Более 200 учащихся из девяти школ Барнаула приняли участие в информационно-образовательных мероприятиях с участием специалистов Центра СПИД
С 17 по 19 сентября в образовательных организациях Барнаула прошли «единые дни профилактики». Данное мероприятие было организовано комитетом по образованию с целью повышения культуры и пропаганды здорового образа жизни среди учащихся.
Более 200 учеников из девяти школ Барнаула приняли участие в информационно-образовательных мероприятиях с участием специалистов Центра СПИД.
В «единых днях профилактики» были задействованы специалисты различных медицинских учреждений, в том числе и Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом, Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России по Алтайскому краю, МИЦ «Жизнь без наркотиков» и др. Специалисты отдела профилактики Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом из числа врачей- эпидемиологов, специалистов по социальной работе провели видеолектории, интерактивные занятия по вопросам профилактики ВИЧ- инфекции среди учащихся 10-11 классов.
В формате дискуссий обсуждались с подростками различные аспекты ВИЧ – инфекции: актуальность проблемы и эпидситуация по ВИЧ в стране, крае и городе, пути передачи ВИЧ, меры профилактики и другие. Подростки проявили заинтересованность к рассматриваемой теме и активно включались в ее обсуждение.
Благодаря проведенным занятиям их знания по вопросам профилактики ВИЧ- инфекции среди учащихся расширились и стали более четкими. Каждая встреча сопровождалась демонстрацией тематических фильмов и распространением печатных информационных материалов по данной теме.