Два бизнесмена получили условный срок за поставку в Алтайский край контрафактного алкоголя

Партия незаконного алкоголя
Партия незаконного алкоголя Фото: пресс-служба УФСБ по Алтайскому краю

Осужденные чуть не нанесли государству ущерб на 75 млн рублей

Вступил в силу приговор Октябрьского районного суда Барнаула против двух предпринимателей 1971 и 1990 годов рождения. Они ввозили в регион контрафактный алкоголь, который планировали продать. Каждый бизнесмен получил четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и штрафом 750 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба алтайского УФСБ.

Двух жительниц Алтайского края осудили за продажу запрещенного алкоголя и сигарет

Женщины закупили контрафакта на 244 тысяч рублей

В мае 2018 года на территории гаражных боксов в Барнауле, которые арендовали мужчины, сотрудники УФСБ России и ГУ МВД по Алтайскому краю задержали два грузовых автомобиля, в которых было более 103 тысяч немаркированных бутылок алкоголя с этикетками известных брендов и более 42 тысяч литров этилового спирта.

Если бы предприниматели продали немаркированную продукцию, то экономический ущерб государству мог превысить 75 млн рублей.

В итоге бизнесменам вынесли приговор по статье о приобретении и хранении немаркированной алкогольной продукции в крупном размере (ч. 6 ст. 171.1 УК России).

Напомним, что недавно алтайский следком завершил расследование уголовного дела против двух мужчин, которых обвиняют в продаже суррогатного алкоголя, привезенного из другого региона.

После употребления спиртного летом 2021 года умерло пять человек. Несколько жителей Алтайского края пострадали, у них ухудшилось зрение и самочувствие. Экспертиза показала, что в жидкости есть большое количество метанола. По статье о сбыте нелегального «смертельного» алкоголя мужчинам грозит до 10 лет лишения свободы.

Жителя Алтайского края обвинили в продаже «паленого» алкоголя и сигарет

Дома у мужчины нашли крупную партию нелегальной продукции

Читать tolknews.ru в

Лента новостей