Более 9,5 тысячи зараженных ковидом жителей Алтайского края скончались за пандемию

Коронавирус
Коронавирус Фото: pexels.com

Общее число зараженных превысило 242,7 тысячи человек

9,5 тысячи жителей Алтайского края с ковидом скончались за время пандемии. За минувшие сутки умерло 27 человек. Об этом сообщает оперштаб региона 4 марта.

Общее число инфицированных за два года составляет 242,7 тысячи жителей региона. 1,6 тысячи новых случаев заболевания зафиксировано за последние 24 часа. Тем самым, статистика ежесуточной выявляемости вируса продолжает снижаться.

На данный момент дома лечатся 269 зараженных, а 2,6 тысячи человек находится в инфекционных госпиталях. Тяжело переносят ковид 523 пациента, 180 из них подключены к аппаратам ИВЛ.

Продолжается вакцинация населения. На данный момент полностью привито 1,2 млн человек, в том числе 1,6 тысячи детей. Первый укол из двух необходимых получили 52,8 тысячи человек, они ожидают день, когда нужно будет закончить процедуру. А повторно привились уже 90,3 тысячи граждан.

При этом недавно российский минздрав разрешил использовать для ревакцинации первый компонент препарата «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и уравнял его со «Спутником Лайт».

Кроме того, на 1 марта ни одна школа края не находится на полном ковидном карантине. Из-за снижения заболеваемости в регионе с первого дня весны отменили QR-коды, изоляцию для людей старше 60 лет, сняли ограничения по предельной заполняемости театров, кинотеатров, клубов и так далее.

Лента новостей