Госдума одобрила ограничения на «золотые парашюты» для региональных депутатов и чиновников

Госдума сразу в двух чтениях приняла законопроект о введении ограничений на выплату так называемых «золотых парашютов» региональным чиновникам (в том числе губернаторам) и депутатам. Об этом пишет ТАСС.

Закон был разработан членом Центрального штаба ОНФ, депутатом Михаилом Старшиновым и сопредседателем регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутатом Андреем Красовым (оба входят во фракцию «Единая Россия»). Законодательный акт вносит изменения в одну из статей федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

Принятый закон запрещает выдавать «золотые парашюты» региональным чиновникам (в том числе высшим должностном лицам субъектов РФ, а также лицам, занимавшим государственные должности субъектов РФ) и депутатам, полномочия которых прекращены в связи с несоблюдением ими запретов, ограничений и обязанностей, предусмотренных законодательством РФ. «Причем это требование должно выполнятся как на региональном, так и на муниципальном уровне», - пояснил глава комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев. Дополнительные выплаты запрещаются и для тех служащих, которые уволились по собственному желанию, или же для депутатов, которые не были переизбраны.

Таким образом, на компенсационные выплаты смогут теперь рассчитывать только те чиновники и депутаты, которые выходят на пенсию или потеряли трудоспособность в период осуществления ими своих полномочий.

Активисты ОНФ уже выявили несколько регионов, где народные избранники обеспечили себя компенсациями на случай прекращения полномочий. В частности, в марте они выяснили, что муниципальные депутаты Пироговского района Подмосковья назначили себе выплаты в полмиллиона рублей в случае прекращения их полномочий.

Депутат «Единой России» Андрей Красов, выступавший ранее с докладом по данному закону, привел и другие примеры. «Эксперты ОНФ выявили, что, например, в республике Коми не переизбравшиеся депутаты могли рассчитывать на 11 окладов труда, в Дагестане и Московской области - на четыре, в Еврейской автономной области и Якутии - на шесть», - отметил он.

Ссылки по теме

«Можем себе позволить»: барнаульские депутаты оставили для себя «золотые парашюты»

Читать tolknews.ru в

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ Виноград ИНН: 2224212735 Токен: 2W5zFJkhehn