Сибирский региональный центр МЧС России направил в Алтайский край дополнительную группировку спасателей, сообщает пресс-служба ведомства.
В регион направили 120 человек, оснащенных инженерной техникой, плавательными средствами и беспилотником. С 16 мая специалисты Сибирского спасцентра МЧС России из Новосибирской области будут контролировать развитие паводка, выполнять другие профилактические мероприятия, в том числе и разъяснительную работу с населением. При необходимости спасатели будут оказывать помощь местным властям в эвакуации граждан из подтапливаемой зоны.
Группы спасателей по 20-40 человек распределены между конкретными населенными пунктами, где возможен опасный подъем воды.
По оценке специалистов, пока гидрологическая ситуация в Сибирском федеральном округе спокойная, однако гидрологи не исключают осложнения паводковой обстановки в отдельных сибирских регионах из-за осадков.
Напомним, с середины мая осложнение паводковой обстановки ожидается в Республике Алтай, а затем и в Алтайском крае. В зоне риска и Хакасия.
Фото siberian.mchs.ru
Ссылки по теме
«Второй волны не миновать». Александр Карлин призвал районы подготовиться к паводку
Александр Карлин: «Первую волну паводка на грани, но прошли»