В политической униформе: как одеваются алтайские депутаты?

Белая сорочка, черный костюм. До этой простой формулы большинство алтайских политиков сократили многочисленные правила дресс-кода, составленные для мужчин на государственной службе. И ошиблись. Ведущая программы «Красота требуется» на телеканале «Наши новости» Маруся Загорска специально для «Политсибру» изучила униформу самых заметных, с точки зрения имиджа, депутатов краевого Законодательного собрания. И выяснила, кому из них деловой этикет в пору, а кому жмет в плечах.

Юрия Гальченко невозможно не заметить в Парламентском центре. Во-первых, практически по каждому вопросу у него есть собственное мнение, которое он не стесняется озвучивать. Во-вторых, яркие рубашки и пиджаки нестандартного кроя выделяют Гальченко из черно-синей массы депутатов. С точки зрения этикета представитель ЛДПР выглядит слишком уж демократично. На сессиях он появляется то в красной водолазке, то в розовой рубашке с короткими рукавами. Ни то, ни другое, конечно, не позволительно.

Юрий Гальченко любит эпатировать коллег-депутатов не только острыми выступлениями, но и яркой одеждой. 

Водолазка больше подойдет для неформальных выходов депутата. Такую можно надеть под блейзер на предвыборную встречу с работниками завода. При условии, что Юрий Константинович отправиться общаться с электоратом на предприятие. Но и тут есть свои правила: пиджак и водолазка не должны быть контрастных оттенков. Идеальным компаньоном красному станет коричневый. Узкая полоска или клетка тоже допускается. Если бы в АКЗС действовал строгий дресс-код, как в Государственной Думе, боюсь Юрию Гальченко не удалось бы пройти на сессию, даже в правильном - более строгом костюме. Дело в прическе. Этикет запрещает политику носить слишком короткие или слишком длинные волосы.

А вот в подборе аксессуаров элдэпээровец отличился в хорошем смысле. Гальченко носит идеальные для политического имиджа очки - с небольшими овальными стеклами и тонкими дужками. Такие выглядят скромно, но дорого. Юрию Константиновичу удалось избежать частой ошибки - на его очках нет логотипов модных брендов.

Коммуниста Марка Козловского можно назвать модником. На сессиях он появляется в стильных приталенных пиджаках, к которым со вкусом подобраны сорочки. Правда, эта любовь к красивым вещам играет с ним злую шутку. Большая часть комплектов Козловского слишком нарядная, а дресс-код требует от политиков выглядеть строго и не вычурно. Сорочки в контрастную полоску и галстуки с замысловатыми принтами больше подойдут для светского раута или благотворительного ужина. А шейный платок, который Марк Козловский иногда носит вместо галстука, лучше надеть на торжество – день рождения коллеги, или на вечер в артистической тусовке – открытие выставки, банкет после театральной премьеры. Козловский умудряется избегать грубых ошибок в политическом дресс-коде, которыми грешат множество его коллег. Он верно заменяет черные костюмы на темно-серые и синие. Этикет допускает также коричневые и бежевые тона для теплого времени года. Тут главное – верно подобрать оттенок сорочки. Она должна быть светлее пиджака.

Марк Козловский любит нарядную одежду

Из всех выбранных мной депутатов, больше всего деловому этикету следует Александр Молотов. Молодой справедливоросс может дать коллегам мастер-класс по подбору костюмов. Для работы он обычно выбирает двойки глубокого синего цвета. Костюм он носит с белыми и голубыми сорочками. И это верно. Этикет предписывает сочетать в деловом образе близкие оттенки: синий и голубой, коричневый и бежевый, стальной и светло-серый. Правильно Молотов подходит и к выбору ткани – его костюмы из матовой плотной шерсти, видимо с добавлением эластичной нити. Такая ткань хорошо садится на фигуру и практически не мнется.

Александр Молотов больше других соответствует деловому этикету, но и он его нарушает – иногда приходит на сессию без галстука

Впрочем, есть за представителем «Справедливой России» и серьезный грех – в теплое время он меняет сдержанные сорочки на яркие. Но розовые, и другие цветные рубашки политику носить запрещено. Также Молотову не стоит забывать об аксессуарах. Галстук в день сессии – обязателен.

Из стройного ряда хорошо одетых единороссов выделяется лишь один злостный нарушитель – Сергей Бенслер. В Парламентский центр он приходит в черном костюме. Зачастую сочетает его с белой сорочкой и черным же галстуком. С точки зрения этикета такой комплект считается торжественным. Одеваться так можно исключительно на свадьбу. Дело в том, что черный костюм должен быть скроен или как минимум перешит под того, кто его носит. В противном случае он будет выглядеть как униформа официантов «Мулен Руж». Чтобы выглядеть дорого и главное уместно, политику стоит остановится на синих или серых вариантах. Также Бенслеру нужно быть осторожнее с блестящими аксессуарами. Переливающиеся галстуки можно надевать раз в год – на шуточный новогодний карнавал. 

Кстати, многие депутаты любят носить костюмы из тканей-компаньонов. Например, брюки – синие, а пиджак – в клетку. Такой вариант не подходит для работы в Парламентском центре.

Маруся Загорска.

Фото Евгении Савиной.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей