[gallery ids="8549,8566,8551,8556,8553,8563,8548,8554,8558,8559,8552,8562,8564,8550,8565,8557,8555,8560,8561"]
Жители Андроново Тюменцевского района пытаются спасти единственную в селе школу, которую еще в мае закрыли на ремонт после протечки крыши. До сих пор протекающую кровлю так и не залатали, а между тем обильные дожди уже нанесли значительный ущерб школьному зданию. Подробностями истории с «ПОЛИТСИБРУ» поделилась уроженка с. Андроново Ирина Катенева.
С 2015 года андроновская школа стала филиалом Грязновской средней школы (с. Грязново находится в 7 км). В ней учатся 30 человек. Также в здании школы функционирует детсад «Солнышко», в котором учатся еще 15 человек.
Двухэтажная школа относительно новая – построена в 1994 году. Капремонт здесь ни разу не проводился. Первую течь кровля дала спустя восемь лет после открытия – сказались морозы. С тех пор крыша текла каждый год.
Две оставшиеся до конца учебного года недели школьники обучались в школе соседнего села Грязново. Отмечено, что условия в грязновской школе хуже, чем в ее филиале: это одноэтажное деревянное здание 1924 года постройки, в котором нет столовой, а туалеты находятся на улице. Дети питались в отдельном здании вместе с сотрудниками крестьянского хозяйства «Зайцев».
Сотрудников детсада «Солнышко» отправили в отпуск, а группа, которую посещало 15 детей (полный режим) и 5 детей (временное пребывание), раньше положенного срока прекратила свою работу.
В администрации андроновского сельсовета Тюменцевского района «ПОЛИТСИБРУ» подтвердили, что на данный момент никакие ремонтные работы в школе не проводятся. Однако заметили, что деньги на эти цели выделили и ищут подрядчика.
«К 1 сентября школу точно не откроют. Работы пока вообще никакие не ведутся. Из последнего, что нам стало известно, так это то, что прошла внеочередная сессия, выделили деньги и вроде как объявили конкурс на выполнение работ. В этих целях из районного бюджета выделили 1 млн 139 тыс. рублей», - прокомментировали в администрации андроновского сельсовета Тюменцевского района.
О том, что к 1 сентября школа точно не успеет открыться, «ПОЛИТСИБРУ» рассказала и председатель комитета по образованию Тюменцевского района Наталья Щегренева.
«К сожалению, к 1 сентября мы не успеваем открыться. На сегодняшний день уже сформирована и размещена заявка на проведение конкурса по определению подрядчика на выполнение ремонта. Будет объявлен аукцион, что занимает примерно около месяца. Затем определится подрядчик, а затем будет заключен контракт в течение 10 дней. Смета составлена, получено положительное заключение. Всего на ремонт крыши выделено 1 млн 100 рублей», - рассказала Щегренева.
Она подтвердила, что детям предложено временно обучаться в основном здании Грязновской школы. «Мы уже слышали мнение жителей, они не совсем хотят там обучаться. Им предложена альтернатива – обучаться в новостройке, которая находится в 27,3 км от их школы. Нам до сих пор не ясно, в какую школу они планируют отправлять ребят. Они отказались заполнять опросник, хотят учиться с первого сентября в своей школе. Между тем без этой информации мы не можем просчитать, сколько бензина нам необходимо будет заказать на транспорт», - отметила председатель комитета.
По ее словам, именно в этом году произошла значительная протечка. «Раньше вода не попадала в кабинеты. Вообще проблема в том, что у нас плоская крыша. Если бы она была двускатной или односкатной, то с нее бы стекали осадки. Мы всегда выделяли деньги на то, чтобы залить крышу гудроном, обычно этого хватало на два сезона. Текущие ремонты проводит коллектив школы. Также при администрации у нас есть строительная бригада, которые могут провести, например, сварочные работы», - поделилась Щегренева.
«Заведующий филиалом ежедневно там находится и все контролирует. Мебель и школьные доски тоже вынесены из кабинетов. То, что выкладывали на фотографиях, может быть, подложили туда специально, когда попали внутрь здания», - предполагает Щегренева.
«ПОЛИТСИБРУ» направил запрос в краевую прокуратуру и продолжает следить за развитием событий.
Фото предоставлены Ириной Катеневой.