадратного метра жилья с 63,9 до 64,9 тысячи рублей. А в Барнауле она увеличилась с 65,3 до 66,4 тысячи рублей.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко на своей прямой линии 23 ноября рассказал, что власти региона не могут ничего сделать с ценами на товары. Единственной реакцией на ситуацию, по словам губернатора, может быть только повышение зарплат и финансовая поддержка населения.

Дальше – хуже. Почему в Алтайском крае хотят повысить взносы на капремонт домов

В Фонде капремонта есть только половина средств, необходимых для работы

Читать tolknews.ru в

Лента новостей