Алтайские журналисты и общественники сыграли в турнире по бадминтону "ТурЖур"

Пары работникам СМИ и представителям Общественной палаты Алтайского края составили опытные игроки из Федерации бадминтона Алтайского края

Алтайские журналисты и представители Общественной палаты Алтайского края уже второй год подряд сыграли в турнире по бадминтону "ТурЖур". Компанию им составили опытные игроки, которые давно занимаются этим видом спорта и регулярно участвуют в соревнованиях.

Это вам не на даче ракетками махать

Наверное, каждый когда-то держал в руках ракету для бадминтона. Как правило, это бывает где-то на даче или на пикнике. Обычно играющие стремятся как можно дольше не уронить волан.

Чемпионат Сибири по настольному теннису завершился двумя алтайскими финалами

Двое алтайских спортсменов добрались до финала в мужском одиночном разряде. Также хозяева чемпионата разыграли золото и серебро в смешанном парном разряде

В настоящем бадминтоне все с точностью до наоборот. Задача каждого игрока в том и заключается, чтобы волан упал на площадку соперника. Это уже совершенно другой азарт, а когда рядом с тобой опытный игрок, он же наставник – хочется не ударить в грязь лицом еще и перед партнером.

На этот раз для участия в соревнованиях набралось 10 пар, сформированных слепым жребием. Победители самых первых игр образовали группу "А", проигравшие – группу "Б". В итоге призовые места разыгрывались в обеих подгруппах.

Второй турнир, а уже появились непобедимые

Бывший журналист телеканала "Толк", а сейчас пресс-секретарь Общественной палаты Алтайского края Алексей Янкин в прошлом году уже выигрывал "ТурЖур" по бадминтону, но тогда он играл в паре с Анной Серовой.

На этот раз судьба действующему чемпиону благоволила еще больше. В напарницы ему досталась одна из самых опытных бадминтонисток Алтайского края Александра Орлова.

Девушка занималась этим видом спорта с третьего класса и до окончания школы. Все это происходило в Рубцовске, откуда и берет свое начало развитие бадминтона в регионе.

Именно в школьные годы Александра завоевывала бронзу в женской паре на соревнованиях всероссийского уровня.

Алексей Янкин и Александра Орлова
Алексей Янкин и Александра Орлова
Фото: Алексей Кучерявых

После переезда в Барнаул спортсменка взяла длительную паузу, но последние четыре года она регулярно тренируется и играет в турнирах.

Орлова похвалила партнера, но и кое-что ему посоветовала:

"Алексей – молодец. Много воланов брал на себя. Еще бы не суетился. Надо чаще заниматься просто".

Янкин по-джентльменски отдал все лавры своей партнерше:

"Мне повезло сыграть с Александрой. У нее замечательная реакция. Она понимает игру. Где нужно подстрахует, где-то поддержит, а это очень дорого стоит".

Второе место в группе "А" заняли консультант-эксперт Общественной палаты Алтайского края Марина Башарина и ее партнер из Федерации бадминтона Сергей Бородулин.

Бронзу взяла женская пара, которую составили Любовь Кеник и Влада Сандрос.

Место мужа на время занял телевизионщик

В группе "Б" сильнее всех оказались инженер телеканала "Катунь 24" Михаил Ермаков и Елена Заюкова.

Обычно эта спортсменка играет в паре со своим супругом. Вместе они неоднократно занимали первые места на турнирах в Новосибирске и Томске. Как оказалось, новый партнер ее тоже не подвел.

Елена Заюкова и Михаил Ермаков
Елена Заюкова и Михаил Ермаков
Фото: Алексей Кучерявых

"Никогда не играл в бадминтон на соревнованиях. Хорошо, что здесь оказались опытные люди, которые подсказали, как действовать. Буквально две-три игры, и я втянулся. Очень доволен, что удалось победить в своей группе", – сказал Ермаков после решающей игры.

Серебро в этой подгруппе завоевали Юлия Абрамова и Татьяна Шумейко. Бронза ушла в руки еще одной представительницы Общественной палаты Алтайского края, Юлии Дягилевой, и Александра Пронина, президента региональной Федерации бадминтона, которая и выступила организатором этого турнира.

Тренировки по бадминтону в Барнауле проходят в манеже АлтГТУ четыре раза в неделю: среда, пятница (19.00 – 21.00), суббота (18.00 – 20.00), воскресенье (10.00 – 12.00). Запись по телефону: 8-913-235-55-99.
Игра джентльменов. Как в Барнауле прошел турнир по большому теннису

В субботу, 2 апреля, в Барнауле состоялись состязания по большому теннису серии Amatour. Участие в турнире приняли 12 пар спортсменов из Барнаула и Новосибирска

Лента новостей