Правоохранительные органы Украины вменяют задержанному в Донбассе жителю Алтайского края Виктору Агееву совершение преступления по статье о терроризме. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Грицака.
«Действия Агеева квалифицируются как терроризм», - заявил Грицак на брифинге.
По его словам, сейчас Агеев находится под стражей в Старобельске (Луганская область Украины) и встречается со своей матерью. Она приехала из России в пятницу специально, чтобы встретиться с сыном.
Грицак от имени правоохранительных органов призвал мать Агеева обратиться к руководству РФ насчет освобождения украинских пленных. Он уточнил, что их насчитывается 134 человека.
Напомним, что украинская сторона утверждает, что задержанный в Донбассе Виктор Агеев является российским военным, служившим по контракту в Луганской области. Но по данным Министерства обороны России, Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ и после срочной службы уволился в установленном порядке в 2016 году. В ведомстве заявление о службе Агеева по контракту назвали «вымыслом украинских пропагандистов».
Добавим, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что российские власти примут меры для защиты всех законных прав задержанного россиянина.
Фото Николая Лазаренко/пресс-служба президента Украины/ТАСС.