"Как корова в бомболюке": хоккеисты "Динамо-Алтай" рискуют остаться без плей-офф

После трех домашних поражений подряд от казанского "Феникса" руководитель "Динамо-Алтай" экстренно поменял главного тренера

"Как корова в бомболюке", – сказал "Толку" директор ХК "Динамо-Алтай" Руслан Чайкин о положении команды после третьего домашнего поражения от казанского "Феникса". Вспомнив об ярком эпизоде из фильма "Особенности национальной охоты", руководитель клуба провел рокировку в тренерском штабе и назначил и.о. главного тренера Артемия Лакизу. Возможно, именно это обстоятельство подстегнуло команду. В четвертой игре серии динамовцы в овертайме все же обыграли неуступчивого соперника.

У одного игрока умерла мама, другой – получил травму

Во всех четырех играх против "Феникса" у динамовцев были большие проблемы с реализацией моментов, особенно на старте домашней серии. В первом матче барнаульцы перебросали соперника 50:38, но забили лишь раз, а пропустили трижды.

ХК Динамо-Алтай сможет пойти на повышение после победы в первенстве ВХЛ

В региональном минспорта продолжают настаивать на том, что команда может повыситься в классе только по спортивному принципу

При относительно равной игре во втором матче "Динамо-Алтай" вновь терпит неудачу – 3:4. Хотя, казалось бы, забивай свое.

День паузы не пошел хозяевам на пользу. В третьем матче они снова уступили, на этот раз – 1:4. За эту победу перед казанцами особенно хочется снять шляпу.

Как оказалось, к этому матчу игроки "Феникса" потеряли двух игроков. Страшное известие из дома получил защитник Александр Табак. У хоккеиста умерла мама. Само собой разумеется, что он ближайшим рейсом улетел в Казань.

Хоккеисты «Динамо-Алтай» рискуют остаться без плей-офф

Еще один игрок "Феникса", Александр Редков, во втором матче получил травму и уже дальше не смог помочь своей команде в Барнауле.

Рокировка или отставка

С каждым новым поражением "Динамо-Алтай" все больше увязало на последнем месте в турнирной таблице. Для команды, которая уже не первый сезон грезит о победе в первенстве ВХЛ и повышении в классе, остаться без плей-офф смерти подобно.

Понимая это, Руслан Чайкин назначает исполняющим обязанности главного тренера Артемия Лакизу.

Еще накануне четвертой игры "Толк" уточнил в клубной пресс-службе, какая судьба ждет теперь уже бывшего главного тренера Евгения Бакланова. На это мы получили ответ, что никто не уволен. Тренерский штаб продолжает работать в том же составе, но во главе с Лакизой.

В итоге в четвертой игре Евгения Бакланова на лавке не было. Вернется ли он туда, большой вопрос.

Зарядились словами Сергея Гимаева

Что касается самой игры, то динамовцы в четвертом матче по-прежнему транжирили моменты, но повышенную самоотдачу игроков можно было увидеть невооруженным глазом.

Пропустив первыми, барнаульцы не сломались. Равновесие в счете восстановил Даниил Глухарев, а в одной из следующих атак Гафар Сатаров вывел динамовцев вперед.

Хозяевам не удалось удержать победный для себя счет. Основное время матча завершилось вничью – 2:2. Победную точку в этой встрече поставил капитан "Динамо-Алтай" Владислав Янцен. В середине овертайма он четко реализовал назначенный в ворота казанцев буллит – 3:2.

Капитан ХК "Динамо-Алтай" Владислав Янцен

После матча Артемий Лакиза отметил, что перед этой игрой он напомнил своим хоккеистам слова ныне покойного советского и российского хоккеиста и спортивного комментатора Сергея Гимаева:

"Болельщик может простить все, кроме равнодушия. Идите и бейтесь".

Следующие четыре игры "Динамо-Алтай" вновь проведет против "Феникса" 23-28 ноября, но на этот раз матчи пройдут в Казани.

Барнаульская публика увидит любимую команду через месяц – 17-21 декабря. В эти даты "Динамо-Алтай" примет на своей площадке команду "Челны".