Копытом по капоту? В Алтайском крае произошел очередной "лошадиный" конфликт

Лошади
Лошади Фото: unsplash.com

По словам жителя Кытмановского района, принадлежащие местному предприятию кони серьезно повредили его автомобиль. Другая сторона конфликта ставит доводы мужчины под сомнение

Животноводство в Алтайском крае в последнее время все чаще становится поводом для конфликтов. В 2022 году источником раздора в нескольких районах стали кони. Например, в Петропавловском районе злоумышленники уже дважды расстреляли чужих лошадей. Еще один конфликт, пусть и без криминальной подоплеки, произошел в Кытмановском районе, где из-за коней, причем как обыкновенных, так и "железных", у местного жителя произошел спор с фермерским хозяйством. Две версии произошедшего – в материале "Толка".

"Конский улов"

Как сообщил корреспонденту нашего издания житель Кытмановского района Виктор Мулин, злополучный инцидент произошел еще 19 сентября. Мужчина поехал на рыбалку и поставил машину недалеко от берега реки Чумыш. Однако через некоторое время он услышал шум, исходивший со стороны автомобиля, и ему пришлось вернуться.

На поражение. Как убийства лошадей на Алтае связаны с земельным вопросом

В администрации Петропавловского района предполагают: новое убийство лошадей могло быть реакцией на бесконтрольный выпас животных. Однако проблема может быть гораздо шире

По возвращении Мулин увидел, что автомобиль окружили кони. Мужчина отогнал животных и понял, что четвероногие гости успели весьма близко познакомиться с транспортным средством.

"Машина в слюнях, траве, стекло лобовое в слюнях, погрызли крышу, капот, багажник. Задний спойлер и две двери "пошоркали", переднее крыло тоже немного погрызли", – описал увиденное мужчина.

По словам собеседника, ущерб автомобилю он оценивает почти в 40 тысяч рублей. Что же касается причины интереса лошадей к машине, то она Мулину не известна.

Возмещение ущерба

После того как селянин осмотрел автомобиль, он направился домой и по пути заехал на расположенную неподалеку "летнюю дойку", как и кони, принадлежавшую ООО "Тягунское". Он попросил работников позвать руководителя. Однако бригадир коллектива вступил с ним в перепалку и выразил недовольство тем, что Мулин вообще приехал рыбачить именно на расположенный рядом участок.

Вышестоящее руководство "Тягунского", включая экономиста предприятия Ольгу Родионову, заняло однозначную позицию: Мулин заехал на чужую территорию, а выбор места для рыбалки был неудачным. Предложение уладить спор и компенсировать ущерб машине на месте также было отклонено.

Тогда Мулин обратился к руководителю предприятия "Агроснаб", которое тесно связано с "Тягунским". Его руководитель Геннадий Иванов приходится самому Мулину, как он утверждает, дальним родственником, а Ольге Родионовой – отцом. Мужчина рассчитывал, что переговоры с Ивановым пройдут более успешно. И поначалу все складывалось неплохо.

В Петропавловском районе вновь повторилась атака на лошадей?

Подробностей происшествия пока нет, однако правоохранители уже завели уголовное дело об умышленном уничтожении имущества

"Иванов меня выслушал, достал карту, я показал ему, где все это произошло. Тут он изменился в лице и сказал, что ему эта тема не интересна и разговор окончен", – рассказал Мулин.

Владелец "пожеванного" автомобиля указал директору на то, что официальное урегулирование вопроса обойдется дороже. Однако Иванов остался непоколебим.

Тогда Мулин обратился к участковому. Машину осмотрели в присутствии понятых, мужчина написал заявление, и материал направили на рассмотрение в административную комиссию Тягунского сельсовета, откуда его должны были направить уже на уровень района.

Бег по кабинетам

Через некоторое время Мулину в сельсовете сообщили: о дальнейшей судьбе заявления ему сообщат до конца недели. Этого, по словам мужчины, так и не произошло. Лишь после звонка секретарю сельской администрации ему удалось получить датированный 3 октября документ о том, что материал по его заявлению отправлен "в район".

Спустя несколько дней Мулин обратился уже к секретарю районной административной комиссии. Тот, по словам собеседника, сообщил: автомобилиста ждет отказ, так как земля, где и произошел инцидент, принадлежит "Тягунскому", и кони там ходят как хотят. Однако секретарь сделал это в устной форме, и Мулин потребовал официального ответа. Через неделю пострадавший автомобилист обратился к секретарю районной администрации и попросил узнать судьбу уже официального ответа.

