Руководители клиники "Добрый доктор" в Барнауле отделались условными сроками

Суд. Судебное разбирательство. Приговор
Суд. Судебное разбирательство. Приговор Фото: pixabay.com

Объем материалов уголовного дела составил порядка 200 томов. Расследование велось в плоскости межотраслевого законодательства, поэтому его доверили наиболее опытным следователям

В Барнауле суд вынес приговор заместителю главного врача частной клиники "Добрый доктор" Дмитрию Тимошенскому и директору сети Александру Трофимову по делу о мошенничестве на миллионы рублей, сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю.

Суд признал Тимошенского и Трофимова виновными и приговорил первого к 3 годам 10 месяцам лишения свободы условно со штрафом 500 тысяч рублей. Второй виновник получил 4 года лишения свободы также условно и аналогичный штраф.

Ранее осужденный главный врач Сергей Богданов тоже получил условно 3 года лишения свободы и штраф 200 тысяч рублей. Прокурор пытался обжаловать этот приговор, но суд оставил решение в силе.

Суд признал незаконным отстранение главврача Доброго доктора в Барнауле

За простой во время незаконного увольнения главному врачу сети клиник выплатят миллион рублей. К такому решению пришел суд

Следователи добавили, что за время разбирательства по делу допросили более 4 тысяч человек, среди которых работники клиники, ТФОМС, страховых компаний и пациенты. Также пришлось изучить 22 тысячи историй болезни клиентов, провести множество судебных почерковедческих, компьютерных и бухгалтерских экспертиз.

Еще на стадии возбуждения уголовного дела арестовали имущество фигурантов, клиники и счета в размере более чем 350 млн рублей. Также благодаря работе правоохранителей в полном объеме возмещен ущерб на сумму более 100 млн рублей.

За что судили руководителей "Доброго доктора"

Против руководства клиники завели дело по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере".

По данным следствия, в период с января 2016-го по ноябрь 2020 года директор, главный врач и его заместитель организовали мошенническую схему для получения денежных средств в счет оплаты медицинской помощи, оказанной в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Для реализации преступного механизма в ТФОМС Алтайского края и страховые медицинские организации направлялись документы, содержащие несоответствующие действительности сведения относительно объема и характера оказанных медицинских услуг пациентам.

Таким образом должностные лица обманным путем похитили более 100 млн рублей, поступивших в качестве оплаты в рамках программы ОМС.

Условно свободны. Кто в Алтайском крае отделался легким испугом за коррупцию

Топ-10 громких, но мягких приговоров, вынесенных "людям с положением" за взятки, растраты, мошенничества, превышение полномочий

Лента новостей