Как профессиональные команды Алтайского края готовятся к новому сезону

ФК "Динамо-Барнаул"
ФК "Динамо-Барнаул" Фото: fcdb.ru

Профессиональные спортивные клубы Алтайского края по-разному подходят к старту нового сезона. Многие еще только формируют составы своих команд

Практически у всех профессиональных команд Алтайского края продолжается межсезонье, но совсем скоро из "спячки" выйдут футболисты, а уже осенью начнутся новые сезоны у хоккеистов, баскетболистов и волейболистов. О том, как сейчас дела в наших клубах и как они готовятся к новому сезону – в материале "Толка".

"Динамо-Барнаул" рассчитывает на первую "шестерку"

Для футболистов барнаульского "Динамо" новый сезон начнется 24 июля выездным матчем с "Оренбургом-2", а 27 июля алтайская команда сыграет в Новотроицке с местной "Ностой".

Барнаульского футболиста Александра Соболева назвали лучшим игроком Спартака

Ранее 25-летнего воспитанника барнаульского "Динамо" объявили лучшим игроком финального матча Кубка России по футболу, где он забил один из голов

Всего в новом сезоне первенства ФНЛ-2 сыграют 12 команд. Особое внимание обращает на себя "Химик-Август" из поселка городского типа Вурнары Республики Чувашия, в котором проживает менее 10 тыс. человек.

Не смогли пережить межсезонье пермская "Звезда", "Лада-Тольятти" и "Спартак Туймазы". Эти клубы потеряли профессиональный статус, кто-то и вовсе прекратил свое существование.

Напомним, в межсезонье свой пост покинул главный тренер ФК "Динамо-Барнаул" Александр Суровцев. На его место пришел хорошо знакомый барнаульским болельщикам Олег Яковлев. Он уже руководил алтайской командой в 2015 году.

Судя по всему, новому-старому наставнику "Динамо" предстоит сделать ставку на молодежь. В клубе подтвердили подписание контракта с хорошо известным барнаульским болельщикам футболистом Артемом Яркиным. Также в новом сезоне сине-белым поможет свой же воспитанник Даниил Винтер, поигравший в "Носте" и "Торедо" из Миасса.

Еще один опытный полузащитник Сергей Нарылков 2 июля сыграл за динамовцев в товарищеском матче против "Новосибирска", но следом уехал в расположение омского "Иртыша", где он и продолжит свою карьеру. В остальном состав команды продолжает комплектоваться.

В Алтайском крае резко подорожало строительство спортивных объектов

В Алтайском крае спешно перекраивают сметы на строительство спортивных объектов из-за подорожания стройматериалов. При этом в регионе обещают не допустить долгостроев

Официально в клубе не озвучивали задачи на новый сезон, но уже сейчас читается цель – попадание в первую шестерку. Это обусловлено тем, что турнир пройдет по новой схеме. После двух традиционных кругов команды разделяются на две группы. Первая шестерка разыграет медали с сохранением всех набранных очков, вторая шестерка разыграет 7-12 места с сохранением очков, набранных в играх между собой.

Пресс-аташе барнаульского "Динамо" Андрей Недобитков рассказал "Толку", что в новый сезон команда идет с таким же бюджетом, что и в прошлом году, его величина около 39 млн рублей.

Сейчас команда тренируется в ежедневном двухразовом режиме.

"Динамо-Алтай" остается в ВХЛ-Б

Хоккейный клуб "Динамо-Алтай" остается в ВХЛ-Б, как не мечтали болельщики и сами игроки о повышении в классе.

По словам директора клуба Руслана Чайкина, с высокой долей вероятности в новом сезоне борьбу за Кубок Федерации вновь поведут пять команд.

Действующий обладатель трофея "Красноярские Рыси" в следующем сезоне сыграют в Молодежной хоккейной лиге. ХК "Чебоксары" прекратил свое существование.

ХК "Динамо-Алтай"
ХК "Динамо-Алтай"
Фото: Сергей Горелов, пресс-служба ХК "Динамо-Алтай"

На их место придут казанский "Феникс", который еще в прошлом сезоне выступал в дивизионе "Masters" чемпионата Казани, и, кстати, уже приезжал в Барнаул на товарищеские матчи с динамовцами, а также самарская команда "ЦСК ВВС", вернувшаяся в самую низшую лигу страны из чемпионата ВХЛ.

Это не сон: хоккеисты Динамо-Алтай отыгрались с 0:6 с Красноярскими Рысями

В полуфинальной серии Кубка Федерации до четырех побед барнаульская команда повела со счетом 2:0. Следующие две игры пройдут в Красноярске  

Руслан Чайкин надеется, что финансирование клуба сохранится на прежнем уровне. В прошлом сезоне бюджет "Динамо-Алтай" составил около 65 млн рублей, из них 45 млн рублей – средства краевого бюджета, еще 20 млн рублей – спонсорские деньги попечителей.

В тренерском штабе точно останутся Евгений Бакланов и Александр Усачев. В помощь к ним может добавиться еще один известный барнаульский хоккеист, но пока не достигнута окончательная договоренность, его имя не разглашается.

Высока вероятность, что с кандидатурой главного тренера в хоккейном клубе определятся в ближайший понедельник, 11 июля.