Всадники с иностранными винтовками: что известно об убийцах лошадей на Алтае

Владельцы животных опровергают версию о том, что расстрел мог быть местью полеводов за порчу земли или озимых во время выпаса

3 ноября мужчина обратился в районную администрацию, связался с главой и рассказал о сложившейся ситуации. Вместе с Мулиным чиновник зашел к юристу, возглавляющему административную комиссию. Тот сообщил, что уже отправил заявление обратно в сельсовет. При этом ни во входящих, ни в исходящих письмах районной администрации заявление, по словам Мулина, не числилось. Хотя у него самого был датированный 3 октября документ о том, что заявление отправили в район.

В итоге Мулина пригласили посетить районную администрацию 7 ноября. Там ему сообщили: официальный ответ уже в администрации Тягунского сельсовета. Когда мужчина наконец получил тот самый ответ, то обнаружил: он датируется 30 сентября, то есть написан "задним числом".

Тогда Мулин обратился уже в прокуратуру. 10 ноября с ним связался заместитель прокурора района, который сообщил, что мужчине нужно обратиться в суд. А обращение в прокуратуру с требованием применить меры прокурорского реагирования ничего не принесло.

Береги автомобиль

Позиция "Тягунского" относительно этой истории прямо противоположная. Причем расхождения в версиях произошедшего начинаются уже с даты конфликта. Как сообщила корреспонденту "Толка". Ольга Родионова, спор произошел не 19 сентября, а значительно раньше: примерно в конце лета или самом начале осени.

"Приехал поздно вечером ко мне человек с обвинениям в том, что якобы наши кони облизали или погрызли его машину. Я обошла его машину, никаких изменений на ней не было. Машина старенькая, видавшая виды, имеет нарушения покраса", – сообщила Родионова.

По словам Родионовой, Мулин фактически бросил машину на территория выпаса скота "Тягунского" без всякого присмотра.

"У нас места достаточно оживленные. Ходят лоси, косули, частный и бродячий скот. Для начала нужно разобраться, кто на самом деле поцарапал машину", – усомнилась в версии Мулина собеседница.

Загнали в угол: на Алтае неизвестные расстреляли 53 лошади с жеребятами

Это уже не первый подобный случай нападения на животных в районе. Начальник регионального главка МВД поставил расследование на контроль

Женщина абсолютно уверена, что "тягунские" кони к произошедшему с машиной не причастны. Кроме того, эти животные и не могли нанести автомобилю серьезный ущерб, если бы не залезли прямо на него. А этого, как сообщила Родионова, не было даже в версии Мулина.

"Понимаю, бывают, что кони грызут забор. Но чтобы кони грызли металл? Никогда такого не было", – заявила Родионова.

А вот дикие животные или те же коровы, по ее словам, повредить автомобиль вполне могли. Что, впрочем, тоже происходит не так уж и часто.

Некие сторонние специалисты, по словам представительницы "Тягунского", также оценивали ущерб транспорту как несущественный. И Мулин, как полагает Родионова, просто хочет за чужой счет обновить автомобиль.

Нужно отметить, что фотографии пострадавшего транспортного средства имеются в распоряжении редакции. Однако по ним без специальной подготовки определить наличие ущерба и его непосредственной связи с лошадьми не представляется возможным.

Также, по мнению Родионовой, мужчина знал, где оставляет автомобиль: он опытный рыбак и в тех местах ловит рыбу не первый раз. О том, что вокруг, вообще-то, ходят кони, он должен был знать.

Не первый и не последний

Напомним, что в 2022 году в Алтайском крае произошло два резонансных происшествия, связанных с разведением лошадей. Первым стало массовое убийство животных, произошедшее в начале года в Петропавловском районе. Тогда неизвестные злоумышленники убили 53 лошади.

В ноябре 2022 года история повторилась, хотя и в куда меньших масштабах. В том же Петропавловском районе некие преступники убили двух кобыл, принадлежавших местному жителю.

Причины произошедшего в обоих случаях доподлинно не известны, однако существует предположение, что убийство животных может являться ответной реакцией на их бесконтрольный выпас.

На Алтае ввели карантин из-за опасной болезни лошадей

Опасное инфекционное заболевание выявили у лошадей в алтайском районе. Ветеринары заявляют, что держат ситуацию на контроле

Лента новостей