На Алтае завели дело о халатности при строительстве домов для детей-сирот

Проект, строительство
Проект, строительство Фото: unsplash.com

Проектировщики разработали документацию с нарушением, а уполномоченные лица из органов власти закрыли на это глаза. В итоге сироты остались без жилья

В Республике Алтай возбудили уголовное дело сразу по нескольким статьям после проверки строительства жилых домов для детей-сирот, сообщили в региональном СУСКР.

Речь идет о жилье в селе Кызыл-Озек в Майминском районе. В мае 2021 года управление капитального строительства Республики Алтай и Алтайкоммунпроект заключили контракт на разработку проекта жилых домов по улице Ипподромная и прохождение ее государственной экспертизы на сумму порядка 5,5 млн рублей.

Более 1 млрд рублей потратят в Алтайском крае на жилье для сирот

Всего в 2023 году обеспечение жильем детей-сирот в Алтайском крае предусмотрено более 1 млрд рублей. На выдачу жилищных сертификатов — 600 млн рублей

В октябре 2022 года разработчики изготовили проект, но с нарушением требований федерального и регионального законодательства, которые при этом остались без внимания. Специалисты учреждения "Экспертиза Республики Алтай" утвердили положительное заключение, а в управлении капстроительства подписали акт сдачи-приемки и оплатили услуги в полном объеме.

В декабре того же года заключили контракт с застройщиком "Жемчужины Алтая" на строительство 60-квартирного жилого дома на сумму свыше 215 млн рублей, но из-за выявленных в ходе застройки нарушений достраивать дом уже не представилось возможным.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность – 2 эпизода), ч. 1 ст. 200.6 УК РФ (заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации).

Следователи на Алтае проверят, почему сирота живет в металлическом вагоне

Мужчина подыскал дом, но в нем нет воды, поэтому ответственные лица не могут его принять. Из-за этого житель Алтая устроился в вагончике

Проводится комплекс следственных действий для установления всех обстоятельств произошедшего.

Отметим, что строительство шло в рамках реализации госпрограммы Республики Алтай "Обеспечение социальной защищенности и занятости населения".

Ранее бывшего заместителя министра строительства и ЖКХ Алтайского края Андрея Голубцова приговорили к восьми годам и одному месяцу лишения свободы в колонии строгого режима. Экс-чиновнику инкриминировали две взятки: за "подарок" в размере 400 тысяч рублей он помог предприятию поставить семь неликвидных квартир, предназначенных для сирот.

В Алтайском крае почти 350 сирот получили жилье с помощью судебных приставов

В ведомстве подчеркнули, что вопрос предоставления жилья детям-сиротам продолжает оставаться особо актуальным и социально значимым для региона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей