Какой вуз Алтайского края станет опорным?

3 февраля состоится Совет ректоров вузов Алтайского края, на котором будут обсуждаться подготовленные варианты создания опорных вузов в Алтайском крае. Однако в краевом управлении образования отмечают, что торопиться с принятием решения регион не будет.

Министерство образования РФ уже одобрило первые 11 российских вузов, которые станут опорными. Как писал «ПОЛИТСИБРУ», в их число вошли и два сибирских университета.

Начальник отдела взаимодействия с вузами Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Евгений Кайгородов рассказал, что принимать решение по опорному вузу регион пока не спешит.

«Основными подходами по участию нашего края в данной процедуре стали тщательное взвешивание вопроса об участии того или иного вуза и анализ основных рисков. Нужно быть уверенными, что край не останется за бортом инновационных процессов в системе высшего образования, которые сейчас происходят в России. Для подачи заявки у нас есть резервы времени – 2016 и 2017 год», - пояснил Кайгородов.

Между тем, начальник отдела также подчеркнул, что Алтайский край непременно должен участвовать в конкурсе, так как это дает дополнительные возможности для финансирования и развития высшей школы.

«Для опорного вуза устанавливается дополнительное финансирование в размере до 200 миллионов рублей в год, он будет иметь возможность реализовывать программы аспирантуры и магистратуры, подготовку по которым планируется прекратить в других вузах», - пояснил Кайгородов. Представитель управления по образованию отметил, что для студентов создание опорных вузов принесет только положительные результаты в виде совместного использования инфраструктуры и научных лабораторий.

Каждый из вузов имеет свои научные школы, традиции, связи с работодателями. Задача при создании опорных вузов – не разрушить эти связи, сохранить потенциал и обеспечить рост показателей. О сокращении педагогического состава в процессе объединения или слияния, по словам Кайгородова, речь не пойдет: произойдет сокращение административно-управленческой сферы вузов.

Сегодня среди возможных вариантов создания опорного вуза рассматривается объединение вокруг АлтГУ, АлтГТУ или же при участии того и другого университета, так как только эти образовательные учреждения максимально приближены к требуемым показателям.

Проректор АлтГТУ по стратегическому развитию и международной деятельности Андрей Марков отметил, что приоритетный вариант пока назвать сложно.

«Однако мы прогнозируем, что опорным должен стать вуз, готовящий кадры для реальной экономики по приоритетным направлениям Алтайского края – промышленность, переработка, энергетика, машиностроение», - пояснил Марков.

«Мы общаемся с вузами, которые прошли отбор и стали опорными, перенимаем их опыт. Из одиннадцати будущих опорных вузов девять – вузы технические. При любом варианте объединения в Алтайском крае приоритет будет отдан лучшим ученым и преподавателям, максимально будут сохранены кадры высокотехнологичных отраслей. Рассматривается также вариант создания двух опорных вузов на территории региона», - пояснил проректор.   

Напомним, впервые вопрос о создании опорных вузов в Алтайском крае был озвучен на Совете ректоров 12 ноября 2015 года. Тогда эксперты и руководители вузов отметили, что в Алтайском крае возможны три варианта создания опорного вуза: на базе АлтГУ или АлтГТУ, при объединении этих вузов, а также был озвучен вариант, предусматривающий объединение большинства вузов региона.

Фото: metodisty.ru

Ссылки по теме

Два сибирских университета вошли в федеральный список опорных вузов

Варианты создания опорного вуза обсудили в Иркутске

В Алтайском крае обсудили три варианта создания опорного вуза

Читать tolknews.ru в

Лента новостей