Обмеление Оби грозит закрытием речной навигации раньше срока

Телеканал, 17:38, 22.07.2022

Баржи практически ежедневно садятся на мель, а дачники и любители водных прогулок опасаются, что теплоходы со дня на день перестанут ходить

В Алтайском крае из-за обмеления Оби сезон речной навигации может завершиться раньше времени. Уровень воды в реке упал в среднем на метр и достиг критической отметки. Такое явление специалисты наблюдают впервые за всю историю судоходства региона.

Приточность в 58% от нормы – это аномальный показатель и исторический минимум за всю историю края. По данным на 22 июля, уровень воды в реках региона приближается к осенним показателям прошлого года: всего в среднем 120 см.

Причиной обмеления назвали недостаточное количество снега в горах и отсутствие осадков. Гидроситуация сильно осложняет перевозку грузов по воде, ведь бийский песчаный карьер отправляет материалы преимущественно речным транспортом. Из-за обмеления баржи садятся на мель почти ежедневно.

Из-за сложной ситуации на воде речники могут завершить навигацию не в октябре, а гораздо раньше. Что касается прогулочных теплоходов, опасаться нечего, они могут плыть при глубине всего в 110 метров. Однако специалисты еще надеются на дожди. Пусть кратковременные, но они второй день идут в разных районах края.

Лента новостей