Что касается состава, по словам Чайкина, он обновится на 60-70%. Предварительно, в команде должны остаться Ильяс Ситдиков, Иван Стребков, Владислав Янцен, Кирилл Зиновьев, Андрей Соколов и голкипер Кирилл Волохин. Несколько динамовцев сейчас находятся на просмотрах в командах из чемпионата ВХЛ, но как сложится их дальнейшая спортивная судьба, ясности нет.

Новый сезон в ВХЛ-Б традиционно должен начаться в середине сентября.

БК "Барнаул" сыграет с новым главным тренером

Баскетбольный клуб "Барнаул" в новом сезоне вновь сыграет в Суперлиге-1, куда добавились коллективы из Курска и Тамбова, а также вторая команда действующего триумфатора Единой Лиги ВТБ – санкт-петербургского "Зенита".

На повышение в классе пошли "Самара" и московский клуб "МБА". "Уфимец" скорее всего все же прекращает свое существование.

Итого в новом сезоне в Суперлиге-1 может выступить 15-16 команд. Право сыграть в плей-офф традиционно получат коллективы, занявшие 1-8 места. Будет ли плей-аут за 9-16 места, пока ясности нет.

Спорт. Баскетбол
Спорт. Баскетбол
Фото: Виталий Барабаш

Новый главный тренер команды Олег Тен, поработавший в тренерском штабе саратовского "Автодора" из Единой Лиги ВТБ и юниорской сборной России до 16 лет должен приступить к своим обязанностям с 1 августа. Ассистировать ему будет Иван Датьев.

"По игрокам переговоры идут очень тяжело. С прошлого года у нас мало кто останется, это наша же молодежь. Всех остальных давно раскупили и дали им значительно больше, чем у них было в Барнауле", – прокомментировал "Толку" директор БК "Барнаул" Виталий Мантлер.

Он же добавил, что о задачах можно будет говорить, не раньше того времени, как будет укомплектован состав, а также в клубе появится понимание о его финансовых возможностях.

Сезон для БК "Барнаул" начнется в конце сентября матчами на Кубок России. Чемпионат должен начаться в первых числах октября.

"Университет" определился с составом

Для мужского волейбольного клуба "Университет" сезон также начнется кубковыми матчами в Стерлитамаке, которые пройдут 1-4 сентября.

В Высшей лиге "А", как и в прошлом сезоне сыграют 16 команд. На повышение в классе ушла "Нова" из Новокуйбышевска. Место этой команды займет чемпион Высшей лиги "Б" – ижевская команда "ИжГТУ-Динамо".

Волейбол. ВК "Университет"
Волейбол. ВК "Университет"
Фото: телеканал "Толк"

По словам главного тренера "Университета" Ивана Воронкова, сезон в чемпионате для нашей команды начнется с домашнего тура 1 октября.

Собеседник подчеркнул, что уже сейчас команда полностью сформирована. Андрей Бобров и Андрей Ткаченко следующий сезон проведут в Суперлиге, выступая в составе "Кузбасса".

Источник: бизнесмен Дроздов выставил на продажу барнаульскую Карандин Арену

Сам предприниматель эту информацию не комментирует, но есть данные, что спортивный объект может перейти в краевую собственность

В расположение "Университета" вернулся Эдуард Тракалюк, прошлый сезон он выступал в составе уже упомянутой ижевской команды. Из "Новы" в барнаульский коллектив вернулся Матвей Захаров.

Первый тренировочный сбор "Университета" намечен на 25 июля. Он пройдет в Барнауле на стадионе "Лабиринт".

Иван Воронков добавил, что бюджет клуба не изменится и составит около 19 млн рублей, что по современным меркам недостаточно.

"Алтай-АГАУ" заметно обновится

Женская волейбольная команда "Алтай-АГАУ" начнет сезон в Куйбышеве матчами Кубка Сибири и Дальнего Востока среди команд Высшей лиги "Б". Этот турнир намечен на 12-18 сентября.

По словам директора клуба Михаила Татаринцева, в чемпионате первый тур пройдет в октябре. Алтайские волейболистки отправятся на выезд в Южно-Сахалинск. В Барнауле болельщики впервые увидят команду только в феврале 2023 года.

"Сейчас мы работает над формированием команды. Едем в Мамонтово на олимпийские игры сельских спортсменов, там посмотрим кандидатов. Из прошлого состава у нас остается четыре игрока", – сказал Татаринцев.

Как и в прошлом сезоне в сибирской группе сыграет шесть команд.

У "Коммунальщика" сезон в самом разгаре

У барнаульского "Коммунальщика", выступающего в чемпионате России по хоккею на траве среди женских команд, сезон в самом разгаре, хотя сейчас алтайские хоккеистки ушли на летние каникулы. Ближайшие игры "Коммунальщика" запланированы на 5-6 сентября. В Барнаул приедет "Динамо-Электросталь" из Московской области.

Хоккей на траве
Хоккей на траве
Фото: altaisport.ru

На текущий момент алтайская команда успела провести 14 матчей, одержав в них пять побед. Сейчас "Коммунальщик" находится на четвертом месте в турнирной таблице. До разместившегося на третьей строчке столичного "ЦОП Москомспорта" барнаульских девчонок отделяет 10 очков и это при том, что москвички провели на две игры меньше.

Студенты и драконы. Алтай проведет фестиваль гребли и поставит рекорд России

По итогам первого в истории такого спортивного мероприятия будет создана студенческая сборная региона для участия в чемпионате России

Лента новостей